Разработка урока русского Русский алфавит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Русский алфавит, или азбука»

Учитель: Ярая Л.А.

2016

Тема урока: «Русский алфавит, или азбука»

Цель урока: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение,

формировать умения располагать слова в алфавитном порядке, развивать речь учащихся.

Оборудование: компьютер, электронная доска, презентация, электронное приложение, учебники русского языка, карточки с буквами, полоски с буквами в алфавитном порядке.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке,

научатся применять знание алфавита при выполнении практических

заданий.

Личностные:

Понимать причины успеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

Определять цель деятельности с помощью учителя.

Познавательные:

Делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.

Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

с одноклассниками.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Дети

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем,

И друг друга уважаем!

II. Минута чистописания

оро, оро

ворона сорока воробей Оценка работы за аккуратность. А.

III. Самоопределение к деятельности

Сели на странички

33 сестрички,

Сели рядом не молчат,

Нам загадки говорят. Алфавит.

Кто догадался какая тема урока?

(Русский алфавит, или азбука. ) Слайд 3

IV. Работа по теме урока

1.Знакомство с алфавитом

Название букв русского алфавита. Выполнение упр. 1. стр. 52.

-Какая буква идёт за буквой В? -Какая буква стоит перед буквой П?

-Какая буква стоит между буквами Ц и Ш? -Какая буква в алфавите последняя?

- Что же такое алфавит?

( Дети отвечают, что такое алфавит)

Чтение сведений учениками об алфавите в учебнике стр. 52.

Вопросы к учащимся: Алфавит на доске Слайд 4

  1. Сколько букв в русском алфавите?

  2. Сколько букв гласных? Сколько букв согласных?

  3. Какие буквы не обозначают звуков?

  4. Для чего надо знать буквы?

(Чтобы уметь читать и писать)

Где же используется алфавит?

(Книги в библиотеке, список учащихся в журнале, слова в словарях)

2. Задание из приложения

Расставьте книги в алфавитном порядке? (Чуковский, Барто, Толстой, Пришвин)

-Назовите первые буквы в фамилиях писателей.

3. Работа в группах

Составление слова из букв.

Задание. Поставьте буквы в алфавитном порядке, чтобы у вас получилось слово.

Воспроизведение работы в группах. Оценивание работы. (солнышко)

(Ёжик, косы, лось, аист, день) Буквы на карточках.

4. Комментированное письмо слов с объяснением орфограмм.

V. Физкультминутка музыкальная

( Вы, наверное устали,

Ну тогда все дружно встали)

VI. Закрепление изученного материала

  1. Самостоятельная работа.

Задание

Расположите слова в алфавитном порядке: Слайд 5

муха бабочка

шмель жук

бабочка кузнечик

жук муха

кузнечик шмель

- Назовите правильно первые буквы в словах.

2. Самопроверка. Оценивание по линеечке. Правильно расположили

слова в алфавитном порядке. П.

Тренажёр для глаз.

- Ребята, а какое слово обозначает тоже, что и алфавит?

-Из каких букв образовано слово алфавит?

-Из каких букв образовано слово азбука? Слайд 6.

- А кто составил славянскую азбуку?

- Как их называют? Слайд 7.

  1. Работа в группах

Задание

Найди место пропущенным буквам в строчках алфавитном порядке?

Аа ? Вв ? Дд Ее ? Жж Зз

Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп

Рр Сс ? Уу ? Хх ? Чч

Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?

Воспроизведение работы в группах. Чтение алфавита. Оценивание работы (солнышко.)

Песня «Азбука»

VII. Рефлексия

Чему вы научились сегодня на уроке?

Правильно называть буквы.

Находить правильный порядок букв.

Располагать по алфавиту слова.

Работать в группах.

Оцените себя.

Если вам было интересно, вы узнали новое – нарисуйте весёлую улыбку.

Если вам было интересно, но немного трудно- нарисуйте улыбку.

Если вам было не совсем интересно и вы ничего не поняли- нарисуйте грустную улыбку.

VIII. Итог урока

Что такое алфавит?

Сколько букв в алфавите?























5