Тема: Тема любви в романе М.А. Булгакова Мастер и Маргарита

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Тема любви в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Цели:

1) Развивать навыки анализа эпизодов художественного произведения. Продолжить работу над формированием монологического ответа. Прививать навыки самостоятельной оценки литературных произведений. Углубить понятие «художественный образ».

2) Развитие связной устной и письменной речи, логического, аналитического и образного мышления;

3) Возбудить интерес к творчеству М. Булгакова и его роману. Расширить литературный кругозор учащихся, вызвать у них интерес к философскому аспекту в осмыслении содержания романа.

Тип урока – анализ художественного произведения.

Методы и приёмы – беседа, слово учителя, просмотр отрывков из кинофильма, использование интерактивной доски, просмотр слайдов, групповая работа.

Наглядность: Фильм по роману «Мастер и Маргарита», слайды.


Ход урока


1.Организационный момент


СЛАЙД №1

Число

Запись темы и эпиграфа.

Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

2.Сообщение темы, целей и задач урока


Слово учителя:

Сегодня речь пойдет о любви, о Мастере и о той, которая вдохновляла его, помогала творить и в итоге сделала его Мастером. Ее имя Маргарита. Глава 19, названная ее именем, начинается словами: “За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык. За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!”

СЛАЙД №2

Цель: Рассмотреть концепцию любви М.А. Булгакова и сформулировать её.

Для этого я вас заранее разделила на 4 группы, каждая группа должна была ответить на вопросы и составить слайд на заданную тему.

3.Анализ произведения.


1. Прежде чем вы начнете работать по группам, вспомните любовные пары, известные по произведениям русской классики.

(На интерактивной доске появляется запись: в 2 столбика написаны имена литературных героев. Соединить их в любовные пары. Назвать из какого они произведения и какого автора).

Слайд №3

Евгений Онегин и Татьяна;

Ленский и Ольга;

Болконский и Ростова;

Раскольников и С. Мармеладова

Олеся и Иван Тимофеевич

Григорий Мелехов и Аксинья

Вронский и Анна Каренина

Ромео и Джульетта

О любви в мировой литературе сказано многое. Что можно о ней сказать после шекспировского «Ромео и Джульетты», после пушкинского «Евгения Онегина», после «Анны Карениной» Л. Толстого. Но у любви тысячи оттенков, и в каждом ее проявлении своя печаль, свой излом, свое благоухание.

Сейчас мы прервем этот перечень и вернемся к данному разговору лишь в конце урока, чтобы сравнить перечисленных героев по силе чувств и выражению любви и сделать вывод, а пока вспомните.

2. - Кто же такая Маргарита? Что мы узнаем из ее предыстории?

Маргарита Николаевна красива, умна. Ей 30 лет.

Замужем, но бездетна. Муж крупный специалист, молод, красив, честен. У нее прекрасный особняк в готическом стиле в одном из садов близ Арбата. Она могла купить все, что ей нравятся. Никогда не прикасалась к примусу и держала прислугу. Она окружена интересными людьми.

СЛАЙД №4

« Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине!..» -

Попытайтесь ответить на этот вопрос.

Маргарита испытывала потребность любить. Мастера поразил при встрече ее взгляд – “необыкновенное, никем не виданное одиночество”.

Можно напомнить учащимся стихотворение в прозе И.С. Тургенева “Путь к любви”:

Все чувства могут привести к любви, страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, страх и даже презрение. Да все чувства… исключая одного: благодарности.

3. А Мастер? Расскажите о его жизни до встречи с Маргаритой.

Теперь давайте вспомним, как Маргарита вошла в жизнь Мастера.

4. Показ фрагмента из кинофильма. Сравнить с главой 13.

- Определите роль цветовой гаммы в данном эпизоде.

Учащиеся говорят, что Булгаков использовал контрастную цветовую гамму: желтое на черном.

Знакомые с цветовой гаммой Достоевского, символикой цветов Блока, ученики отмечают, что Булгаков использует традиции предшественников.

Герой произведения сам говорит о том, что желтый – нехороший цвет. Но словно под гипнозом, он следует за желтым знаком. Цветовая гамма вносит в описание зарождения любви тревогу, предчувствие трагизма. Какой булгаковской метафорой это предчувствие усугубляется?

