Буквы И- Ы после Ц

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ахметзянова Е.Р. – учитель русского языка и литературы

г.Павлодар, средняя общеобразовательная школа №21


Урок  русского языка в 5 классе

Тема урока: Буквы и, ы после ц.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1)  предметные:

находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

2) метапредметные:

корректировать и развивать

  • познавательные способности;

  • логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);

  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;

  • внимание, память, эмоциональную сферу;

  • коммуникативные качества речи;

  • работать со словарём,

  • извлекать и преобразовывать информацию (схема).

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль. 

  • уважительное, бережное отношение к родному языку;

  • умение рационально использовать время.

Ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Вы сумели все собраться

За работу дружно взяться

Будем думать рассуждать

Можем мы урок начать.


II. Актуализация опорных знаний (на основе изученного)

1.Терминологическая разминка

(слайд 1):

Что означают данные понятия?

Сформулируйте определение разделов языкознания, которые мы изучаем сейчас.

2. К нам в гости пришел главный герой замечательной книги Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Жилин. У него проблема. Татары сказали ему написать письмо матери. А он не может написать его, потому что не знает некоторых правил. Давайте ему поможем.

Вырос, касается, растение, сбежать, Ростов, предложение, полагать, калачом, рассказ, тучей, цирк.

Учащиеся комментируют орфограммы.

3. Создание ситуации затруднения: слово с неизвестной орфограммой (цирк).

Учащиеся формулируют тему урока. (Слайд 2, 3)

Коммуникативные УУД:

 владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений

III. Постановка проблемы урока.

1.После установления сходства и различий ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?


Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Оформлять языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

IV. Открытие новых знаний.

1.Работа в группах

-К словам с той же самой орфограммой относятся слова: циркач, канализация. Взгляните на все эти слова и попробуйте объяснить, когда после Ц пишется Ы, а когда И? (Приложение 1)

1 группа

Саженцы, огурцы, птицы

2 группа

Лисицын, синицын, гусеницы

3 группа

Цирк, циркуль, циферблат

4 группа

Канализация, революция, эволюция, милиция


Выступление групп

- Но в каждом правиле есть исключения. Разгадав ребусы, вы поймете, какие есть слова исключения. (Приложение 2)

(Слайд 4)

2. Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть речи? (Это написание возможно в разных частях речи.)

Какое условие является основным при выборе написания букв иы после ц? (Часть слова.)

Составляют опорную схему на основе правила. 

(Слайд 5)

Рифмованный алгоритм:

В существительных на - ция
Мы всегда напишем - ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке - цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.

(Слайд 6)

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему, представлять модель).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

V. Физминутка

-А теперь немного поиграем-отдохнём.

Я говорю слова с орфограммой И-Ы после Ц.

Если в слове после Ц пишется И – прыгаем, если Ы – плывём, если в слове нет этой орфограммы – делаем хлопок.

Цыкнуть, цифра, лисицы, зацепить, циркуль, дворцы, ценный, цыган, полиция, цитаты, центр, куцый, цемент.


VI. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

1. Развивается умение писать слова с орфограммой-буквой  и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы. (Приложение 3)

Комментированное письмо.

Станц..я, ц..почки, ц..трус, ц..ркач, сестриц..н, глупц.., дисц…плина, ц…ган, ц…тадель*, гусениц…, ц…када*, круглолиц…й, ц..нга*, у пшениц…, Грец…я, циновка*.

Письменной работе предшествует словарно-орфографическое задание: найти слова под звёздочкой (цикада, циновка, цитадель, цинга), уточнить, что они обозначают (сначала пытаемся объяснить самостоятельно, исходя из знаний, опыта, затем проверяем по словарю).

2. Работа в группах


1 группа

Вставить пропущенные буквы. Продолжите текст, используя данную орфограмму.

В нашем классе хорошие традиц..и. Однажды всем классом мы пошли в ц…рк. Мартышка на ц…почках подошла к Удаву. Птиц… кружили под куполом ц…рка. Маша Синиц… на громко аплодировала….

Подберите синоним к слову аплодировать.



2 группа

Вставьте в текст о насекомых ци…кадах подходящие по смыслу слова: ц…када, ц…ркулярная, китайц…, ц…трусовые, птиц…, традиц…я, информац…я.

