Урок 10. Тема: Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»
Цель:
проблемный анализ повести
сопоставительный анализ героинь повести Лескова и пьесы Островского "Гроза"
усвоение понятия литературная полемика
Ход урока:
Я люблю литературу как средство, которое
дает мне возможность высказать все, что я
считаю за истину и за благо...
Н.С.Лесков
I. Актуализация знаний
(Ученики вспомнят статьи Добролюбова и Писарева, посвященные "Грозе" Островского. Итог беседы – таблица, отражающая отправную точку обращения критиков к пьесе А.Н.Островского – вопрос о движущей силе русской революции – и позиции, занятые Добролюбовым и Писаревым в споре.
Слово учителя: Н.С.Лесков был натурой страстной. И ни в чем, пожалуй, эта страстность так не проявлялась, как в литературных полемиках, которые он вел (точнее сказать - в которые он бросался) с первых своих шагов в литературе. "Не зная России, не беритесь затевать в ней революции", - говорил Лесков своим современникам Герцену и Чернышевскому. "Не зная России, не беритесь судить о русском национальном характере", - говорил Лесков своим современникам Островскому, Помяловскому, Писемскому.
Вызовом современным драматургам и романистам прозвучали слова о том, какая в России бывает любовь: "...Любовь не вашенская, не мозглявая, наша русская, каторжная, занозистая любва, про которую эти адски-мучительные песни поются, за которую душатся и режутся" ("Некуда"). И вот в "Леди Макбет..." в прямой полемике с "Грозой" Островского показана эта любовь и главное - самобытный русский женский характер.
II. Осмысление названия
В чем странность названия лесковского очерка? (Столкновение понятий из разных стилистических пластов: "Леди Макбет" - трагедия Шекспира, Мценский уезд - глухая российская провинция)
Жанр? – (Очерк) - Почему? (Автору важно убедить читателя, что все описанное происходило на самом деле)
III. Проблемный анализ повести
От образа Катерины Измайловой постоянно обращаемся к образу Катерины Кабановой, результаты сравнения фиксируем в таблице
поэтичность природа
песни
простота и свобода
Найдите ключевое слово в I главе. (Скука)
Скука и послужила причиной страсти. Сцена из гл. 3 - чтение.
Сравниваем сцену свидания с «Грозой», фиксируем наблюдения в таблице.
Волжские просторы природа, песни
греха боится
темный угол
скука, зевота
ничего не боится
«Невмоготу» Катерине для ее проснувшейся любви-страсти, легко преодолевающей любые препятствия, все просто. И Лесков настойчиво подчеркивает звериное, демоническое начало в своей героине, словно перекликаясь со словами короля из трагедии Шекспира: «Я смею все, что смеет человек, и только зверь на большее способен». Подтвердите текстом упоминание автора о зверином начале (гл.5, гл.8, гл.15).
Гл.5. «И к утру умер он [Борис Тимофеевич], и как раз так, как умирали у него в амбарах крысы.
Гл.8 «...Зиновий Борисович…страшно рванулся…, как зверь, закусил зубами его [Сергея] горло.
Гл.15. «Катерина Львовна бросилась на Сонетку, как сильная щука на мягкую плотицу, и обе более уже не показались»
Катерина Львовна познала счастье любить и быть любимой. "Есть счастье праведное, есть счастье грешное. Праведное ни через кого не переступит, а грешное все перешагнет" (Лесков «Несмертельный Голован»). Через что перешагивает Катерина?
"Смерть свекра" - пересказ
"Смерть мужа" - выразительное чтение по ролям
Сравните поведение Сергея и Катерины во время убийства. («Губы Сергея дрожали, и самого его била лихорадка. У Катерины Львовны только уста были холодны», гл.8.)
По Библии, закон брака - "Двое - одна плоть". А Катерина Львовна плоть эту своими руками раздавила - спокойно, даже с дерзкой гордостью за свою неодолимость.
У героини Лескова нет чувства вины, только сны тревожные снятся. Выразительное чтение снов (гл.6 - первый сон, гл.7 - второй сон. Сравнить.) И все же сны символичны. Как символичны слова в устах бабушки Феди: «Потрудись, Катеринушка, ты, мать, сама человек грузный, сама суда Божьего ждешь, потрудись».
- Расшифруйте эти слова.
- Как потрудилась Катерина? (Совершила очередное убийство)
- Как природа, женское естество предостерегает ее от задуманного? (гл.10, «Катерина Львовна вдруг побледнела, собственный ребенок у неё впервые повернулся под сердцем, и в груди у неё протянуло холодом»)
- Кто инициатор этого убийства? (Сергей)
- Что означает имя Федор? (Божий дар)
Две силы есть - две силы роковые,
Всю жизнь свою у них мы под рукой.
От колыбельных дней и до могилы,-
Одна есть смерть, другая - Суд людской.
Суд людской, суд земной свершился. Произвел ли он особое впечатление на Катерину Львовну? (гл.13) (Нет, ей важно только одно – любимый рядом)
Изменила ли героиню каторга? (Она страдает, но покаяние к ней так и не приходит)
Изменяется ли наше отношение к героине? (Да, испытываем к ней жалость)
Б.Шоу предупреждал: "Бойся человека, Бог которого на небе". Как вы понимаете эти слова?
Работа в группах. Анализ эпизода.
Найти ключевые слова, расшифровать символику.
Золотая ночь белый цвет
молодой цвет яблони
Грязь
тьма серое небо
ветер стонет
РАЙ - в природе
АД вокруг
В душе - ?
В душе - очищающая боль
Как Лесков показывает пробуждение чувства вины в Катерине? (гл.15, «И вдруг из одного переломившегося вала показывается синяя голова Бориса Тимофеевича, из другой выглянул и закачался муж, обнявшись с поникшим головой Федей. Катерина Львовна хочет припомнить молитву и шевелит гуммами, а губы ее шепчут: «как мы с тобой погуливали, осенние долгие ночи просиживали, лютой смертью с бела света людей спроваживали»)
Волга сразу заставляет вспомнить другую Катерину - из "Грозы". Определите различия в трагической развязке судеб героинь.
Сергея Сонетку
Монолог - порыв к свободе
покаяние
изменила жизнь в Калинове
вытащили тело из воды
трагическая развязка
Самоубийство и месть одновременно
ничего не изменила
не вытащили
Такие, как Катерина Измайлова, пойдут в своей страсти до конца. Тут и русская грязь, и русская душа, тут самые глубинные начала русского национального характера.
IV. Возвращение к понятию "полемика"
Итак, «Леди Макбет...» - центральное звено в споре Лескова и Островского. А не оказывается ли Лесков участником отнюдь не литературного спора Добролюбова и Писарева. (Возвращение к схеме, созданной в начале урока)
Ни Добролюбов, ни Писарев не представляли себе, что будет, когда самые низы «сорвутся с цепей» и развернуться во всю ширь своей проснувшейся натуры. Будет страшно. Придет не апофеоз свободы, а цепь зловещих злодеяний. И пророчество, и предупреждение. Так заглядывает Лесков ХХ век.
V. Подведем итоги.
Вернемся к образу Катерины Измайловой. Кто же она? Запишите (страстная натура, больная душа и т.п.)
VI. Домашнее задание
Для всех: Сочинение-миниатюра (на выбор): «Катерина Измайлова или Катерина Кабанова: кто мне ближе?» или «Что я чувствовал после прочтения «Леди Макбет Мценского уезда»