Конспект по русскому языку на тему Итоговый урок (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Повторительно-обобщительный урок по литературе за курс 7-го класса. Урок-игра. Литературный бой


Урок проводится в конце учебного года, рассчитан на два часа. На уроке в игровой форме обобщаются знания учащихся по литературе за курс 7 класса.

Уроку предшествует предварительная подготовка.

Совместно с учащимися за 3 недели до проведения урока был составлен проект. Выбрана форма проведения урока, намечены этапы подготовки к нему. Соответственно, изучена и введена военная терминология: литературное сражение - бой, отделение, противник, разведка, артподготовка, перестрелка, удар с фланга и т.д.

Класс поделён на три группы, т.е. отделения, в каждой воинской единице выбран свой наблюдатель. Каждое отделение получило соответствующее задание:

  • для перестрелки: подготовить снаряды - составить по два вопроса для противников по изученным произведениям (каждое отделение составляет 4 вопроса);

  • для привала: запастись литературой - подготовить художественное чтение отрывка из понравившегося произведения, аргументировать свой выбор;

  • для перегруппировки сил: (скрытое передвижение отдельных воинских частей) - подготовить 2 "Живые картины", используя необходимые декорации и элементы костюма;

  • для удара с фланга: скрытое накопление сил для атаки - нарисовать по 2 иллюстрации;

  • для отдыха после боя (чаще всего это просмотр кинофильма или концерта) - подготовить рекламу-презентацию одного из изученных в 7 классе произведений.

С каждым "отделением" проведено по три консультации, на которых были распределены "должностные" обязанности, выбраны произведения, проведена проверка готовности отделений к предстоящему сражению.

Цели:

  • закрепление и совершенствование учащимися изученного материала;

  • развитие интереса к художественной литературе;

  • воспитание культуры общения, умения вести диалог.

Оборудование: компьютер и презентация; иллюстрации художников и учащихся к произведениям, изученным в 7 классе; выставка лучших творческих работ.

Ход урока

1. Организационный момент. Знакомство команд с наблюдателями, выдача оценочных листов, проведение инструктажа.

2. Представление противников. Защита командами названия, эмблемы, девиза.

3. Разведка. Назвать произведение и его автора, прослушав описание пейзажа. (Каждая группа отвечает на свой вопрос; за ответ на вопрос соперника, не справившегося с заданием, можно получить дополнительный балл.)

А. "Сквозь иней на стеклах было видно, как горит крыша мастерской, а за открытой дверью ее вихрится кудрявый огонь. В тихой ночи красные цветы его цвели бездымно; лишь очень высоко над ними колебалось темноватое облако, не мешая видеть серебряный поток Млечного Пути. Багрово светился снег, и стены построек дрожали, качались, как будто стремясь в жаркий угол двора, где весело играл огонь, заливая красным широкие щели в стене мастерской, высовываясь из них раскаленными кривыми гвоздями. По темным доскам сухой крыши, быстро опутывая ее, извивались золотые, красные ленты; среди них крикливо торчала и курилась дымом гончарная тонкая труба; тихий треск, шёлковый шелест бился в стекла окна; огонь все разрастался; мастерская, изукрашенная им, становилась похожа на иконостас в церкви и непобедимо выманивала ближе к себе".

М.Горький. "Детство", Нижний Новгород.

Б. "Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев.

Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя. С моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он свешивается с веток зелёными прядями до самой земли.

Кроме того, в горных лесах живет, как птица пересмешник, веселое эхо. Оно только и ждет, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы".

К.Г. Паустовский. "Корзина с еловыми шишками", (под Бергеном).

В. (Около оголившихся корней того дуба, под которым я сидел, по серой, сухой земле, между сухими дубовыми листьями, желудями, пересохшими, обомшелыми хворостинками, желто-зеленым мхом и изредка пробивавшимися тонкими зелеными травками кишмя кишели муравьи. Они один за другим торопились по пробитым ими торным дорожкам: некоторые с тяжестями, другие порожняком. Я взял в руки хворостину и загородил ею дорогу. Надо было видеть, как одни, презирая опасность, подлезали под нее, другие перелезали через; а некоторые, особенно те, которые были с тяжестями, совершенно терялись и не знали, что делать: останавливались, искали обхода, или ворочались назад, или по хворостинке добирались до моей руки и, кажется, намеревались забраться под рукав моей курточки. От этих интересных наблюдений я был отвлечён бабочкой с желтыми крылышками, которая чрезвычайно заманчиво вилась передо мною. Как только я обратил на нее внимание, она отлетела от меня шага на два, повилась над почти увядшим белым цветком дикого клевера и села на него".

