Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ахматовская средняя общеобразовательная школа»
Урок развития речи
в 5 классе
«Путь к слову»
(обучение написанию сочинения)
Урок разработала учитель
русского языка и литературы:
Пятаева Н.Ю.
С. Ахматово, 2015 г
Разработка урока развития речи в 5 классе «Путь к слову» (обучение написанию сочинения).
Автор: Пятаева Н.Ю.
Аннотация:
Разработка урока развития речи в 5 классе «Путь к слову».
Подобные уроки помогут детям в дальнейшем выработать умения систематизировать отобранный материал, составлять план будущего сочинения. Использование музыки, живописи позволят детям настроиться на творческую работу.
Применяя «Слово-магнит», учащиеся смогут написать любое сочинение на уроках русского языка и литературы. Проведение таких уроков – залог успешной подготовки в написании творческих работ при сдаче ГИА и ЕГЭ.
Урок развития речи в 5 классе.
«Путь к слову»
(обучение написанию сочинения) (1 слайд)
Цели и задачи (2 слайд)
Цель: формирование умения систематизировать отобранный материал для написания сочинения, обучение творческой работе над словом.
Задачи: научиться творческой работе над сочинением, своеобразно, непринужденно и ответственно пользоваться словом, его художественными возможностями, его гибкой и музыкальной природой; высвободить внутренние и творческие силы учащихся, их интеллектуальный и эмоционально-эстетический потенциал.
Оборудование урока. Репродукции картин (Крымов «Зима», Левитан «Золотая осень», Грабарь «Февральская лазурь») и т.д., на усмотрение учителя.
Музыка Римского-Корсакова «Сцена таяния Снегурочки» или Э. Грига «Утро».
Ход урока.
1.Вступительное слово.
Учитель. Сегодня мы будем работать над словом, научимся подбирать необходимый материал к сочинению разных жанров.
Эпиграф урока: (3 слайд)
Откуда вы приходите, слова,
Исполненные доброго доверья?
По-моему, оттуда, где трава,
По-моему, оттуда, где деревья…
Ю. Левитанский
Учитель:- Как вы его понимаете? (дети объясняют смысл эпиграфа)
2. Работа над понятием «Слово-магнит». 4 слайд
(Дети делятся на 4 группы. Название команд «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».)
Учитель:-Известный французский писатель Анатоль Франс сказал: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке»
Учитель:-Как вы понимаете эти слова?
Учитель:-Что означает слово «магнит»? (притягивать, присоединять).
Учитель: -Мы говорим: « Слово-друг и враг, словом можно излечить и ранить».
Учитель :-В каких жизненных ситуациях слово приносит пользу, а в каких - вред?
Учитель: -Слово - это живое существо, способное, как и человек, радоваться, грустить, обижаться, упрямиться.
Учитель: -А как узнать лексическое значение слова? ( С помощью словарей, подбора синонимов.)
(5 слайд)
Учитель:-Слова бывают « добрые» и «злые». Обозначим «добрые» слова (+), а
«злые» (-).
Детям предлагается набор слов, из которых необходимо выбрать «добрые» и «злые» слова и распределить в тетради на 2 группы.
(После этого выбрать любое слово)_
Учитель:- Представьте, что это слово превратилось в магнит. Какие слова притянутся к вашему слову? ( Притягивающие слова могут оказаться различными частями речи, это могут быть и сочетания слов).
(6 слайд)
Например: Солнышко, (+) поле слов: радость, доброта, птицы, день, звери, улыбка, золотое, красивое, любимое, светит, восход и т.д.
(7 слайд)
3.Практическая работа учащихся.
(Каждая команда составляет «Поле» слов в соответствии с ее названием)
«Весна», «Лето», «Осень», «Зима».
- после того, как дети составили « поле» слов, они как бы «собрали» строительный материал («речевые кирпичики») для конструирования, строительства целого здания- связного письменного текста).
Учитель: - Опираясь на поле слов, получаем текст. Например:
(8 слайд)
«Лето»
Проснулось золотое солнышко. Улыбнулось людям, зверям, птицам. Весь день оно освещало поля, леса, горы. Всех радовало своей красотой и улыбкой и т.д.
(9 слайд)
4. Дидактическая игра: «Собери фразу». (карточки)
Цель: научить конструкции предложений по смыслу.
( Фразы взяты из книги М.Пришвина «Времена года» Каждое слово дано на отдельной карточке).
A) Вчера видел Снегурочку в лесу: одна сережка у нее из золотого листика,
а другая еще зеленая.
Б) В лучах солнца, проникающих в лес осенний, не поймешь, где листья, а где птицы летят.
B) Всех цветов листья насыпаны в лесу: и между ними ждешь увидеть грибы.
Г) Сплошное серое небо, как осенью, и мелкий дождь с утра моросит.
Итог. (Чтение составленных предложений и сравнение с авторским текстом)
(10 слайд)
5.Физкультминутка для предупреждения усталости глаз.
Звучит музыка Э. Грига « Утро».
(Закрыть глаза, опустить головы на руки, сложенные на парте)
Учитель: -Что вы «увидели», прослушав мелодию? (Учащиеся обмениваются впечатлениями)
(11 слайд)
6.Дидактическая игра. (Найти неточности в тексте).
Возможно, эти стихи помогут вам при написании работ.
Условие: хлопнуть в ладоши на услышанную неточность.
Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас (-)
Бык рогатый на лугу летом прыгает в снегу (-)
В белый цвет оделся сад, пчелы первые летят (+)
А зимой среди ветвей запел звонко соловей (-)
Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло зимою (-)
Вот пришли морозы и зима настала (+)
Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки (+)
(12 слайд)
7. Практическая работа по составлению текста.
Учитель:-Мы приступаем к самому важному и ответственному этапу нашей деятельности - практической работе. Каждая группа носит название одного из времен года. Поэтому и сочинения ваши будут посвящены ему. Можете оформить свое сочинение рисунками.
(13 слайд)
Повторим этапы работы над текстом:
-Определение темы и основной мысли;
-Определение слова - магнита ;
-Собирание слов («Поле слов»);
-Определение жанра сочинения (рассказ, сказка, стихотворение, фантазия и т.д.)
-Написание работы в черновик;
-Проверка текста, исправление ошибок;
-Написание сочинения, его оформление.
8.Чтение работ, определение лучших.
9. Итог. Самооценивание урока.
Работу по такому принципу можно проводить с учащимися 3-11 классов
10. Домашнее задание.
Написать сочинение.