Разработка урока по русскому языку Морфологический разбор причастия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Составила Никишина Л.В. учитель русского языка и литературы



Конспект урока по русскому языку 7кл.

Морфологический разбор причастия

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Цели и задачи урока:

- систематизировать знания о грамматически признаках причастия;

- познакомить учеников с порядком морфологического разбора;

- научить производить морфологический разбор причастий;

- развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;

- развивать умения, мыслить самостоятельно;

- развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию;

- способствовать воспитанию культуры общения;

- продолжить формирование познавательного интереса к предмету;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, тетрадь.

Ход урока

1.Организационый этап. Мотивация.

2. Реализация домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

- Устная работа с классом (задание №1 на проекторе). На экране слова с пропущенными буквами. Вставить пропущенную букву, и объяснить ее написание.

Тума..ый, освещ..ый, прочита..ый, насыщ..а, величестве..ый, ветре..ый.

Вопросы:

- Слова каких частей речи перед вами?

- Чем имя прилагательное отличается от причастия?

- Расскажите о написании Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных.

4. Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная беседа.

- Трудно ли было выполнить домашнее задание? Что вызвало затруднение?

- Какие признаки имени прилагательного и глагола присутствуют в причастии?

Цель сегодняшнего урока – научиться производить морфологический разбор причастий.

5. Морфологический и пунктуационный практикум.

1. Морфологически-орфографическая разминка. Диктант для любознательных.

Задание. Запишите под диктовку предложение, найдите в нем причастие, объясните различия в написании суффиксов причастий.

Только там, при легком шуме бегущей реки, посреди цветущих и зеленеющих деревьев и кустов, теплом и благовонием дышащей ночи, имеют полный смысл и обаятельную силу соловьиные песни. (А.Аксаков)

2. Цитатный диктант.

Задание. Запишите под диктовку отрывок из произведения В.Белова. Найдите в нем четыре формы причастий, объясните написание их суффиксов.

Горький отрадный дым от костров тут и там таял в неясном неощущаемом воздухе… Стая прилетевших из леса и готовящихся в путь скворцов опустилась в поле… Белая колокольня развороченной церкви явственно выделялась на спокойном, по-весеннему кротком небе.

6. Изучение нового материала.

1. Знакомство с порядком морфологического разбора причастия. (работа с учебником)

2. Первичное закрепление нового материала.(задание №2 на проекторе).

Фронтальная работа с классом. Читаем предложения и записываем в тетради, находим причастие и выполняем его морфологический разбор.

Лес, давно уставший от осени, ждет снега.

Уставший – особая форма глагола причастие.

I какой? н.ф. уставший

II пост. призн.: действ., прош.вр., сов.вид., невозвр.,

непост.призн.: И.п., ед.ч., м.р.,

III какой? уставший

7. Физкультминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать и так стоять,

Наклонились вправо, влево

И беремся вновь за дело.

8. Закрепление нового материала.

1. Выполнение морфологического разбора из цитатного диктанта.

2. Фронтальная работа.

На магнитной доске части предложений.

- Среди деревьев петляла дорога, - выкрашенные к празднику.

- Тишина изредка прерывалась звуками, - освещенная бледной луной.

- Светились серебром луга, - долетавшими издалека.

- Дома смотрелись как новые, - припудренные утренним инеем.



Задание. Составить предложения и выполнить морфологический разбор причастий.

9. Подведение итогов урока, выставление оценок.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам достичь поставленной цели?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?



10. Задание на дом.

Выучить план разбора причастия, выполнить домашнее упражнение.