Методическая разработка урока письма по ФГОС
Тема урока: «Учимся писать письма?»
Автор: Базыльская Жанна Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5 х.Восточный», Советский район, Ставропольский край
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учебник:
«Русский язык» 5 класс, под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Цели урока.
1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, репродукции, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию сочинения-описания.
2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи обращения, знаков препинания при них.
3. Воспитательный аспект: воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь.
Формирование УУД:
Личностные:
- формировать желание выполнять и мотивировать учебные действия;
-применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.
Познавательные:
- сравнивать различные виды работ;
- анализировать результаты своей работы;
- изменять, творчески переделывать;
- находить и выделять нужную информацию.
Регулятивные:
- анализировать собственную работу;
- находить ошибки, устанавливать их причину;
- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
- сравнивать и анализировать разные виды текста;
- создавать и редактировать собственные тексты;
-уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос.
Оборудование урока: раздаточный материал, почтовые конверты с памятками, алгоритмами.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Технологии, лежащие в основе конкретной разработки:
- технология развивающего обучения;
- личностно-ориентированного обучения.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование.
На уроке используется презентация. Мультимедийный проектор, раздаточный материал
Методическая разработка урока предназначена для изучения темы «Учимся писать письма?» в рамках изучения раздела «Синтаксис и пунктуация» на уроке русского языка.
Используемые педагогические технологии: приёмы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированное обучение на уроках, системно-деятельностный подход в обучении.
Этап урока
Деятельность учителя
(применяемые технологии, приёмы)
Деятельность учащихся
(формы организации деятельности)
Формируемые УУД
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Подготовка к работе.
Самоопределение к деятельности.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Познавательные:
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству; формирование умения слушать и слышать.
Мотивация познавательной деятельности.
Создаёт проблемную ситуацию. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует корректирует некоторые задачи урока, предложенные учащимися, составляет совместно с обучающимися план урока
- Ребята, сейчас вы просмотрите видеофрагмент из мультфильма, поставленного по мотивам произведения Э.Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» (фрагмент чтения письма, полученного от дяди Фёдора).
- Почему у вас это письмо вызывает улыбку?
- Какие недостатки у этого письма?
- А вы бы хотели научиться писать письма?
- Назовите тему нашего урока.
Уточняют/формулируют тему урока. Записывают в тетради тему урока.
Личностные: самоопределение, развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Регулятивные: целеполагание , постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися
Коммуникативные: постановка вопросов , умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Целеполагание
Постановка учебной задачи.
Предлагает определить цели урока из предложенного перечня целей: правильные и неверные (подбирает заранее 2-3 лишние цели)
Ставят цели. Формулируют некоторые задачи урока, например:
- познакомить с правилами написания личного письма, научить писать письмо личного характера;
- развивать мотивацию к познавательной активности;
- воспитывать любовь к русскому языку, правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь.
Актуализация знаний.
Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения.
- В XXI веке письма утратили былую популярность. Сегодня люди редко отправляют друг другу рукописные письма. На смену обычной почте пришла электронная, а также Интернет-форумы, sms. Конечно, новейшие технологии в миллионы раз быстрее… Но согласитесь, от близких людей гораздо приятнее получать именно рукописные письма.
- Прочтите эпиграф к уроку, высказывания о письмах.
Эпиграф урока:
- Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены!
- Для людей, которые живут далеко друг от друга, письмо – это кусочек сердца отправителя.
- [link] - Откорректировать письмо Дяди Фёдора родителям из Простоквашино, записать в тетрадь (на оценку «4», «5»).
Анализируют и выявляют степень готовности. Задают вопросы. С учётом дифференциации выбирают домашнее задание.
10