Конспект урока по предмету «Русский язык» во 2 классе. Программа «Школа 2100»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету «Русский язык» во 2классе. Программа «Школа 2100»


Тема:«Развитие умения ставить вопросы кто? что? к словам».

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, технология деятельностного метода.

Тип урока: закрепление изученного

Цель: - дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи);

совершенствование умений ставить вопросы, классифицировать слова по вопросам, задавать вопросы кто? ичто?к словам, называющим их.

Формирование УУД, ТОУУ

Познавательные УУД:

  1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

  2. Выявлять сущность, особенности объектов.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.

  4. Обобщать и классифицировать по признакам.

  5. Находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

  1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу.

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

  1. Развиваем умения высказывать свое отношение, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Оборудование: ноутбук, проектор, схема- опора, листья, индивидуальные карточки, карточки для работы в группе.







Технологическая карта урока

Этапы

Цель

Содержание этапа

Основная форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

результат

1.










2.

Самоопределение к деятельности








Психологический настрой


Определить готовность к уроку






Создание

положительного эмоционального фона

Читает стихотворение, настраивает на начало уроке

Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво, тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Начинать урок пора.

На части не делится солнце лучистое и вешнюю землю нельзя поделить. Но искорку счастья луча золотистого ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Поднимите руки те, у кого такое же весёлое и лучистое настроение. Говорят, что хорошее настроение помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Соедините руки и скажите наш девиз.





А теперь посмотрите на нашу гостью и подарите ей частичку своего хорошего настроения, улыбнитесь ей.



Ученики оценивают свою готовность, настрой на работу





Берут друг друга за руки и произносят девиз:

Я желаю всем успеха. Буду всем я помогать. Мы отлично учимся. Всё у нас получится.





Посмотрели все друг на друга,улыбнулись.

Самооценка готовности к уроку.







Самоанализ деятельности, самооценка,

Организация взаимопомощи.

3.















Актуализация знаний.




















Актуализация и закрепление знаний о словах, к которым можно задать вопросы кто?, что?

- Какое время года?

- Что происходит в природе с приходом осени?

- И до нашего с вами класса добралась осень, кто что заметил?

- Исследуйте класс и сосчитайте, сколько осенних листьев?(19)

- Как это число связано с сегодняшним днем?

- Откройте тетрадочки и проверьте, правильно ли вы записали число, классная работа.


- Назовите 1 звук в слове листик. Дайте ему характеристику. Как на письме его обозначить?

Чистописание

Л л

ложка, листик, лебедь,лужа

- Из каких элементов состоит эта буква?

- Чем отличается строчная от заглавной, чем они похожи?


- Прочти слова 2 строки, найди лишнее, объясни свой выбор.


Что за скрип? Что за хруст? 
Это что еще за куст? 
Как же быть без хруста, 
Если я... 
(Капуста) 


Красная девица 
Росла в темнице, 
Люди в руки брали, 
Косы обрывали. 
(Морковь) 


В огороде вырастаю. 
А когда я созреваю, 
Варят из меня томат, 
В щи кладут и так едят. 
(Помидор) 


И зелен, и густ на грядке вырос куст. 
Покопай немножко: под кустом... 
(Картошка) 

Сидит дед во сто шуб одет, 
Кто его раздевает, 
Тот слезы проливает. 
(Лук) 


Участвуют в диалоге




Исследуют класс, находят листочки




Звук л – согл., звонк., мягк.


Работа в тетради

Участие в диалоге

Работа в тетради









Отгадывают загадки













Актуализируются знания, необходимые для понимания темы.























4.


Формулирование темы и целей урока



Анализ слов, постановка вопросов кто?,что? к словам, формулирование темы и целей урока

- Какие слова отвечают на вопрос Кто? Что?

(вывешивается схема - опора)

  1. Создание проблемной ситуации.

Послушайте строчки из стихотворения А. Барто.

Кто, кто

в этой комнате живёт?

Кто, кто

вместе с солнышком встаёт?

Выберите те слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы. Докажите свой выбор.

Кошка, аквариум, Машенька, мячик, луч.

  1. Формулирование темы урока.

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Будем учиться задавать вопросы к словам.)

Составим план урока.

План (примерный).

  1. Постановка вопросов к словам.

  2. Строить диалоги в форме вопросов.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Какой кружок обозначает это умение?


- Сформулируйте тему урока.

- Что мы сегодня будем делать?

- Для чего нам нужны эти знания?

Физминутка

Игра с мячом. Учитель бросает мяч и называет слово, обозначающее предмет.







Дети выбирают слова и доказывают свой выбор.

