Л.Н. Толстой. "Детство". Деревня Петровское.

4. Перестрелка. Обмен команд вопросами, составленными при подготовке к мероприятию.

5. Артподготовка. Угадайте литературный персонаж по его описанию. (Герой, произведение, автор.)

А. "Он не знал, что такое значит обдумывать, или рассчитывать, или измерять заранее свои и чужие силы. Бешеную негу и упоение он видел в битве. Пиршественное зрелось ему в те минуты, когда разгорится у человека голова, в глазах всё мелькает и мешается, летят головы, с громом падают на землю кони, а он несется, как пьяный, в свисте пуль, в сабельном блеске и в собственном жару, нанося всем удары и не слыша нанесенных".

Н.В.Гоголь. "Тарас Бульба". Андрий.

Б. " ...я при свете подфарников разглядел его. Здоровенный рыжеволосый детина. Стандартная стеганка коротка ему. Наверно, неудобно лазить в карманы: приходится высоко задирать локти. Впрочем, стеганка расстёгнута,. клетчатая рубаха тоже, голенища резиновых сапог загнуты. От этого ноги кажутся еще длинней. А сам он весь как восклицательный знак: чем выше, тем шире и здоровее.

Силой и уверенностью повеяло от рыжего богатыря. Не было бы ничего чудного, если бы он потянул за трос да сам же и вытащил мою машину на твердое место".

В.А.Солоухин. "Мочёные яблоки". Серёга - шофёр.

В. "Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза. Он слегка упёрся руками в бока и остановился передо мною".

И.С.Тургенев. "Бирюк". Лесничий.

6. Наступление. Атака. Угадайте литературного героя по его реплике.

А. - Гм:мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?

- Как нет мужика - мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!

Салтыков-Щедрин. "Как один мужик двух генералов прокормил". Генералы.

Б. - В тюрьму... Было б за что, пошел бы, а то так... здорово живешь... За что? И не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчёт недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте: Вы господина непременного члена спросите... Креста на нем нет, на старосте-то...

А.П.Чехов. "Злоумышленник". Денис.

В.

"Я скажу тебе, православный царь:
Я убил его вольной волею,
А за что, про что - не скажу тебе,
Скажу только Богу единому.
Прикажи меня казнить - и на плаху несть
Мне головушку повинную;
Не оставь лишь малых детушек,
Не оставь молодую вдову
Да двух братьев моих своей милостью..."
М.Ю.Лермонтов. "Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова". Калашников.

7. Привал. Художественное чтение, подготовленных отрывков.

Школьники выбрали отрывки из поэтических произведений:

  • М.Ю.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова";

  • А.С.Пушкина "Полтава";

  • А.К.Толстова "Василий Шибанов".

8. Перегруппировка сил. Рассмотреть "Живые картины", назвать автора и произведение, эпизод.

Были подготовлены "Живые картины" по произведениям:

  • К.Г.Паустовского "Корзина с еловыми шишками", И.А.Крылова "Урок дочкам";

  • Н.С.Лескова "Человек на часах", А.С.Пушкина "Полтава";

  • А.П.Чехова "Хамелеон", М.Горький "Детство".

9. Удар с фланга. Рассмотрев иллюстрации, созданные школьниками, назвать автора и произведение.

Были подготовлены иллюстрации к произведениям:

  • Л.Н.Толстого "Детство", В.А.Солоухина "Закон набата";

  • Н.А.Некрасова "Орина, мать солдатская", Ф.М.Достоевского "Мальчики";

  • И.С.Тургенева "Бирюк", Н.В.Гоголя "Тарас Бульба".

10. Окружение противника. Разгром. Аукцион художественных произведений, изученных в 7 классе.

Каждый игрок команды по очереди называет автора и его произведение. Побеждает команда, последней назвавшая произведение.

11. Отдых после боя. Реклама-презентация одного из художественных произведений, изученных в 7 классе.

12. Подведение итогов. (При подведении итогов каждая команда оценивает вклад каждого ученика и выставляет первичную оценку, наблюдатели вносят свои коррективы, аргументируя их)





Повторение пройденного за курс 7 класса


Тема: КВН ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ

Цели: способствовать развитию и повышению интереса к предмету; использовать различные виды занимательного материала познавательного характера; активизировать творческие силы учащихся, их способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

  1. Чтение стихотворений о русском языке учащимися, подготовленными

самостоятельно.

