Обобщающий урок в 6 классе
по теме «Лексика»
Цели и задачи урока.
Образовательные:
Повторить и обобщить тему «Лексика»;
Способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
Закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.
Развивающие:
Повышать творческую активность учащихся;
Совершенствовать грамматический строй речи, чуткости и внимательности к слову.
Воспитательные:
Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения знаний на практике.
Оборудование:
Компьютер
Презентация Power Point
Карточки с заданиями
Тест
Ход урока.
1.Организационный момент
Вступительное слово учителя. Психологический настрой на работу.
-Доброе утро, дорогие ребята!
Одному или одной трудно справиться с бедой,
Слово МЫ сильней, чем Я,
Мы- семья, и мы –друзья!
Нам пора начать урок,
Все волнения отбросьте-
Не забудьте: у нас гости!
Оглянитесь, улыбнитесь,
Тихо по местам садитесь.
-Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа».
Создание проблемной ситуации
Ребята, у меня к вам вопрос: любите ли вы решать задачи?
А давайте сейчас решим одну:
У вастрюли было 7 брукостей, а брякостей в 5 раз больше. Сколько брякостей у вастрюли?(ответ: 35 брякостей)
-А что обозначают все эти слова (брукости, брякости, вастрюля?)
Почему мы не можем о них ничего сказать?
Ответ учащихся: у них нет лексического значения.
Учитель: Правильно, ребята.
А какой раздел науки изучает слова и их лексическое значение ?
- Правильно, «Лексикология». Вы непроизвольно назвали тему нашего урока .С разделом «Лексика» мы знакомы давно. Значит цель нашего сегодняшнего урока какова?
Учащиеся отвечают: сегодня мы будем повторять и закреплять знания теме «Лексика».
Молодцы, ребята!
А проведем мы наш урок в форме путешествия по страницам устного журнала.
1 страница журнала «Терминологический диктант»
Задание1: Определить слова по их лексическому значению и записать их в тетрадь.
1 Все слова языка(лексика)
2Словарный запас одного человека(лексикон)
3.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению(омонимы)
4Слова, которые употребляют люди той или иной местности.(диалектизмы)
5. Новые слова, недавно появившиеся в языке.(неологизмы)
6. Слова с противоположным лексическим значением (антонимы)
7. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения (синонимы)
8 Слова, которые употребляют люди той или иной профессии.(профессионализмы)
9.Слова, вошедшие в русский язык из других языков(иноязычные)
2страница журнала « Неспроста слово молвится».
Задание 2.
Учитель. Сила слова беспредельна. Вспомним пословицы о словах.
- Составьте пословицы, соединив стрелочкой нужные части. Как вы понимаете их смысл?
Сердечное слово вылетит-не поймаешь
Слово не воробей: молчание-золото
Доброе слово что орех без ядра
Слово- серебро до сердца доходит
Пустые слова- в беде поможет и в горе утешит
Задание 3.
Люблю обычные слова, как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва, потом значенья их туманны.
- Объясните о каком предмете идет речь в отрывке из повести А.П.Гайдара «Дальние страны».
Осм…левший Петька подобрался к самой п…латке. Прежде всего его заинтер…совали незнакомые м…та/л..лл/ические пр..дметы. Один-треногий, как подставка у заезжавшего в прошлом году ф…тографа. Другой круглый, б…льшой с какими-то цифрами и протянутой поперек круга ниткой. Третий-тоже круглый, но поменьше, похожий на руч?ные часы, с острой стрелкой. Он поднял этот пр…дмет. Стрелка колыхнулась, закол…балась и опять стала на место.
«…………………………..»,- догадался Петька.
(компас)
- Как вы догадались? Что вам помогло узнать предмет?
(лексическое значение слова)
- Где мы можем узнать лексическое значение непонятного нам слова?
(В толковом словаре)
- Кому необходим в дороге компас? ( Путешественникам).
Работа в группах
Так как мы сегодня путешествуем, определите лексическое значение слов компас и путешественник по толковому словарю.(1 ряд и второй ряд)
- Выпишите из текста слова с пропущенными буквами : первый ряд – слова с проверяемыми безударными гласными, второй – с непроверяемыми.
(Проверка работы)
- К какому словарю мы можем обратиться, чтобы проверить правописание словарных слов?
(Орфографическому).
1 ряд:ОсмЕлевший,заинтерЕсовали, фОтографа, бОльшой, закОлебалась.
2 ряд: Палатке,мЕтаЛЛические,прЕдметы.
- К какому словарю мы можем обратиться, чтобы проверить правописание словарных слов?
(Орфографическому).
4 страница нашего журнала «И то, да не то, и так, да не так».
Задание 4.( Работа в парах)
-Отгадайте загадки. На каком явлении построены эти шуточные вопросы?
1. Каким гребнем не расчешешь голову? (Гребнем петуха.)
2. У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю. ( Хребет.)
3. Какое ушко ничего не слышит? ( Иглы.)
4. Какой косой нельзя косить? ( Девичьей, песчаной.)
5. Из какого крана нельзя напиться? ( Из подъемного.)
6.Каким ключом замка не откроешь?(в котором вода)
На каком явлении, ребята, построены эти шуточные вопросы?
( Это многозначные слова.)
-Благодаря чему образуются многозначные слова?
( Переносному значению.)
-По каким признакам значение одного слова переносится на другое?
