Конспект урока по русскому языку на тему Орфографические нормы (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

[pic]

[pic]


Тема: "Орфографические нормы"


Цели урока.

1) повторить ранее изученные сведения о правилах правописания гласных и согласных в корне; 

2) повторять попутно: знаки препинания в простых и сложных предложениях.

3) закрепить умение производить сопоставительный анализ слов, имеющих корни-омонимы; опираться на морфемный разбор при проведении орфографического анализа и определении грамматических свойств слова.

4) продолжить формировать умение обнаруживать орфограммы в корнях, группировать слова по видам орфограмм. 


Прим..рять – прим..рять, ст..рожил – ст..рожил, с..деть – с..деть, изморо..ь – изморо..ь, впереме..ку – впереме..ку.

 Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Проверка знаний учащихся о лексике русского языка. Ответы на вопросы. (Учебник. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова,  стр. 20).

II. Повторение и обобщение теоретического материала о правописании гласных и согласных в корне слова.

1. Осознанное восприятие.

1) Эвристическая беседа по словам с доски, написанным заранее.

Постановка проблемных вопросов:

Можно ли вне контекста определить лексические значения слов? Как называется это явление омонимии? Достаточно ли знать только лексические значения слов, чтобы правильно их написать? Какие орфографические правила вы будете использовать, чтобы подтвердить правильность написания? В какой морфеме находятся  пропущенные орфограммы? Какие еще орфограммы в корне вы знаете?

2) Сообщение темы и целей урока.

3) Обобщение и систематизация знаний на основе таблиц.

Работа в группах. Каждая группа получает таблицу и готовит сообщение о данной орфограмме. Учащиеся в момент слушания одноклассников делают необходимые записи.

1 группа. Таблица «Способы проверки безударной гласной в корне слова».

2 группа (сильные ученики). Таблица «Чередование гласных в корне слова».

3 группа. Таблица «Проверяемая согласная в корне».

(Схемы 1,2,3 в приложении).

2. Воспроизведение материала.

III. Закрепление.

1. Репродуктивные упражнения. Работа с учебником (упр. 15, 19). Объяснить правописание сомнительных гласных и согласных. Выделить корни.

2. Репродуктивно- продуктивные упражнения.

а) Работа со словами, записанными на доске.

Составьте с этими парами слов словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Подберите проверочные слова. Обозначьте морфемы, в которых находятся орфограммы.

б) Работа с учебником (упр.26). Осложненное списывание с творческим заданием. Сгруппировать слова по орфограммам, сформулировать орфографические правила на каждую группу слов. 

в) Работа с карточками. (На карточках высказывания известных людей о русском языке).

Спишите высказывания о языке, объясните пропущенные орфограммы и знаки препинания. Найдите в тексте и подчеркните средства 

выразительности речи, помогающие передать красоту и богатство русского языка.

1Русский язык принёс из д .. лёких вр .. мён ре .. кий подарок Слово о п. .лку Игореве его степную ширь и горечь mpen..m синих з .. рниц звоны м .. чей. Этот язык укр .. шал ска .. ками и песнями т .. жёлую долю пр .. стого русского человека. Он был гневным и праз?ничным ласковым и разящим. Онгр..мел непоколебимым гневом в р .чах и книгах наших вольнодумцев т .мительно звучал в стихах Пушкина гудел как колок .. л на башне вечевой у Лермонтова рисовал огромные п..лотна русской жизни у Толстого Герцена Тургенева Достоевского Чехова был громоподобен в устах Маяковского nрост и строг в раздумьях Горького колдовским напевом зв .. нел в строфах Блока. (К. Паустовский.

2. Язык это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры ..

Поэтому-то изучение и сб . .р .. жение русского языка .. вляется не nраз?ным занятием от нечего делать но насущной необх .. димостью ... 

Русский язык в умелых руках и опытных устах кр .. сив п.. вуч выразителен гибок послушен ловок и вм .. стителен. (А.И.Куприн.) 

3. .... Что такое язык ..для чего дано слово? Язык есть бесспорно форма тело оболочка мысли ... Отсюда ясно что чем б .. гаче тот материал те формы для мысли которые я усваиваю себе для их выр .. жения тем я счас? ливее в жизни отчётнее и для себя и для других понятнее себе и другимвладычнее и победительнее; тем ск. .рее скажу себе то что х .. чу сказать тем глубже скажу это и тем глубже сам пойму то что х .. тел сказать тем буду кре .. че и спокойнее духом и уж конечно тем буду умнее. Понято что, чем гu .. че чем богаче чем многоразличнее мы усвоим себе тот язык на котором предпочли мыслить тем ле .. че тем многоразличнее и тем богаче выразим на нём нашу мысль. (Ф.Достоевский.) 

4. Язык первое орудие труда первая м .. шина пом .. гающая человеку 

nре .. бразовать мир. (А.Генис.) 

5. Язык лучший посредник для уст .. новления дружбы и согласия(Эразм Роттердамский.) 

Какая общая мысль объединяет эти высказывания? Так для чего 
нужно изучать язык, развивать свою речь? Согласны ли вы с высказываниями известных людей? 

 3. Продуктивные упражнения.

К.Ушинский писал: «Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа».

- Как вы думаете, почему именно через родной язык человек ощущает особую связь с Родиной? 

Рассуждение- миниатюра на тему: «Что дает человеку изучение родного языка?» 

Найти в тексте слова с изученными на уроке орфограммами, выделить в них корень.

4. Итог урока. Что повторяли сегодня на уроке? Чему вы научились сегодня?

5. Домашнее задание: упражнение 7 (учебник Власенкова А.И.). Прочитать текст. Выписать непонятные слова, найти их значения в словаре. Обозначить орфограммы в первых трёх предложениях, определить принцип их написания.

Выписать из разных источников 3-4 высказывания о языке, объяснить их смысл.