  1. Обмен приветствиями команд «Восклицание» и «Запятая».

II. Конкурсные задания.

1.Разминка.

Учитель. В нашу разминку мы включали следующие задания:

1) Найти устойчивые сочетания слов (фразеологические обороты):

Оказался молодцом, смог осилить ношу –

Не ударил в грязь лицом и не сел в калошу;

За домом едва пожелтела трава,

Два брата рубили дрова.

Один это делал спустя рукава,

Другой - засучив рукава.

  1. Дать толкование найденных фразеологизмов.

  2. Поставить правильно ударение в первых словах следующих словосочетаний:

развитый ребенок, развитой язык, развитое общество.

4) Составить предложения по заданным схемам, например:

а)

б).

2. Конкурс «Творческая командировка».

Учитель. Разминка окончена. За разминкой последует подготовка к творческой командировке. Незадолго до проведения КВНа на уроке литературы вы знакомились с понятием портрета литературного героя, поэтому предлагаю командам ответить на вопрос: «С какой целью писатели используют в художественном произведении портрет литературного героя?». Затем каждая команда выбирает двух «писателей», которые отправляются в творческую командировку, чтобы создать портрет-характер одного из своих одноклассников.

3. Конкурс «Кроссворд».

Учитель. В решении кроссворда принимают участие все члены команд, кроме «писателей». Успехов вам! Чья команда окажется находчивей и опередит соперников, разгадав все задания правильно, покажет время.






Вопросы к кроссворду:

По вертикали: 1. Непостоянный морфологический признак глагола. 2. Слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значения. 3. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически. 4. Слова, употребляемые жителями той или иной местности. 5. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

По горизонтали: 1. Все слова языка. 2. Слова одной и той же части речи, одинаково звучащие, но различные по значению. 3. Постоянный морфологический признак имени существительного. 4. Часть слова без окончания. 5. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.


  1. Конкурс «Узнайте литературного героя и назовите художественное произведение, действующим лицом которого этот герой является».


Учитель. У нас КВН юных филологов, а филология - это наука, изучающая духовную культуру народа, выраженную в письменных памятниках, в том числе и в литературных произведениях, поэтому следующий наш конкурс литературный. Мы еще раз обратимся к портрету, но теперь уже к портрету литературного героя. Командам надо узнать литературного героя по его описанию, а также назвать художественное произведение, действующим лицом которого этот герой является.

Примечание. Конкурс проходит по произведениям, изученным на уроках внеклассного чтения. Описание литературного героя читается каждой команде поочередно.

Например:

Наш рыцарь внешней красотой не отличался:

Неповоротлив, неуклюж и молчалив.

Но он в мечтах своих спасать кого-то мчался,

Себя в тяжелые доспехи облачив.

(Вася из рассказа Ю. Яковлева «Рыцарь Вася».)


Учитель. Завершен литературный конкурс, наши «писатели», вернувшиеся из творческой командировки, сейчас зачитают нам портреты-характеры одноклассников.

Выступления «писателей» из каждой команды.


5.Конкурс болельщиков (поэтический).

Следующим в нашей программе будет конкурс болельщиков (поэтический). Нужно закончить строфу, назвать стихотворение и его автора.

Например:

1)) «Ягненок в жаркий день...».

  1. «Волк ночью, думая залезть в овчарню...».

  2. «Под голубыми небесами...».

  3. «Играют волны, ветер свищет...».

  4. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…»

  5. «Я помню руки матери моей...».



6. Конкурс «Домашнее задание».

Учитель. Пока «писатели» отчитывались о творческой командировке и шел конкурс болельщиков, команды готовились к конкурсу домашних заданий. Теперь они покажут нам не только свои знания по русскому языку, но и актерские способности.


Домашнее задание команды «Запятая».

Инсценировка «В королевстве Пунктуации».


Придворный. Ваше величество, королева Пунктуация! В королевство пришел чужестранец! Нечесаный, лохматый! И главное, нас, знаков препинания, не признает, вперед идет напролом.

Королева. Ничего, мы проучим его, мы научим с нами считаться.

(Входит Федя.)

Федя. Какие деревья странные... А там, кажется, кто-то сидит. Во чудо гороховое! (Обращается к королеве.) Эй ты, каракатица, что у тебя на голове?

