Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «В стране Служебные части речи: урок-маршрутная игра.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка внеклассного мероприятия

по теме: «Служебные части речи. Повторение»



Тип урока : Урок – маршрутная игра

Цели:

-повторить и закрепить изученный материал по теме «Служебные части речи»;

- проверить качество знаний учащихся;

- развить навыки работы в коллективе; сформировать нравственную и речевую культуру.


Методы и приемы:

- исследовательский;

- нетрадиционная форма опроса.

Оборудование: цветок – трехлистник (4-е шт.), картинки с изображением поля, моста и речки, долины союзов, горы частиц на каждый стол – станцию; листы с заданиями (16-ть шт.), карточки – «насадки» для листов с прорезями; маршрутные листы с заданиями; оформление доски (рисунок придорожного камня), 4-е стола для станций; сигнальные карточки (одна сторона – номер бригады, вторая – красная), цветок – трехлистник (4 шт.)


Место проведения: школьный спортзал.

Ход урока

1. Оргмомент. Деление учащихся на 4 бригады по 6 человек.

2. Слово учителя:

- Сегодня вас ожидает захватывающее путешествие по плоскогорью Служебных частей речи, восхождение на гору частиц, опасная переправа по удивительному мосту через реку Зевак. А отправитесь в путь вы от придорожного камня (Показывает на доску). Путешествуя, вы должны побывать на 4-х станциях: на станции «Поле», станции «Мост Предлогов через речку Зевак», на станциях «Долина Союзов» и «Гора частиц», где вам помогут обитатели этих мест. Выполнив все задания на одной станции, вы переходите на другую.

Каждая бригада получит маршрутный лист, куда будут заноситься отметки о пройденном пути. (Приложение 1) Это игра не на время, а на качество, здесь будут учитываться полученные на каждой станции баллы.

Количество набранных баллов соответствуют школьным оценкам. Баллы выставляются обитателями каждой станции.

(Запись на доске : 60-70 и больше – «5», 50-59 – «4», 40-49 – «3», меньше 40 – «2»)

Если в процессе работы у вас возникают какие- либо вопросы к учителю, поставьте сигнал красным кружком. (Раздаются сигнальные карточки). Если все понятно, то сигнал должен быть повернут номером бригады. И помните, что от каждого из вас будет зависеть оценка ваших товарищей по команде. Любые дружеские подсказки и совещания не внутри команды – это снижение баллов. Вы можете потерять набранные баллы также из-за плохого поведения членов бригады. Сигнальная карточка и все документы команды должны находиться у бригадира, которого вы изберете.

А теперь в добрый путь!


3. Бригадам раздаются маршрутные листы.


Примечание: Последовательность станций в листах для каждой бригады устанавливается с шагом в одну единицу: 1- 1,2,3,4; 2- 2, 3,4,1; 3-3,4,2,1; 4- 4,3,2,1.




Станция «Поле служебных частей речи».

Обитатель (студент – практикант):

- Место, которое вы посетили, удивительно по своей природе. Вашим препятствием здесь станут самые необычные в мире цветы. Вы, наверное, знаете легенду о цветке – трехлистнике, который нашедшему его приносит удачу. Такой цветок должны найти и вы. В свою очередь он принесет вашей бригаде 5 баллов. А найти его можно, заполнив лепестки примерами служебных частей речи (по 6-ть на каждый лепесток)(Приложение 2). Но помните, в каждом поле можно найти сорняки. Не сделайте свой цветок сорняком, вписав неподходящее слово.


Приложение 1


Лист – маршрут


Ф.И. членов бригады:

_1________________________

_2________________________

_3_______________________

_4________________________

_5________________________

_6________________________


Бригада №__________


Станции:

Кол-во баллов

Приложение 2


[pic] [pic]





[pic]

[pic]








Приложение 3


а) И в) И,

б) , И г) , И,


Вторая часть испытания сложнее. Путешественникам не обойтись без карты. Сейчас мы проверим, как вы умеете читать карту местности. Вы должны будете расшифровать схемы и тогда сможете получить 5 баллов. (Приложение 3).