5. СЛАЙД №5 (на нем изображены человек-убийца, молния и финский нож)

Вопрос к классу: Назовите булгаковское определение любви.

Слайд №6

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!”

После того, когда в жизнь Маргариты вошел Мастер, в каких трех образах она предстает перед нами? Из каких составляющих складывается образ возлюбленной по Булгакову?


4. Опрос домашнего задания:


Слайд №7

Возлюбленная по Булгакову - это подруга, ведьма, королева.

1 группа – ваша задача, доказать аксиому, что возлюбленная по Булгакову- это подруга.

Слайд№8

Вопросы:

1. Докажите, что Маргарита стала верной, надежной подругой. Как помогала она Мастеру?

Вспоминаем, на что идет Маргарита ради спасения Мастера? Маргарита стала надежной подругой не только в дни вдохновения и счастья, но и в дни отверженности и болезни.

2 группа – Маргарита – ведьма. Слайд №9

Вопросы:

1. Вспомните портретную деталь Маргариты, что в ней от ведьмы? Маргарита у Булгакова слегка косит, что свойственно юным ведьмам.

2. Проанализируйте эпизод «Погром квартиры Латунского». Какие детали показывают её как ведьму?

3 группа – Маргарита – королева. Слайд №10

Вопросы:

  1. Проанализируйте эпизод «Маргарита на балу у сатаны».

  2. Какова главная задача Маргариты на балу?

  3. Как себя ведет Маргарита на балу?

  4. Как себя ведет после бала?

То, что возлюбленная – это подруга, мы знаем из жизни и этому много доказательств.Что это ведьма нетрудно представить, так как во всякой женщине есть что-то от ведьмы, особенно если ее задеть за живое. И возлюбленная – это королева, ибо каждая женщина – королева, когда ее любят.

При кажущейся парадоксальности подобные реминисценции находим у В.Я. Брюсова:

Слайд №11

Ты – женщина, ты книга между книг,

Ты – свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его мечтах безумен каждый стих.


Ты – женщина, ты ведьмовский напиток

Он жжет огнем, едва в уста проник;

Но пьющий пламя подавляет крик

И славословит бешено средь пыток.


Ты – женщина, и этим ты права

От века убрана короной звездной

Ты – в наших безднах образ божества…


Так кто же сильнее в любви из 2-х возлюбленных?

Учащиеся называют Маргариту, приводят доказательства.


- Так что же есть любовь по Булгакову?

Слайд№12

4 группа должна перечислить слова, составляющие концепцию любви по Булгакову, и составить слайд - ассоциативная картина этой любви в виде ночного неба, полной луны и месяца, звезды-слова, составляющие определения любви.

Концепция любви по Булгакову:

- дружба;

- сотрудничество;

- сопереживание;

- верность;

- самоотверженность;

- борьба;

- самопожертвование;

- счастье.

Вернуться к слайду №3

А теперь вернемся к началу урока. Вы перечислили любовные пары из русской классической литературы.

Есть ли среди них возлюбленные, имеющие аналогию с Маргаритой?

Вывод учителя:

Безусловно, в русской литературе и до Булгакова существовали страницы самоотверженной верной любви. Но булгаковская пара познала все: леденящий душу страх и психиатрическую больницу, восторг полета, шабош ведьм, бал великих грешников. Согласитесь, таких героев еще не знала русская литература. И фантазия автора не разрушает мысли о реальности и силе любви. Значит, автор не преувеличивал, когда обещал: “За мной, мой читатель! И я покажу тебе … любовь!”


5.Домашнее задание.


Слайд №13

Письменно ответить на один из следующих вопросов на выбор:

1. Что такое любовь и нужна ли она людям?

2. Зачем в роман введены фантастические картины?

3. Какие параллели существуют в романе?

4. Как соотносятся в романе милосердие, всепрощение и справедливость?

6. Рефлексия.


- Что вы для себя вынесли из этого урока?

Какие мысли, прозвучавшие на уроке, вам пригодятся в жизни?

Желаю вам, чтобы покой, которым наградили господь и Воланд Мастера и Маргариту, был у вас в реальной жизни, а в потустороннем мире был только свет!

Слайд№14

Благодарю за внимание!

7. Выставление и комментирование оценок


Выставить оценки каждому ответившему на уроке.

За домашнее задание.

Прокомментировать отметки.