 В странах с тёплым климатом раздаётся звонкая песня насекомых __________________. Они жители тропических стран, поэтому нередко их можно увидеть на _______________________ деревьях. Многие _______________ любят полакомиться ими. Эти насекомые поют громко, их стрекот напоминает звук _____________________ пилы.

         В древности существовала такая ____________________: с собой в могилу богатые __________________ клали это насекомое как символ бессмертия.

         Может быть, полезной тебе будет ___________________, что амулет в виде _______________________ защитит тебя от предательства.

- Что такое амулет?


3 группа

Исправьте ошибки. Продолжите текст, используя данную орфограмму.

Я отправился в экспедицыю. Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось сабрать колекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птицы мешают в работе…


4 группа

Вставьте пропущенные буквы. Составьте одно простое и одно сложное предложение.

Ц…тата, ц…фра, лекц…я, абзац…, ц…новка, панц…рь, куриц…н, сестриц.., ц..ркуль, лекц..я, ц..плёнок, ц…пля, на ц..почках , куц..й, панц…рь, акац..я, леденц…

*Дайте определние слову куц..й.

(Приложение 4)

Метод «Карусель» (группы меняются заданиями, проверяют и анализируют допущенные ошибки)


Задание №2

Блиц-опрос (Приложение 5)

  1. Одноглазое мифическое существо. (Циклоп)

  2. Шумные рукоплескания. (Овации)

  3. Твёрдый покров некоторых животных, например, черепах, крокодилов. (Панцирь)

  4. Изделие, коврик, сплетённый из соломы, тростника. (Циновка)

  5. Овечий мех. (Цигейка)

  6. Наука о болезнях и их лечении. (Медицина)

  7. Место на часах, где расположены цифры? (циферблат)

  8. Артист цирка. (Циркач)

  9. Восстание (революция)

  10. Учебная принадлежность для черчения кругов. (Циркуль)

  11. Систематическое собрание каких-либо предметов. (Коллекция).

  12. Дословная выдержка из текста. (Цитата).

  13. Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой. (Цыкнуть).

  14. Род перчаток с отделением только для большого пальца. (Рукавицы).

  15. Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью. (Циклон).

  16. Плодовые деревья, к которым принадлежат мандарины, лимоны, апельсины. (Цитрусовые).

Задание №3 (Приложение 6)

Подберите слова на – ЦИЯ и запишите их.

(Каждая группа придумывает как можно больше слов на - ЦИЯ)


3.Развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений. (Приложение 7)

Оц...нить работу , след лисиц..., акц...я ц...тата, ц...пляется за ноги, душистый нарц...сс, получить компенсац...ю, ц...трусовые деревья, лекц...онный материал, ц...нтральная улица, нефтяная ц...стерна, ц…ны на хлеб, ц...левой набор, вырастить ц...плят.


4. Развиваются учебно-языковые умения: находить слова с изученной орфограммой.


Тест. Буквы И и Ы после Ц

(Приложение 8)

1. В каком слове на месте пропуска пишется Ы?

А) ц...нк Б) куц...й хвост В) черепаший панц...рь Г) милиц...я

2. В каком слове на месте пропуска пишется И?

А) вакц...на против гриппа Б) птиц...но перо В) мелкие крупиц... Г) встать на ц...почки

3. В каком слове на месте пропуска пишется И?

А) оц...нить работу Б) ц...пляется за ноги В) получить консультац...ю Г) ц...левой набор

4. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

А) белая акация Б) цыганский табор В) цикнуть на ребенка Г) цитрусовый коктейль

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

А) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок

Б) высокая ц..на, старый ц..ган

В) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад

Г) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я

Взаимопроверка 

1 Б 2А 3В 4В 5А (Слайд 7)

Познавательные УУД:

1. Пользоваться толковым словарём.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.

3. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VII. Рефлексия.

- Вспомните, кто к нам приходил в гости в начале урока?

- Сможем ли мы теперь до конца помочь Жилину? Расскажите ему правило, которым необходимо пользоваться при написании слова Цирк.

Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

Оцените свою работу на уроке.

По каким критериям будете оценивать себя?

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VIII. Домашнее задание.

Задание по выбору (Слайд 8)

1.Выписать из рассказа «Кавказский пленник» 7 слов по данной теме.

2.Написать сочинение на тему «Дружба – удивительное явление», используя изученную орфограмму.