Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
Внеклассное мероприятие
Тема: «Вокруг Пушкина»
[pic]
подготовила
учитель русского языка и литературы
Плеханова Елена Александровна
Арзамас, 2014
Цель мероприятия: пробудить интерес школьников к изучению творчества великого поэта.
Задачи:
1. углубить и расширить приобретенные на уроках знания о личности А.С.Пушкина, его жизни и творчестве, показать величие поэта;
2. развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, творческие способности, навыки актерского мастерства, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли.
3. воспитывать уважительное отношение к выдающимся людям нашей Родины, к славным датам российской истории и культуры, любовь к литературе как к учебному предмету, способствовать созданию благоприятного психологического климата в коллективе.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка произведений А.С.Пушкина, свечи, компьютер, проектор, экран, презентация.
Структура внеклассного мероприятия:
I. Организационный момент.
II. 1 часть. Презентация (посвящена 203 – летию со дня открытия Царскосельского Лицея - “…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!”).
III. 2 часть. Литературная викторина по биографии А.С.Пушкина и произведению «Дубровский» .
IV. 3 часть. Инсценировка фрагментов из произведения А.С.Пушкина «Дубровский».
V. Итоги мероприятия.
Ход проведения внеклассного мероприятия.
Организационный момент.
Слово учителя.
Пушкин – это солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Мы произносим его с особым волнением, трепетом и гордостью. Впервые мы слышим его в самом раннем детстве, еще не умея читать. Мир пушкинских произведений живет с нами и в школьные годы. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня рождения великого поэта, наша любовь к нему не ослабевает.
Творчество А.С.Пушкина – это чистейший нравственный родник, припадая к которому, мы черпаем вдохновение и силы жить и любить. Оно дарит нам минуты радостного общения.
Весь путь Пушкина в бессмертие, в жизнь после смерти был озарён Божественным светом любви и добра. И мы, прикасаясь к его произведениям, загораемся этим огнём, этой энергией, которая даёт нам силы жить, любить, творить добро. Давайте зажжём эту маленькую свечу как символ творчества великого поэта А.С.Пушкина.
(Зажигаем свечу).
Быть может, огонек этой свечи зажжется и в ваших сердцах и душах, и вы станете чуточку добрее, терпимее и откроете свой храм любви.
II. 1 часть мероприятия
Презентация (посвящена 203 – летию со дня открытия Царскосельского Лицея - “…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!” )
(Слайд 1,2) Звучит музыка. Слово учителя.
День 19 октября вошел в нашу историю как день открытия Императорского Царскосельского Лицея — образовательного учреждения, целью которого впервые в России выдвигалась идея создания условий для развития личности гражданина Отечества. В числе первых учеников был сам Александр Пушкин, посвятивший лицею немало стихотворений. Прошло 200 лет со дня, о котором теперь хорошо знает каждый образованный человек в нашей стране. Этот день стал символом духовного единения не только для первых воспитанников Лицея и других его выпусков, но и для всех людей последующих поколений, кто разделяет ценности свободы, братства, просвещения.
Ведущий 1: Ведущий 2:
Под Петербургом городок, Сердца стучали в унисон
Где корпуса за корпусами И людям придавали силы,
Наполнены звучаньем нот, Когда посмел Наполеон
Мальчишескими голосами. Пойти войною на Россию,
Минуты радости, невзгоды, А юный будущий поэт –
В Лицее начинали И засыпая, и вставая –
Любить, отстаивать, свободу, Познал поэзии секрет
Творить и безмятежно жить. И верности родному краю.
Его прекрасная душа
Уже тогда была мятежна,
И вся грядущая судьба
Была поэту неизбежна.
(Слайд 3 )
Ведущий 1
Слово «лицей» происходит от греческого «ликей» – древнегреческая школа в Афинах, основанная Аристотелем в 335 году до н.э. и существовавшая около восьми столетий. Свое название она получила от храма Аполлона Ликейского, возле которого и размещалась. Аристотель руководил лицеем до 323 года до н.э., потом его возглавил его друг и ученик Теофраст.
Позже лицеи как учебные заведения появились во многих странах Западной Европы. В России это были привилегированные заведения для детей дворян.
(Слайд 4) Ведущий 2
19 октября 1811 года в Царском Селе близ Петербурга открылся Лицей. Это было привилегированное учебное заведение совершенно нового образца для подготовки высших государственных служащих. В это новое учебное заведение родители Пушкина Сергей Львович и Надежда Осиповна решили отдать сына. 12 августа 1811 года Александр Пушкин выдержал экзамен и был принят в Лицей.
