Краткосрочное планирование урока по литературному чтению 5 класс
Тема урока: М.Гай. «Какой бывает снег»
Цель: 1. Познакомить с содержанием рассказа «Какой бывает снег», пробудить в ребенке умение высказывать свое видение художественного текста. Обосновать свое мнение.
Задачи: Сформировать в каждом ученике внимание к авторскому слову. Помочь детям увидеть в тексте эстетически неповторимые речевые обороты. Правильно произносить слова из текста, все это поможет обогатить речь ребят.
Методы и приемы: беседа, пятистишие
Оборудование: иллюстрации, интерактивная доска, слайды, посторы.
Организационный момент Цель: установить контакт , побудить позитивное отношение к обучению, к самим себе
3мин
Учитель приветствует детей, улыбаясь.
Учитель просит учащихся взять снежинки белого и синего цвета и разделиться на две группы.
Учащиеся приветствуют друг друга, и делятся на
2 группы, выбирают лидера группы
Проверка домашнего
задания
4 мин
(взаимопроверка ,взаимооценивание в оценочном листе)
Чтение сочинение на тему «Зима»
Ориентировочно- мотивационный этап
Погружение в тему
Цель: создав проблемную ситуацию , через кумулятивную беседу дать возможность самим учащимся сформулировать тему и цель урока.
5 мин
Организовать кумулятивную беседу для формулирование темы и цели урока самими учениками.
Беседа по вопросам.
1) На уроке нам предстоит ответить на ряд вопросов:
1.Что такое снег?
2. Из чего он состоит?
3. Каким бывает снег?
2) Отгадайте загадки
1.Бел, да не сахар,
Нет ног , а идет. (Снег)
2. Он пушистый, серебристый
Белый, белый
Чистый, чистый
На земле как вата лежит.(Снег)
3. Скатерть белая всю землю одела. (Снег)
Изучение нового материала
Цель:Познакомить с содержанием рассказа «Какой бывает снег»,
Развивать мышление и память
10 мин
Слово учителя:
Зима . Каждый воспринимает и чувствует ее по- своему , но выбросить ее из своей жизни, забыть, пройти мимо мы не можем. Каждый год вслед за осенью наступает зима.
Зиму , наверное, как и любое время года можно приравнять только к состоянию человеческой души.
А все мы такие разные: веселые и грустные, злые и добрые, открытые и загадочные…
Давайте же сегодня попытаемся хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу этой вечной тайны, которая приходит каждый год и уводит нас в чудесную зимнюю сказку.
. Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Гая «Какой бывает снег?» Заспорили пуночки, маленькие северные птички. Не могут решить, какой
бывает снег. Летают, спрашивают:
Какой бывает снег?
- Золотой! - ответило утро.
- Голубой, - сказало дневное чистое небо.
- Синий, синий-пресиний, - прошептали тени старых деревьев.
- Холодный! - крякнула утка, пряча клюв под крыло.
- Тёплый, - пробормотала белая куропатка и зарылась в сугроб.
- Лёгкий, лёгкий! - прошумел ветер и закружил снежинки.
- Тяжёлый! - вздрогнули ветки сосны.
- Алый-алый! - сказала вечерняя заря.
- Серебряный, конечно! - улыбнулась ясная луна.
Летали пуночки и всё спрашивали, спрашивали. Так и не узнали, какой
же снег.
Запись в тетрадях число и тему урока.
Знакомство с текстом рассказа «Какой бывает снег?»
А)Работа над произношением: Заспорили, ответив, дневное, прошептали, поджимая, пробормотала, вздохнули, вспыхнув, поднимаясь, из-за сопок.
Б) Беседа по вопросам:
-О чем заспорили пуночки?
-Что они услышали в ответ?
-Почему все отвечали по-разному
Почему каждый видел и чувствовал снег по-разному?
- А по-вашему, ребята, какой снег?
Чтение стихотворений наизусть о зиме (задание дано на опережение)
Снег бывает разный:
То жемчужный, то алмазный!
То бывает серебристый,
Мягкий, нежный и пушистый!
Со снежинками резными,
С отблесками золотыми…
Вот какой он разный,
Как хрусталь прекрасный!
Настало утро, снег идет.
Сейчас он белый и пушистый.
Вот только солнышко взойдет
И он начнет искриться…
Каких цветов там только нет!
Сверкает он на солнце
И дарит сказочный свой цвет
Ко мне, в мое оконце.
Понимание и применение
Цель: Наблюдая за действиями учеников определять степень усвоение материала и умение применять на практике.
10 мин
Организовать групповое выполнения задания
1.Работа на постаре
Учащиеся по картинкам о зиме с разным суточным временем, пересказывают кто какой снег видел в рассказ «Какой бывает снег?» .
2.Выполнение задания в тетрадях
Выберите наиболее подходящие определения к слову СНЕГ и запишите их.
2. Составьте сиквейна
1.СНЕГ
2. Воздушный, белый, пушистый
3. Летит, блестит.
4. Мне нравится пушистый снег.
5. Осадки
Оценивание
Цель:
3 мин
Дается формативная оценка уроку, работам групп, качеству знаний по теме на данном этапе , отмечаются успехи и т.д. По итогам самооценок и взаимооценок оцениваются наиболее активные учащиеся.
Раздать набросок мозга головы или ученики рисуют сами. Учащиеся закрашивают рисунок на сколько заполнился их «мозг»новым материалом в течении урока (знание, навыки и т.д.)
[pic]
Рефлексия
Цель:
5 мин
Задаются вопросы
Ответы просит зафиксировать на стикерах.
Что нового вы сегодня узнали?
Понравился ли вам урок?
Ученики отвечают на стикерах . учатся оценивать процесс обучения, определять уровень своих знаний.
Задание на дом
2 мин
выразительно прочитать стих-ие стр.24
Учащиеся записывают д/з в дневниках.
[pic] [pic] [pic]