Рассказ Ю. Яковлева «Багульник»
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
К-О :
Речевое развитие учащихся. Развитие навыков беглого, выразительного, осознанного чтения художественных произведений. Формирование навыков комплексного анализа текста.
Формирование целостного восприятия литературного произведения и
К-В:
Нравственное воспитание и формирование адекватных межличностных отношений.
Воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
К-Р:
Формирование представлений о насущной проблеме в современном мире.
Развитие способности эмоционального выражения собственного отношения к нему.
Ход урока
Орг. момент. Объявление темы и цели урока
Проверка готовности к уроку.
Гимнастика для глаз
Актуализация знаний
- Какое произведение мы с вами изучаем? (рассказ Ю.Яковлева «Багульник»)
- Назовите героев рассказа «Багульник» (Костя, Женечка (Евгения Ивановна)
- Как вы считает, вы внимательно читали рассказ?
Сейчас мы проверим, как знаете содержание текста. (Разгадывание кроссворда)
Кем считала Евгения Ивановна Косту? (молчальник)
Назовите породу огненно-рыжей собаки? (сеттер)
Как звали боксера? (Атилла)
Что хотел подарить Косте больной мальчик? (велосипед)
Какой породы была третья собака? (такса)
Назовите кличку таксы (Лапоть)
Предмет, из которого Коста сделал дом для четвертой собаки (лодка)
Какой породы была четвертая собака (сенбернар)
Проверка дом. задания – рисунки- выставка
Работа с текстом
- Какое первоначальное впечатление было у вас о мальчике? Почему? Прочитайте.
- Почему одноклассники ничего не знали о собаках Косты?
- Почему мальчика считали молчальником? (Коста был нелюдимым, скрытным, никто не знал что у него на уме, хорошее или плохое)
- Кто заинтересовался жизнью Косты?
- Почему учительницу Евгению Ивановну автор называет Женечкой?
- Какой вы представляете Женечку? (застучала подковками, «конский хвост», никто бы не принял за учительницу)
- Найдите описание, как Женечка следила за Костой.
- Почему автор использует слова «выскользнула в дверь»?
- О какой тайной жизни узнала Женечка?
- Я вам сейчас покажу несколько фотографий собак, а вы постарайтесь узнать
среди них питомцев Косты. (слайды , фотографии собак)
- Найдите описание сеттера, как он встречал Косту (выборочное чтение)
- Почему мальчик с сеттером не заметили учительницу?
- Почему Артюше требовалась помощь Косты?
- Куда отправился Коста после прогулки с сеттером Артюшей?
- Посмотрите, как выглядит боксер (слайд )
- Найдите описание этой собаки в рассказе.
- Почему Аттила находился на балконе?
- Прочитайте, как помог Коста Аттиле.
- Какие слова нам помогают понять состояние и настроение собаки?
- Как провожал Атилла Косту? Прочитайте.
- Что испытывала Женечка, наблюдая эту картину?
- Назовите породу собаки на следующем слайде (такса) (слайд )
- Как описывает таксу Ю.Яковлев? Прочитайте.
- Почему таксе потребовалась помощь Косты?
- О какой собаке не знал никто из знакомых Косты? Почему?
(слайд )
- Найдите описание сенбернара в тексте. Прочитайте.
- Почему сенбернар не отреагировал на появление Косты?
- Чем смог помочь Коста этой собаке?
- Сравните собак, все они разных пород, разных характеров, разных размеров, но все они рады Косте. Почему? (слайд )
- МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ Косту милосердным?
-Кто такой милосердный человек?
-Подумайте , почему Косте так хорошо с собаками и почему он почти не находит общего языка с одноклассниками?( Может быть собак, в отличие от некоторых людей, все понимают без слов , не обманывают, не предадут, ждут и тогда, когда это безнадёжно. )
- Почему автор не называет по имени одноклассников ? Можно ли представить каждого из них так, как вы представляете себе Косту?
( Наверное, автору они не так интересны, Хорошие они или плохие не известно.)
Можно ли назвать Косту личностью?
Лексическое значение слова:
Личность – человек, имеющий своё лицо, свои взгляды на жизнь , своё мнение, совершающий значимые поступки.
На доске расположены слова , которыми можно охарактеризовать нашего героя. Расположите их в порядке , в котором менялось отношение учительницы к Косте.( СОПЕРЕЖИВАНИЕ , ЛЮБОПЫТСТВО, ПОНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ)
-Почему автор назвал рассказ «Багульник», ведь о багульнике всего несколько строчек?( Косту можно сравнить с багульником, красота багульника раскрывается перед людьми и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно. « Теперь он менялся в ее глазах как веточка багульника»)
Итог урока
Послушайте стихотворение Е.Евтушенко и подумайте, что общего между стихотворением и рассказом Ю.Яковлева?
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересней был среди людей
Самою незаметностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
Вывод - Добрые чувства к животным, возникшие в детстве, перерастут в добрые отношения к людям. Писатель убежден: «Собаки влияют на формирование человека в ребенке».
Слайды с собаками .
Ю. Яковлев считает, что «один из памятников будет воздвигнут нашему четвероногому другу за то, что он помог разбудить в юных сердцах великое чувство гуманизма, доброты, любви ко всему живому…»
ка.»)
Мотивация оценок.
- Изменилось ваше отношение к Косте к концу рассказа? Почему?
-Выразите свое настроение после прочтения рассказа.( смайлики)