Урок – обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь». «Путешествие в В Литературную страну».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок по разделу "Поэтическая тетрадь" "Литературное путешествие" .( 4 класс, литературное чтение). Учитель Ситникова Т.В.

 

Литературное чтение.

Тема: Урок – обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь». «Путешествие в 

            В Литературную страну».

Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь»;

            2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память;

            3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.

Оборудование: выставка сборников стихотворений, изученных авторов, литературные

                             станции, записи на доске,  карточки со стихами.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Разминка.

 А) Вступительное слово учителя.

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая.

- Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся? (Предложения детей).

- Да мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

- Но чтобы попасть в  этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы?

- Тогда начнём разминку, чтобы открыть заветную дверь.

Б) Беседа по вопросам.

- Как назывался горшок, который сделали своим жильём звери? (Теремок).

- Как звали трёх былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).

- Эта неприятная вещь, которая называется «Весёлый Роджер», нарисована на флаге пиратских кораблей. Что это? (Череп и кости).

- Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»? (Атаманша).

- Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла).

- Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели? (Щука).

- Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие? («Колобок»).

- Как был наказан и где находился Буратино до тех пор, пока не совершил побег в страну Дураков, поддавшись на уговоры летучей мыши? (В чулане).

- Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко»).

- Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но всё-таки дверь, и она закрыта! Посмотрите внимательно вдаль…

- Что вы там видите? (Учитель должен натолкнуть на мысль, что они там видят красивый уголок природы. Кто что себе представил).

3. Путешествие по станциям.

 

Остановка «Узнай поэта».

-Ребята, а задание – то, оказывается, на доске. (Учитель открывает задание)

- Надо правильно назвать полные имена поэтов.

Тютчев                                                           Афанасий Афанасьевич

Никитин                                                         Иван Захарович

Суриков                                                          Фёдор Иванович

Фет                                                                    Иван Савич

 

Остановка «Вспомни стихи».

-Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы. Догадайтесь, о чём идёт речь.

1) Больше его – больше снега,

     Больше снега – больше хлеба.

2) Он от ветра защищает, урожаю помогает.

3) Много его – не губи,

     Мало его – береги,

     Нет его – посади.

4) Волков бояться  - в него не ходить.

5) Чем дальше в него, тем больше дров.  (Лес)

Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.

Тёмный лес что шапка

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно … («Зима», И.Суриков)

 

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей.

Словно рад он чему, -

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз. («Встреча зимы», И.Никитин)

 

Неколючий, светло-синий

По ветвям развешен иней –

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты. (А.Фет)

 

Работа по карточкам со стихами.

-Определите автора стихотворений, которые вы получите. (Дети делятся на группы, читают и называют автора)

Вот и зама. Трещат морозы.

На солнце искрится снежок.

Пошли с товарами обозы

По Руси вдоль и поперёк.

Ползёт, скрипит дубовый полоз,

Река ли, степь ли – нет нужды:

Везде проложатся следы!

На мужичке белеет волос,

Но весел он, идёт – кряхтит,

Казну на холоде копит.

                                    (И.Никитин)

Печальная берёза

У моего окна.

И прихотью мороза

Разубрана она!

Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят,

И радостен для взгляда

Весь траурный наряд.

                            (А.Фет)

Под дыханьем непогоды,

Вздувшись, потемнели воды

И подёрнулись свинцом –

И сквозь глянец их суровый

Вечер пасмурно-багровый

Светит радужным лугом,

Сыплет искры золотые,

Сеет розы огневые

И – уносит их поток …

                              (Ф.Тютчев)

Остановка «Глухая деревня»

- Ребята, идём мы дальше, а на пути встречается глухая деревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и поговорок.

Оно дороже богатства.

Его сгубишь – новое не купишь.

Чистота – залог его. (Здоровье)

 

Они не в тягость, а в радость.

Их наказывай стыдом, а не кнутом.

Малые они - малая печаль,

Большие они – большая печаль. (Дети)

- Итак, вы получили две подсказки: здоровье, дети. Как они могут быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии? (Если дети затрудняются ответить, можно спросить: кто родился в этой деревушке?) (Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была тяжёлой. Умер он в 39 лет от чахотки. Но детство его было счастливым.)

Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихотворений И.Сурикова.

 

Остановка «Художественная»

-Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину.

- Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске (по 2 человека сразу: с каждого ряда по одному ученику) и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина о нашем путешествии. (Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют.)

Учитель читает: На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей…

Итог путешествия.

-Подведём итоги. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех знал материал и помог нам двигаться дальше в пути? (Дети называют особо отличившихся учеников).