(Слайд 5) Ведущий 1
Русский император с 1801 по 1825 г. Александр I был основателем Лицея.
Пушкин видел Александра I в Царском Селе, где императору представляли лицеистов.
(Слайд 6) Ведущий 2
В Лицей принимались лучшие представители дворянского происхождения. В августе 1811 году из 38 претендентов были отобраны 30 юношей, составивших первый курс. Первый список учащихся утвердил император.
Внутреннее управление в Лицее осуществлял директор, кандидатуру которого утверждал император. Первым директором был статский советник В.Ф.Малиновский, выпускник Московского университета. В семье директора лицеисты любили проводить свой досуг в беседах с ним и его близкими. В конце марта 1814 года Малиновский скончался, и Пушкин с другими воспитанниками участвовал в его погребении на одном из петербургских кладбищ.
(Слайд 7) Ведущий 1
Система обучения в лицее. По принятии в Лицей воспитанникам объявили правила поведения и распорядок пребывания. Покидать Лицей запрещалось. Родственникам разрешалось посещать воспитанников только по праздничным дням.
(Слайд 8) Ведущий 2
Распорядок пребывания в Лицее. Из книги «Записки о Пушкине».
Вставали мы по звонку в 6 часов. Одевались, шли на молитву в залу.
Утреннюю и вечернюю молитву читали мы вслух по очереди.
От 7 до 9 часов – класс. В 9 – чай, прогулка до 10.
От 10 до 12 – класс. От 12 до часу – прогулка.
В час – обед. От 2 до 3 – или чистописание, или рисование.
От 3 до 5 - класс. В 5 часов – чай, до 6 – прогулка.
Потом повторение уроков или вспомогательный класс.
По средам и субботам – танцеванье или фехтованье.
В половине 9-го часа – звонок к ужину.
После ужина до 10 часов – отдых.
В 10 – вечерняя молитва, сон.
Лицей по уровню преподаваемых знаний приравнивался к университетам. Обучение в нем было рассчитано на шесть лет – первые три года – предметы старших классов гимназии, последующие три года - предметы трех факультетов университета.
(Слайд 9) Ведущий 1
В этом зале 8 января 1815 года на переводном экзамене Александр Пушкин в присутствии прославленного русского поэта 18 века читал стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Г.Р.Державин был в восхищении и назвал юного поэта своим преемником. В апреле оно было опубликовано и впервые подписано полным именем: Александр Пушкин.
В Лицее создалась благоприятная атмосфера для развития творческих, художественных и иных способностей лицеистов. Учителя были молоды, энергичны, проявляли исключительное внимание к воспитанникам. Они утвердили в Лицее дух чести, товарищества, лицейского братства. В Лицее царил культ дружбы, и Пушкин пронес его через всю свою жизнь.
(Слайд 10) Ведущий 2
Окунемся в историю, отправимся в путешествие по Лицею.
Актовый зал Лицея
(Слайд 11) Ведущий 1
Кухонный корпус. Столовая в Лицее.
(Слайд 12) Ведущий 2
Кабинеты Лицея
(Слайд 13) Ведущий 1
Библиотека занимала двухсветную галерею, составлявшую арку над улицей.
(Слайд 14) Ведущий 2
Верхний этаж занимали спальни. На каждого лицеиста
полагался классный стол (конторка) с необходимыми принадлежностями, комод и железная полированная с медными украшениями кровать, обтянутая парусиной, зеркало, умывальник.
(Слайд 15) Ведущий 1
Парадный зал Лицея
(Слайд 16) Ведущий1
Среди высоких и прекрасных талантов, которым столь щедро был наделен Пушкин, есть один, особый – талант дружбы. Отношения Пушкина с людьми, близкими ему по душе и мыслям, запечатлены в его стихах, остаются и сегодня прекрасным образцом человеческих отношений, верности, преданности и постоянства.
Жизнь сталкивала его с самыми разными людьми, но среди всех столь разных людей он находил друзей, одних - на всю жизнь, других – на мгновения.
Ближайшими друзьями Пушкина на всю жизнь стали Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер. Они вместе с ним пришли в Лицей в октябре 1811 года и остались для него навсегда верными друзьями.
Да и остальные – те, кто разделил с ним шесть лет учебы, – помнили свое "лицейское братство", хранили каждый по своему верность мечтам юности, "лицейскому духу".