Оранжевый






Дети ставят к этому слову вопрос кто? или что?

Формулирование темы урока


5

Открытие новых знаний.



Упражнение в постановке вопросов кто? что?к словам.

Выставлены рисунки с изображением людей разных профессий, животных, неодушевлённых предметов. Сначала они закрыты (перевёрнуты). Учитель просит задать вопрос к слову, на которое он показывает. «Испытываете затруднения? Почему?»

Затем открываются (переворачиваются) изображения. Ученик выходит, показывает на рисунок и задаёт вопрос: «Кто это?» или «Что это?» Спрашивает другого ученика, тот отвечает.

Можно ли задать вопрос, если предмет не видишь? (Нет, нельзя ничего понять.)

Можно ли задать вопрос, если видишь предмет? (Да.) Почему мы можем задать вопрос, даже если не знаем профессию или не видели никогда это животное или предмет? (Мы понимаем, что это «живое», одушевлённое, или «неживое», неодушевлённое.)

Вы сейчас вели диалоги. Что такое диалог? Как он оформляется на письме?


Дети участвуют в диалоге, доказывают сою точку зрения

Решение проблемной ситуации путём ведения проблемного диалога.

5.

Повторение изученного.


Развитие умений – применение знания.





Развивать умение ставить вопросы кто? что? к словам

Работа по дидактическому материалу

Упр. 40– развивается умение строить предложения, включающих слова кто? или что?, и ответов, содержащих информацию опредметах.

Прочитайте и назовите, где одушевлённый предмет, а где неодушевлённый.

Звуко-буквенный анализ слова книжка.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (отработка алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Игра «Волшебное превращение».

Замените в словах ответа одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос «кто?». Запишите.

Что это?

Это коса, мак, капля, сон.

Кто это?

Это коза, рак, цапля, сом.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией



  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.

Вот и наступила (что?) … . Жёлтые, оранжевые (что?) ...укрыли землю. (Кто?) … прыгает с ветки на ветку.

А (кто?) … стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?) … осенью.



- Что вызвало у вас затруднение?

- С помощью чего мы можем восстановить текст?

- Восстановите текст (работа в группах)


- Проверим, что у вас получилось (Слайд)


- Вы работали в группе, поэтому оцениваем работу групп.

- Спиши текст красиво и без ошибок .

- Вам 5 минут. Распределите свое время.

На 5 необходимо записать весь текст, на 4 – 4 предложения, на 3 – 3 предложения за это время без ошибок.

2. Работа с учебником.

55 стр. 46

- Разбор образца

Устный разбор.


Чтение, анализ задания

Работа в парах








Самооценка своей работы по алгоритму самооценивания.


Работа в парах,







Применение знаний








Самооценка






Самостоятельный выбор сложности работы, выполнение















Работа детей в группе

Формирование умения учиться




3. Самостоятельная работа. С взамопроверкой.

Вариант 1.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос кто? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. (Животные)

Вариант 2.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. (Растения)

- Молодцы!








Исследование, анализ пройденного



6.

Рефлексия деятельности.

Развитие рефлексивных умений

- Какая была тема урока?

- Что мы планировали сделать?

- Выполнили план урока?

- За что себя можешь похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания тебе понравились?

- Какие задания оказались трудными?


- Оцените свою работу.

У многих из вас солнышко улыбается, а это значит, вы готовы к разгадке тайн природы на следующих уроках.

– Что узнали нового?


Какие знания вам пригодятся в жизни?


-Какими бы знаниями, полученными сегодня на уроке вы бы поделились с родителями дома?





Ответы на вопросы, анализ своей работы на уроке.








Работа с карточками

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.








Карточки:

Вариант 1.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос кто? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 2.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 3.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, лопата, пила, воробей, карась, топор, шмель, молоток. ______________

_____________________________________________________________________________________

Вариант 1.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос кто? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 2.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 3.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, лопата, пила, воробей, карась, топор, шмель, молоток. ______________

_____________________________________________________________________________________

Вариант 1.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос кто? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 2.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, ромашка, осина, воробей, карась, липа, шмель, укроп. _______________

Вариант 3.

Подчеркни слова, отвечающие на вопрос что? Напиши общее название полученной группы.

Кролик, лопата, пила, воробей, карась, топор, шмель, молоток. ______________

  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.







  • Прочитайте. Восстановите текст, используя слова для справок.


Наступила (что?)__________ . Жёлтые яркие (что?) _________ укрыли землю. Вот (кто?)___________прыгает с ветки на ветку.

А (кто?)__________ стучит по верхушке дерева.

Хорош(что?)___________ осенью.