Конструкт
урока литературное чтение
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»
по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
студентки 36 группы
Бусоргиной Ирины Сергеевны
Дата: 3.01.16
ОУ: № 40
Класс: 4 «Б»
УМК: «Школа 2100»
ФИО учителя класса: Багина Жанна Юрьевна
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись:
Тема урока: «Возвратная форма глагола»
Цель: формировать у обучающихся представление о правописании глаголов оканчивающихся на –тся- и –ться-
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Планируемый результат:
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляцию, контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (структурирование знаний, осознанно строят речевые высказывания, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез-составление целого из частей, выбор оснований для классификации объектов, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведение партнёра, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся знакомы с понятием возвратная форма глагола, умею находить возвратные глаголы, правильно задавать вопросы к глаголам,
Задачи
Воспитательная: воспитывать у обучающихся уважительное отношение к иному мнению, смыслообразование (т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом), воспитывать самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности, воспитывать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, доброжелательность.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляцию, контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (структурирование знаний, осознанное построение речевых высказываний, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез-составление целого из частей, выбор оснований для классификации объектов); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли).
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Принципы обучения
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнение
По дидактическим целям:
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
Формы организации деятельности обучающихся:
Фронтальная;
Индивидуальная;
Список литературы:
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
Ресурсы интернета:
[link]
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности 2мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем 5мин.
Решение проблемы 5мин.
Первичное закрепление 10мин.
Организация самостоятельной работы 19мин.
Информация о домашнем задании 2мин.
Рефлексия учебной деятельности 2мие.
Оформление учебного кабинета, доски:
Тринадцатое апреля Классная работа.
Ход урока:
обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.
Словесный;
Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
-Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнём урок русского языка.
-Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и настрою, я надеюсь, рабочему.
[pic] [pic] [pic]
-Весеннее настроение поможет нам решить задачи сегодняшнего урока.
- Проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас лежат ручка, тетрадь, учебник, дневник (Проверяют готовность к уроку). Откройте тетрадь, запиши дату 13 апреля, классная работа (записывают в тетради дату).
-Ручки можно пока положить
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем
Задача: актуализировать знания, умения и навыки достаточные для построений новых способов действий
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);
Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)
-Сейчас мы с вами проведём минутку чистописания.
-Сегодня мы с вами отработаем правописание суффиксов
-тся –ться
-Сядьте правильно, ноги поставьте ровно, проверьте свою осанку.
Записываем в первой строчке -тся-, во второй строчке -ться-. Не забывайте о наклоне.
-Тот, кто всё закончил, возьмите в руки простой карандаш и обведите в кружочек те суффиксы, которые у вас получилось прописать лучше всего.
-Для того чтобы определить тему нашего урока посмотрите на экран.
Сп вр ли ро чи возвр.ф
- Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола спрятаны? (спряжение, время, род, число, лицо)
- Что может обозначать ВОЗВР.Ф ? (предположения детей) – это возвратная форма глагола.
-Тогда с чем мы с вами сегодня познакомимся? Кто догадался, какая будет тема урока?
-Тема урока: возвратная форма глаголов.
- Как вы думаете, почему это форма глагола получила такое название? Это нам и предстоит выяснить.
-Таким образом, какую цель мы можем с вами поставить перед собой?
-Цель нашего урока: познакомится с возвратной формой глаголов, с правописанием –тся- и –ться-.
Личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме урока; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
3.Решение проблемы
Задача: предложить метод разрешения возникшей проблемы.
-Посмотрите на слайд, что вы видите? (глаголы)
-Как вы думаете, почему они разделены на два столбика? Сравните их, что в них общего? Чем они отличатся?
Умывать – умываться
Причесать – причесаться
Решать – решаться
Питать – питаться
Учить – учиться
-На кого направлено действие, которое обозначают глаголы с суффиксом –ся-?
-Давайте сравним транскрипции двух глаголов: [уч’ит’] и [уч’ица] Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом –ся-?
-Как знание состава этих слов поможет избежать такой ошибки?
-Возвращаемся к словам, которые записаны у нас в столбики. Давайте попробуем озаглавить каждый из столбика.
-Как можно озаглавить первый столбик?
-Как можно озаглавить второй столбик?
Прочитайте первую пару слов, что присоединяется ко второму слову «ся» -
Раньше суффикс – ся был самостоятельным словом местоимением и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам». Проверьте, сохранил ли суффикс – ся такое значение в глаголах:
умыться – умыть себя;
решаться – решает сам.
- Этот хитрый суффикс не даёт действию переходить на другой предмет. Он как бы возвращает действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет. Он образует возвратную форму глагола.
-Давайте попробуем сделать вывод: в какой Форме Ь пашется, а в какой не пишется.
-Сравним наши выводы, с правилами, данными в рамке на с. 95
-Маша, прочитай первое правило.
