Тема: Сочинение-описание предмета( учитель Юрьева Оксана Шакировна, 5 кл)
Цели:
Коммуникативные:
формировать речевые действия: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.
Регулятивные:
осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные: совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тип, стиль, тема, основная мысль; формировать умение отбирать языковые средства в соответствии со стилем, основной мыслью высказывания; формировать умение отличать художественное описание от научного; формировать умение строить текст заданного типа, на основе наблюдения, личных впечатлений.
Тип урока: урок развивающего контроля
Методы и приемы: репродуктивная беседа, фронтальный опрос
Оборудование: раздаточный материал, Учебник: Т.А. Ладыженская , М.Т. Баранов и др. Русский язык в 2-х ч. – М.:Просвещение, 2012 Литература:1. В.В. Гадалова Теория и практика урока русского языка- М.: Московский Лицей , 2002 2.Речь.Речь.Речь: Книга для учителя/ Под ред. Т.А.Ладыженской – М.:Педагогика, 1990 3.Карасева И.В. Конспекты уроков по русскому языку 5 класс-Волглград, 2003
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация. Ребята, обратите внимание на то, что вас окружает в классной комнате. Какие предметы привлекают ваше внимание постоянно, а какие вы увидели только что и не замечали раньше. Почему так происходит?
III. Актуализация знаний.
-Вы назвали предметы, которые привлекли ваше внимание, т.е. вы перечислили признаки этого предмета. А как называется тип речи, в котором изображаются признаки предмета? - Что такое описание и на какой вопрос отвечают тексты описательного типа? (слайд 1) -Где мы с вами найдем точное, подробное описание предмета, в каком стиле речи? ( в научном) -А где можно встретить образное описание предмета ?( в произведениях художественной литературы)
IV. Целеполагание.
- Сегодня мы с вами будем знакомиться с текстами , содержание которых является описанием какого-либо предмета и научимся создавать свой текс т такого характера.Тема урока: «Описание предмета» (Слайд2) Цель урока ( слайд 3)
V. Работа по теме.
Задание 1. ( цель: вспомнить композицию описательного текста)
– Прослушайте текст, определите его тему, основную мысль. На сколько частей распадается? ( учитель читает текст).
Хозяин усадьбы, если отлучался, как теперь, приказывал старой ключнице хорошенько накормить барчонка и уложить его спать вовремя, в столовой, на волчьей шубе, и печку зажечь, чтобы было тепло и чтоб можно было мальчику потешиться огнем. Волчья шуба была огромная и причудливая. Целых пять волков распростились со своей волчьей жизнью, чтоб она могла быть сделана, и весь мех был очень хороший, светло-серый с беловатым оттенком, каковой весьма ценится знатоками.
Причудливая шуба из пятерного меха была скорее украшением, чем предметом необходимости. Охотник надевал ее лишь иногда, поверх другой теплой одежды, когда он ехал куда-нибудь очень далеко, и во время лютых морозов. А так, обыкновенно, эта шуба служила лишь для дивования немногих посетителей уединенной усадьбы, да вот иногда молчаливый рыжий мальчик спал на ней"
(По К.Бальмонту.)
Вопросы после прослушивания текста:
О чем говорится в этом тексте?
На сколько частей по содержанию он распадается?
О чем говорится в первой части?
Во второй?
В третьей?
С какой основной мыслью описывает автор волчью шубу?
Вывод: Таким образом, мы с вами вспомнили, что описательный текст, как правило, состоит из трех частей: начало, основная часть, концовка. При описании предмета в начальной части обычно рассказывается о том, откуда появился предмет, кому он принадлежит или почему о нем дальше пойдет речь; в основной части описываются признаки предмета, каждое предложение этой части добавляет к сказанному новые признаки; конечная часть чаще всего выражает отношение автора к описываемому предмету. В ней часто формулируется основная мысль. (По ходу данного обобщения учитель на доске, а дети в тетрадях записывают структуру описательного текста).
Описание предмета ( слайд 4)
Начало (Откуда? Кому? Почему? Когда? Кем?).
Основная часть ( какой)
Концовка (отношение).
Физкультминутка
-При описании мы используем в основном прилагательные .При этом подчеркиваются его какие-то примечательные , необычные его стороны, детали. Для этого выбираются такие слова , которые могут передать неповторимость предмета и наше восхищение этой неповторимостью. Обычно это изображается в художественном стиле.
Задание2. Сравните два текста, описывающих один и тот же предмет.( слайд 5)
Текст 1
Яблоня- ранет пурпуровый - морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром 2,5- 3см. Вес плода 17-23 г. Сочность средняя, с характерным сладким, вяжущим вкусом.
Текст 2
Липовые яблоки были крупные и прозрачно-желтые. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось как стакан свежего липового меда. В середине чернели зернышки. Потрясешь, бывало, спелым яблоком около уха, слышно, как гремят семечки.
(По В. Солоухину)
Вопросы после чтения текстов:
В каком из описаний только сообщаются сведения о предмете, а в каком - автор делится своими впечатлениями о нем?
Найдите в описании В. Солоухина те слова, которые передают впечатления от предмета, выражают отношение к нему.
Употребление каких слов характерно для 2-го текста?
Вывод: Значит, описание предмета в научном стиле - это точное, однозначное, полное перечисление его существенных признаков, без какой-либо оценки. Описание в художественном стиле предполагает выражение отношения к изображаемому; в таком описании не так важно перечислить все детали предмета, как важно остановиться на самых ярких, позволяющих создать образ предмета
-Теперь вы должны будете написать сами сочинение в художественном стиле, т.е. образно и красочно передать собственное впечатление о предмете. Но чтобы успешно справиться с такой задачей, поучимся видеть ошибки в языковом оформлении сочинений и исправлять их.
Задание 3: Прочитайте фрагменты сочинений на карточке, укажите, какие слова мешают воспринимать эти тексты легко, с интересом. Запишем в исправленном виде.
Фрагмент № 1.
Сани Деда Мороза были большие и легкие. Посох был блестящий, на посохе были нарисованы елочки.
Фрагмент № 2.
Заводного зайчика мне подарили в шесть лет на день рождения. Я давно мечтал о заводном зайчике (замена - о такой игрушке).
Фрагмент № 3.
Это не заяц, а чудо! Этого зайца мне подарил папа. Заяц похож на белый комочек. Нужно исключить: 1) глаголы в прошедшем времени 2) о заводном зайчике – заменить словосочетанием о такой игрушке 3) слово ЭТО
Вывод: В сочинении избегать повторов, заменять существительные местоимениями, синонимичными словами или словосочетаниями.
VI. Итоги урока:
Как писать сочинение- описание? В каком стиле? Что нужно соблюдать ? Чем художественное описание отличается от научного?
Домашнее задание: (слайд 6 )
Пар 56, упр. 302 .Дома внимательно рассмотрите выбранный вами для описания предмет, вспомнить, как и благодаря кому он оказался у вас, чем этот предмет вам или вашей семье особенно дорог, и написать сочинение в художественном стиле на тему "Моя любимая игрушка", "Самый дорогой подарок" и т. п. План.
1. Название игрушки.
2. Материал, из которого сделана игрушка.
3. Внешний вид игрушки.
4. Отношение к игрушке.
5. Роль игрушки в вашей жизни.
Урок окончен! Всем спасибо!