Конспект урока русского языка в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема: «Понятие об имени существительном».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Автор: Кузлякина Наталья Владиславовна, учитель русского языка и чтения ГКСОУ ВО специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната № 2 г. Владимир, Владимирская область.
Цель: сформировать у учащихся понятие «имя существительное», познакомить их с обобщенным лексическим значением имен существительных.
Задачи:
Образовательные: формировать умение определять и доказывать, что данные слова являются именами существительными, формировать понятие о том, что имена существительные являются неотъемлемой часть нашей речи.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку русского языка, любовь к родному языку; воспитывать культуру поведения на уроке.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение реализовывать имеющиеся знания путем активизации логического мышления; коррекция и развитие связной речи, путем формирования умения отвечать на вопросы полным, развернутым предложением; развитие внимания и памяти.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, индивидуальные карточки, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент.
Ученик: сдает рапорт.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Давайте начнем занятие и вспомним девиз наших уроков русского языка.
(учитель вместе с учащимися проговаривает девиз урока)
(слайд 2)
Девиз: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Учитель: А еще, ребята, на уроке мы что обычно делаем?
Ученики: На уроке мы будем внимательно смотреть, слушать, правильно говорить и красиво писать. (слайд 3)
Пальчиковая гимнастика. Словарная работа.
Учитель: А прежде, чем мы приступим к работе в тетрадях, давайте выполним гимнастику для рук и пальчиков. (учитель с учащимися выполняет гимнастику с помощью карандаша), (слайд 4,5)
Учитель: Молодцы. А теперь открываем тетрадь и записываем число: «Седьмое декабря. Классная работа». Следим за своей посадкой: спину держим прямо, ноги - под прямым углом. В начале, проведем небольшой словарный диктант. Итак, вы готовы? (учитель называет слова и выводит из на экран доски: повар, горох, яблоко, победа, герой, пенал, помидор), (слайд 6)
Учитель: А теперь возьмите карандаши, проверьте свою работу и оцените себя. (учитель на доску выводит написание слов, с выделенными орфограммами) (слайд 7)
Учитель: Скажите мне, пожалуйста, почему мы должны запомнить написание этих слов?
Ученики: Мы должны запомнить написание этих слов, потому что их нельзя проверить.
Учитель: Как называются слова, написание которых нельзя проверить?
Ученики: Такие слова называются –словарные слова.
Введение и формулирование темы урока.
Учитель: Посмотрите на эти слова и ответьте на вопросы: «Что объединяет все эти слова? Чему они дают название?»
Ученики: Эти слова обозначают названия предметов.
Учитель: А на какие вопросы отвечают эти слова? Давайте поставим вопрос к каждому слову. (слайд 8)
Учитель: А теперь внимание! Подумайте и приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? или что? (ученики приводят примеры)
Учитель: Давайте вспомним, как же называются эти слова, которые обозначают названия предметов и отвечают на вопросы кто? или что? Это мы с вами сможем сделать, если расшифруем запись. В первой таблице каждая буква соотносится с цифрой. Во второй таблице вам нужно поставить буквы в предложенном вам порядке. Выполнив задание, вы сможете ответить на мой вопрос. (слайд 9,10)
[pic]
[pic]
Учитель: я рада что, у вас все получилось, и теперь мы знаем, что такие слова называются именами существительными. Тема нашего урока сегодня: «Понятие об имени существительном». Давайте еще раз проговорим, что же такое имя существительное. (учитель выводит на экран правило) (слайд 11)
Основной этап урока
Учитель: А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Называется оно «Допиши словечко». Перед каждым из вас лежит карточка. Задание заключается в том, что вам нужно записать в каждую группу имен существительных еще по 2-3 слова. (учащиеся выполняют задание в карточках, после чего воспроизводят свои варианты ответов) (слайд 12,13)
Явления природы- мороз,…,…
Профессии- водитель,…,…
Качества человека- доброта,…,…
Транспорт- электричка,…,…
События- праздник,…,….
Учитель: Выполнив это упражнение, мы с вами можем сделать вывод, что имена существительные обозначают названия: профессий, явлений природы, качеств человека, событий, транспорта и т.д. (ученики дополняют список)(слайд14)
Гимнастика для глаз.
Учитель: А сейчас немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз. (слайд15)
Учитель: Наши глазки отдохнули, и мы можем продолжать урок. Посмотрите на доску, перед вами текст. Прочитайте его и ответьте на вопрос: что в этом тексте не так? (ученики читают текст)
Ученики: В этом тексте пропущены слова.
Учитель: Давайте вставим пропущенные слова по смыслу. (учитель с учениками разбирают упражнение, вставляют пропущенные слова) (слайд 16,17)
Учитель: А теперь подумайте и ответьте на вопрос: «? Был ли нам понятен текст, когда в нем были пропущены слова- имена существительные?»
Ученики: Текст, в котором были пропущены имена существительные был непонятным.
Учитель: «Какую роль имена существительные играют в нашей речи? Можем ли мы обходиться без имен существительных при построении мысли, которую нам нужно изложить?»
Ученики: Имена существительные играют важную роль при построении речи. Если бы их не было, наша речь была бы бессмысленной и непонятной.
Учитель: Молодцы! (учитель еще раз подводит итог) (слайд 18)
Домашнее задание.
Учитель: Открываем дневники и записываем домашнее задание, стр.120, упр. 107. Это задание аналогично тому, которое мы с вами сегодня делали. Нужно дополнить ряды имен существительных и к каждому из них поставить вопрос.
Рефлексия
Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. И я хотела бы, что бы вы, как обычно, рассказали о своих чувствах, с которыми вы уйдете с занятия, дали оценку себе, знаниям, которые вы сегодня приобрели. В этом вам помогут следующие выражения:
На уроке я узнал(а), что…
Мне было трудно на уроке, потому что…
Урок мне понравился, потому что…
Я не испытывал(а) затруднений….
С урока я уйду с чувством ….
Я выполнял(а) задание, в которых…
Мне было интересно (скучно), потому что…(слайд 19)
Учитель: Я считаю, что мы сегодня с вами плодотворно поработали. Хочу выделить активно работающих учащихся, это….. Хочется, чтобы …… на следующем уроке себя проявили бы …… Спасибо. Урок окончен. Подходите с дневниками, для выставления оценок. (слайд 20)
5