-Саша, прочитай второе правило.
-Ребята, совпали ли наши с вами выводы с правилами учебника?
-Ребята, существует ещё одно правило проверки возвратной формы глагола. В большинстве случаев этим правилом все и пользуются. Оно записано на с.95 под восклицательным знаком.
Егор, прочитай, пожалуйста, это правило.
-Возвращаемся к нашим глаголам записанных в двух столбиках.
-Продолжим исследование. Сравните глаголов в 1 и во 2 столбиках.
- В первом столбике к чему присоединился суффикс – ся? (К неопределённой форме глагола). - Как догадались?
(По вопросу что делать? И суффиксу – ть).что такое – ся? (Это суффикс).
- Чем интересен этот суффикс? (Он всегда стоит на конце).
- Во 2 столбике к чему присоединился суффикс – ся?
( К глаголам в форме настоящего времени, 3 лица, единственного лица).
- Чем является в слове – ет? (Окончанием).
- Что интересного заметили? (После окончания стоит суффикс – он входит в состав слова?).
какие формы даны? ( неопред. форма и настоящее время 3 л. ед.ч.)
- Чем различаются в написании эти 2 столбика? Почему? Ться и тся
Вывод:
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с – тся и –ться?
( Надо определить форму глагола или поставить вопрос к глаголу).
- Какие 3 способа проверки запомнили?
Таким образом, мы познакомились с тремя способами определения возвратныхглаголов.
4.Первичное закрепление
Задача: Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);
упражнение
-Для того чтобы закрепить полученные знания, поиграем в игру.
Игра «Передай другому»
Каждому ученикудается листок с глаголами на тся и ться( с пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы используя любое из трёх изученных правил.
Отказыва...ся
Дра...ся
Отправляю…ся
Удивляе...ся
Хоче...ся
Поправляе...ся
Дожидае…ся
Задума…ся
Поправля…ся
-Все большие молодцы, очень быстро справились с заданием. Давайте сейчас проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь листочками с соседом по парте и по образцу проврете работу соседа. Если пропущенные буквы вставлены правильно поставите плюсик.
-Я вижу, что большинство из вас усвоили, что такое возвратные глаголы.
Регулятивные УУД:
под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия (упражнения)
Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
5.Организация самостоятельной работы
Задача: выполнить самостоятельную работу на применении нового способа действий
Словесный (беседа, объяснение);
упражнение
-Сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно, чтобы закрепить полученные знания.
-Откройте учебник на с.96 и посмотрите на упражнение 275.
-Прочитайте задание к упражнению. Что вам нежно сделать? Обратите внимание, что под текстом у вас есть образец, как нужно выполнить это задание.
-Кому не понятно как выполнять это задание?
-Если всем всё понятно приступайте к выполнению, после того как все выполнят, вы проверите себя по образцу правильно вы сделали или нет. На выполнение задания вам 10 минут.
-Время на выполнение задания подходит к концу, заканчиваем работу.
-Давайте проверим, как вы справилась с заданием. Посмотрите на образец и проврете, правильно вы выполнили или нет.
-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил одну ошибку? Две и более ошибок?
-Ребята, вы все большие молодцы, большинство из вас справились с заданием и усвоили что такое возвратные глаголы.
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
6.Информация о домашнем задании
Задача:
Словесный (беседа, объяснение);
Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);
-Сейчас, откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно будет выполнить упражнение 276 на стр.96
-Откройте учебник и посмотрите, что вам нужно будет сделать.
-Маша, прочитай, что вам нужно будет сделать.
-Кому не понятно как выполнять задание?
-Если всем всё понятно, закройте ваши дневники, положите их на край парты.
Познавательные: умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
7.Рефлексия учебной деятельности Задача: оценить результаты работы
Словесный (беседа, объяснение);
Метод поощрения;
Метод контроля и самоконтроля;
Метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности).
-Ребята, наш урок подходит к концу, давайте сделаем вывод, над какой темой урока мы сегодня работали?
-Что нового вы узнали?
-Что такое возвратные глаголы?
-Какие два правила, мы с вами узнали?
-Сейчас, закончите любое из выражений:
Мне понравилось…
На уроке я узнал, что...
Меня удивило…
Мне бы хотелось…
-Сегодня мне очень понравилось, как работали………
-Всем спасибо, урок окончен.
Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Приложение 1
-Напороться- сесть на мель;
- Тендра- песчаная коса;
- Лот- прибор, для измерения глубины;
- Вест - западный ветер;
- Дрейфовать- идти без машины, силой ветра;
- Форштевень - выступающее ребро на носу корабля;
- Планширь - деревянные или металлические перила поверх судового ограждения;
- Ост- восток, сторона света;
- Секстант - астрономический прибор.
- Нет, этот рассказ о поведении людей.