(Форма, цвет, действие.)
Задание 5.
-Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.
Веет…рок спросил, прол…тая Отчего ты рож…? з…л…тая?
А в ответ к…л…ски шелестят З…л…тые руки растят.
- Какие слова употреблены в переносном значении, объясните смысл этих слов. (Золотая, золотой.)
- Какие еще слова употреблены в переносном значении?
( Спросил, шелестят.)
- Как называется такой прием в литературе?
(Олицетворение.)
Физкультурная минутка.
-Отдохнем чуть-чуть от дела, разомнем немного тело.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
5страница нашего журнала «Слова- близнецы».
- Какие слова в «Лексике» можно назвать близнецами?
( Омонимы.)
- Какие слова называют омонимами? ( Правило.)
Задание 6.
Письмо под диктовку.
Бежит ручей, звенит ручей, волной своей играет.
А снизу бурные ключи в бока его толкают.
-Есть ли омонимы в данных предложениях? Объясните его значение.
Какие еще значения имеет слово ключ?
(Скрипичный, гаечный, дверной.)
-Выполните синтаксический разбор 2 предложения.
Переходим к 6странице нашего журнала с таким теплым названием
«Слова-братья.»
- Как вы думаете, о каких словах пойдет речь? ( О синонимах.)
- Какие слова называются синонимами?
- Почему их можно назвать братьями?
Задание 7.
Задание от Незнайки «Исключите лишнее слово».
-Все ли слова синонимы в строчке? В листах контроля зачеркните лишнее слово.
Огонь, дым, пламя.
Алфавит, азбука, чистописание.
Лошадь, конница, кавалерия.
Бросать, кидать, ловить.
Ураган, дождь, буря.
Шалун, тихоня, озорник.
Задание 8.
-Придумайте и запишите синонимы к слову доброта.
(Сердечность, милосердие, душевность.)
7страница « Слова- спорщики».
Мы спорим летом и зимой, спорим днем и ночью.
Ты- со мною, я-с тобой, разные мы очень
- Вы уже, наверное, догадались, о каких словах пойдет речь.
( Антонимы.)
- Какие слова мы называем антонимами? ( Правило.)
Задание 9.
- Прочитайте стихотворение «Друг и враг».
-Подумайте, почему некоторые слова «ссорятся» друг с другом?
Повстречались в разговоре слово ДРУГ и слово ВРАГ.
Слово ДРУГ- любитель игр, ВРАГ- любитель драк.
Повстречались на беду, начался скандал,
Потому что слово ВРАГ сразу драться предлагал,
Ну а слово ДРУГ – играть: и поссорились опять.
Сколько речь наша жива, будут ссориться слова.
День и ночь, война и мир будут спорить, что есть сил.
Ведь у слов, как у людей, добрый есть и есть злодей.
- Выпишите из стихотворения слова- антонимы.
-Выполните морфологический разбор слова друг.
Страница 8 « Что делает нашу речь образной».
Молвит слово-соловей поет.
Говорит, словно реченька журчит.
- Когда так говорят?
(Когда человек образно, точно, ярко выражает свою мысль.)
Вывешивается таблица.
РЕЧЬ
Яркая
Образная
Точная
Выразительная
- Какие средства художественной выразительности
помогают сделать нашу речь образной, выразительной? ( Таблица.)
Эпитеты
Сравнения
Метафоры
Синонимы.
Олицетворения
Задание 10.
Творческая работа.
- Напишите мини- сочинение по картине «Осенняя сказка » по опорным предложениям.
Помните, ваша речь должна быть (читаем табл.1.), для этого в ней обязательно должны быть (табл.2.)
Опорные предложения.
Наступила осень. Дует ветерок. Солнце дарит тепло. Под ногами шуршат листья. Плывет туман.
(Чтение работ учащимися.)
Страница 9. «Итоги урока».
-Мы подошли к последней страничке нашего необычного журнала.
Пора подвести итоги нашей работы.
Задание 11.
Ответьте на вопросы теста.
1.Какой раздел науки изучает слова?
а) лексика
б) фонетика
в) морфология
2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:
а) синонимы
б) омонимы
в) антонимы
3.Слова, противоположные по значению:
а) омонимы
б) антонимы
в) синонимы
4.Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:
б) омонимы
а) синонимы
в) антонимы
Проверка тестов. Выставление оценок.
Домашнее задание по выбору учащихся:
1) написать развернутый ответ на вопрос стихотворения «След».
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
2) Выписать из художественной литературы примеры использования синонимов, омонимов, антонимов для усиления выразительности речи.
Тест
Ответьте на вопросы теста.
1.Какой раздел науки изучает слова?
а) лексика
б) фонетика
в) морфология
2.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению:
а) синонимы
б) омонимы
в) антонимы
3.Слова, противоположные по значению:
а) омонимы
б) антонимы
в) синонимы
4.Слова, различные по звучанию и написанию, но очень близкие по лексическому значению:
б) омонимы
а) синонимы
в) антонимы
РЕЧЬ
Яркая
Образная
Точная
Выразительная
Средства художественной выразительности:
Эпитеты
Сравнения
Метафоры
Синонимы.
Олицетворения
1. Каким гребнем не расчешешь голову?
2. У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю.
3. Какое ушко ничего не слышит?
4. Какой косой нельзя косить?
5. Из какого крана нельзя напиться?
6.Каким ключом замка не откроешь?