Станция «Мост Предлогов через речку Зевак»


Обитатель:

- Очень рады вас здесь видеть. Чтобы перейти наш удивительный мост, вы должны сначала его починить, т.к. строили его неквалифицированные рабочие. А ремонтировать вы его будете следующим образом. Бригада получает лист с заданием (Приложение 4), выделенные места вы должны закрыть своими карточками с записанными на них подходящими предлогами. Цена этого задания 5 баллов.

(Выдает 10 карточек, которые потом ребята вставят в прорези листа с заданием).


Приложение 4


1 Солнце спряталось в тучу.

2 Заяц сидит возле куста

3 Порошок для головной боли.

4 Рыбы плавают по воде.

5 Приехал с Москвы.

6 Жидкость от дезинфекции.

7 Вернулись с Урала.

8 Поезд мчится над рельсами.

9 Гостинцы с Украины.

10 Они полетели на Коломну.


Обитатель:

- Вы прошли только часть испытаний на нашей станции. Теперь вас ждет переправа через речку Зевак. Название должно сразу насторожить вас. В этой речке очень много подводных камней, поэтому здесь легко сесть на мель. В листе с заданием вы как раз и должны найти и отметить все подводные камни, т.е. ошибки. А теперь вперед, не зевай! За это задание вы получите 5 баллов.

(Выдается лист, который надо отредактировать). Приложение 5


Приложение 5


Станция «Долина Союзов»

Обитатель:

- Здравствуйте! Вы попали в замечательную долину Союзов. Здесь вам необходимо пройти два испытания. Первое испытание связано с видами трав, растущих в нашей долине. Если вы правильно определите вид союза, то сможете получить 10 баллов. В пословицы вы вставляете подходящие по смыслу союзы, над подчинительными ставите букву «П», над сочинительными – «С». (Приложение 6).


Приложение 6


-Ну, вот вы и подошли ко второй части испытаний на нашей станции. На листе с заданием вы должны правильно раскрыть скобки. За это вы получите 10 баллов (если все сделаете верно). (Приложение 7).


Приложение 7

Станция «Гора Частиц»

Обитатель:

- Вот вы и добрались до конечного пункта вашего путешествия. Побывали где только можно, обошли все плоскогорье Служебных частей речи. Теперь перед вами последнее препятствие – гора Частиц. Чтобы на нее взобраться, вы должны будете выполнить следующее задание: заполнить таблицу, вписав в нее найденные в тексте частицы. «Стоимость» одной правильно определенной частицы – 20 баллов. (Приложение 8 и 9)


Приложение 8

Значение частиц Частицы из текста

Примечание: Количество приложений №8 – по количеству бригад (4).










Приложение 9

- А вот наконец-то и последнее испытание. Гимн нашей горы остался без главных слов. Ваша задача – найти недостающие слова. Здесь вам снова понадобятся карточки, на которых вы напишите слова и которые вставите в прорези на листе с гимном. «Стоимость» этой станции – 10 баллов.

Вперед!

(Приложение 10).


Приложение 10

Можем с каждым подружиться,

Выражаем утвержденье,

Отрицание,

сомненье…

-Я всегда, - сказала _______,-

Не люблю, что ________ по мне.

Заявляю, ________нужна

Людям новая война.

- Именно,- сказала ________,-

К этому и я стремлюсь:

_______ на свете больше будет

Тех, кто мир приносят людям!

- Да, поднявшись на дыбы,

Говорит частица ________.

- Эту мысль, - вмешалась_____,-

Подтверждаю я всегда…

______здравствуют дети

И мир на всей планете!



4. В конце путешествия бригады сдают маршрутные листы. Учитель соотносит набранные бригадами баллы с оценками и объявляет команду – победительницу.

Учитель:

- Ну что ж, вот и закончилось наше путешествие. Вы все сегодня показали себя с хорошей стороны. Сегодня вы приобрели навыки работы в коллективе, повысили уровень своей речевой и нравственной культуры, а также закрепили изученный материал по теме «Служебные части речи». Большое спасибо за участие.