Урок по русскому языку на тему: Язык и речь. Язык и человек (5 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор: Адамян Е.О.

г. Москва, Южный округ. ГБОУ Школа № 935

5 класс, русский язык.

Тема: «Язык и речь. Язык и человек».

Цель:

- познакомить со значением слова «язык», для чего человеку нужен язык;

- развивать умение, отличать значения слов «речь», «язык», «слово» в контексте;

- формировать навык работы со словарями;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник, выставка словарей.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Знакомство с учебниками, тетр.

Слово учителя: Ребята, с сегодняшнего дня мы работаем на уроках рус.яз.по новому для вас учебнику. Составили его замечательные педагоги Разумовская и др.

Откройте учебник и посмотрите внимательно на страницу (условные обозначения), это подспорье для вашей работы. Сегодня мы не будем заострять внимание на этих обозначениях, познакомьтесь с ними дома, а мы на уроках постепенно будем с ними работать.

А сейчас я познакомлю вас какие тетради и для чего будут нам нужны. 2 тетр.для домашних и кл.работ; 1 тетр.для работ по р-р, 1 тетр.для к-р (желательно 12 листовые), тетради обернуть и относиться к ним бережно: писать аккуратно, красиво, чтобы оценки были только хорошие. А теперь обратимся к учебнику. Откройте 1 параграф и прочитайте тему нашего урока. Читают.

Запишите в рабочую тетрадь: число, кл.работа и тему урока. Внимательно посмотрите как все записано на доске.

  1. Объяснение нового материала.

Слово учителя: Ребята, задумывались ли вы над тем «что такое язык?». Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете книгу, газету, журнал и тоже понимаете, что написано.

С помощью слов (устно или письменно) чеовек выражает свои мысли и передает их другим и это происходит благодаря языку. А что об этом говорит нам наш учебник? Прочитайте выразительно эпиграф. Читают.

Беседа: Как вы понимаете смысл эпиграфа с которого начинается учебник? Ответ: Язык, как и ключ открывает перед нами, новые знания и новые возможности к восприятию окр.мира.

Прежде чем работать дальше, обратите внимание на слова, которые даны в рамке: Эпиграф лингвистика. Прочитайте их значения и запишите их в тетеради.

Выполнения упр.2 (устно и письменно)

Выполнение упр.3 (устно).

Каждый из вас, ребята может научиться владеть русским языком, если будет его изучать с большим желание серьезно и с любовью.

Русский яз. – один из богатейших языков мира. Перед вами несколько словарей СРЯ. Все слова рус.яз.записаны в 17 томах, в которых 120 тыс.480 слов – это великое богатство! Узнавать историю слов, их значение – очень увлекательное занятие и мы начнем этим заниматься прямо сейчас. Обратимся к словарю и посмотрим какое значение имеет слово «Язык»? Вот некоторые значения из них … (см.в толковом словаре).

Как видите значение слова «язык» несколько. Как вы думаете зачем нам нужно это знать?

Дети: Верно! Рус.яз.мы изучаем для того, чтобы точно ярко, образно выражать свои мысли устно и письменно. Нам адо научиться рассказывать и писать так, чтобы слушающим и читающим было не только понятно, но и интересно.

Упражнение 4. Выполняем.

Устное выполнение упр.5, 6, 7.

  1. Итог урока.

Упр. 8 учимся говорить на лингвистическую тему (устно).

Ответ: Человеку язык нужен для того, чтобы передавать свои мысли другим людям. Язык позволяет нам понимать друг друга, развиваться, без него не было бы ни наук, ни литературы, ни достижений.

Рефлексия: О чем мы говорили на уроке? Что нового узнали?

  1. Оценки за урок.

  2. Дом.задание. упр.5 (2,3 письменно). Найти и выписать пословицы и поговрки со словами «язык», речь», «слово». Принести тетради по развитию речи.