Королева (поправляет корону). Как смеешь ты говорить так со мною, с королевою самою, да не с простою королевой, а с королевой Пунктуацией! За это ты будешь наказан. Как звать тебя, дерзкий?

Федя. Федя.

Королева. Так вот, Федя, если ты такой дерзкий, то, может, и умом отличаешься? Сейчас судьбу твою решим. Вот тебе предложение. Правильно запятую поставишь - жив будешь, неправильно - умрешь.

Федя. Давайте ваше предложение и запятую. Вот так: Казнить, нельзя помиловать.

Королева. Слуги, казнить его. Он решил свою судьбу.

Федя. Ой, подождите, подумать-то дайте. Учителя в школе и то разрешают подумать. А в игре «Что? Где? Когда?» так и говорят: «Минута на размышление». А тут жизнь решается.

Королева. Ладно, думай. Но смотри, ошибешься, домой не попадешь.

Федя . Ну куда же ляпнуть-то ее?! Думай, Федя, думай. О! Догадался: казнить нельзя, помиловать! Теперь ты, слово казнить, от слова нельзя не убежишь, запятая тебе путь преграждает.

Королева. Ну что ж, Федя, молодец. Слуги, угощение чужестранцу!

Федя . Не надо, мне домой, если можно.

Королева. Так надо или не надо, и что не надо? В нашем королевстве точность любят. Куда запятые поставишь в предложении Не надо мне домой если можно?

Федя {ставит запятые). Не надо, мне домой, если можно.

Королева. Ну,теперь ясно. Беги, Федя.

(Федя убегает.)



Домашнее задание команды «Восклицание».

Чтение рассказа «Восклицание».


Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным Знаком. Познакомились, разговорились.

  • У меня большие неприятности, - сказал Ноль. - Я потерял свою палочку. Представляете мое положение: Ноль - и без палочки.

  • Ах! - воскликнул Восклицательный Знак. - Это ужасно!

  • Мне очень трудно, - продолжал Ноль. - У меня такая умственная работа. При моем научном и жизненном багаже без палочки никак не обойтись.

  • Ох! - воскликнул Восклицательный Знак. - Это действительно ужасно!

  • И как я появлюсь в обществе? Со мною просто не станут считаться.

- Эх! - воскликнул Восклицательный Знак и больше не нашел, что восклицать.

- Вы меня понимаете, - сказал Ноль. - Вы первый, кто отнесся ко мне с настоящим чувством. И знаете, что я подумал? Давайте работать вместе. У Вас и палочка внушительнее, чем моя прежняя, да и точка есть.

  • Ах! - воскликнул Восклицательный Знак. - Это чудесно!

  • Мы с Вами прекрасно сработаемся, - продолжал Ноль. – У меня содержание, у Вас чувство.

- Эх! - еще больше обрадовался Восклицательный Знак. – Это действительно чудесно!

И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара, и теперь, кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным Знаком, обязательно воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не написано.

И стали они работать вместе.


Примечание. В домашнем задании этой команды использована книга Ф. Кривина «Карманная школа» (глава «Живая грамматика», рассказ


7. Заключительный конкурс капитанов (литературный).

Учитель. Вам предстоит решить литературные задачи:

1) Знакомством с кем был поглощен герой? Как его звали? Какое литературное произведение?


С этих пор я весь был поглощен моим новым знакомством. Вечером, ложась в постель, и утром, вставая, я только и думал о предстоящем визите на гору.

(С Валеком и Марусей. Вася. «Дети подземелья».)


2) Чей домик увидел герой? Кто этот герой, из какого произведения?


Наконец он велел запрячь себе беговые дрожки, оделся потеплее (это было уже в конце сентября) и, сам правя, выехал со двора. Вскоре завидел он домик. (Домик Дубровского. Троекуров. «Дубровский».)


  1. О каком герое, из какого произведения идет речь?


Излишества всякого рода изнурили его здоровье и наложили на нем свою неизгладимую печать. Несмотря на то, наружность его была приятна, замечательна, а привычка быть всегда в обществе придавала ему некоторую любезность...

(Князь Верейский. «Дубровский».)


  1. О каком герое идет речь? Из какого произведения?


Он грубо расталкивал испуганных людей, наступал на ноги, пихал корзины и наконец очутился у самого борта, с тем чтобы первому выскочить на пристань, как только причалят.

(«Усатый». «Белеет парус одинокий».)

III. Подведение итогов конкурсной игры.