(Слайд 17) Ведущий 2
По свидетельству М.А. Корфа, во время учебы Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 —1846) был «предметом постоянных и неотступных насмешек всего Лицея за свои странности, неловкости и часто уморительную оригинальность».
К самому Кюхельбекеру в лицейскую пору и потом в продолжение всей жизни Пушкин относился с неизменной, чисто братской любовью.
По окончании лицея поэт посвятил ему задушевное стихотворение «Разлука».
(Слайд 18) Ведущий 1
Иван Иванович Пущин (1798-1859) Лицейский товарищ Пушкина и ближайший его друг, "рыцарь правды", по выражению князя С.Г. Волконского.
Только о Пущине и о Малиновском вспомнил Пушкин на смертном одре, сказав, что будь они тут, ему бы легче было умирать.
(Слайд 19) Ведущий 2
Антон Антонович Дельвиг (1798 - 1831). Один из ближайших друзей Пушкина с лицейской поры. С Пушкиным Дельвига сблизила общая любовь к поэзии: "С ним толковал обо всем, что душу волнует, что сердце томит", «никто на свете не был мне ближе Дельвига», - вспоминал Пушкин.
(Слайд 20) Ведущий 1
Бакунин Александр Павлович - лицейский товарищ Пушкина. Средних способностей, добродушен, словоохотлив и смешлив.
(Слайд 21) Ведущий 2: Первая любовь.
В те дни… в те дни, когда впервые
Заметил я черты живые
Прелестной девы и любовь
Младую взволновала кровь...
Первую платоническую, истинно поэтическую любовь возбудила в Пушкине Бакунина. Она часто навещала брата своего и всегда приезжала на лицейские балы. Прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи.
Это была первая робкая и стыдливая юношеская любовь – с “безмятежной тоской”, со “счастьем тайных мук”, с радостью на долгие дни от мимолетной встречи или приветливой улыбки. Любовь эта отразилась в целом ряде лицейских стихотворений Пушкина.
(Слайд 22) Ведущий 1:
Наступили грустные дни расставания с тихим городком и тенистыми парками, где прошли его школьные годы. Прощай, скромная комнатка №14 на четвертом этаже, где он готовился к классным занятиям, писал стихи, перед сном разговаривал через тонкую перегородку с другом Пущиным! Прощайте, липовые аллеи, сияющее озеро с белыми лебедями, уединенные дорожки в зарослях жимолости и сирени, где так было хорошо мечтать над страницами книги и думать о будущем!..
Жалко было расставаться не только с привычными классами, но и с любимыми учителями, с товарищами по школьной скамье – С Дельвигом, с Пущиным, с Кюхельбекером. Очень тягостной была для Пушкина разлука с друзьями. Дружба занимала большое место в его жизни. 31 мая 1817 года Александр Сергеевич Пушкин заканчивает Лицей.
(Слайд 23) Ведущий 2
За долгие шесть лет Лицей сумел многое вложить в Александра Пушкина, в его ум и сердце. Здесь из курчавого мальчика вырос поэт Пушкин. Отсюда он вынес свой светлый и ясный взгляд на мир и людей. Лицей подарил ему красоту мира, любовь к Родине, к друзьям.
Каждый год бывшие лицеисты собирались вместе, чтобы вспомнить молодые годы, поговорить о настоящем и, конечно, послушать новые стихи, сочиненные Александром. А.С. Пушкиным было написано множество стихов, посвященных этой значительной дате. Но самым знаменитым из них по праву можно считать стихотворение «19 октября».
(Слайд 24) Музыка. Ведущий 1(«19 октября»).
Пора и мне... пируйте, о друзья!
Предчувствую отрадное свиданье;
Запомните ж поэта предсказанье:
Промчится год, и с вами снова я,
Исполнится завет моих мечтаний;
Промчится год, и я явлюся к вам!
О сколько слез и сколько восклицаний,
И сколько чаш, подъятых к небесам!
Ведущий 2
И первую полней, друзья, полней!
И всю до дна в честь нашего союза!
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует Лицей!
Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
III.2 часть мероприятия
Литературная викторина по биографии А.С.Пушкина и произведению «Дубровский» .
Правила. Вопросы задаются всем присутствующим. Присуждаются персональные баллы учащемуся, давшему верный ответ. Каждый правильный ответ – 1 балл.
В состав жюри входят педагоги.
I. Разминка (по биографии Пушкина)
Когда и где родился А.С.Пушкин? (6 июня (26 мая) 1799 года в Москве).
Назовите имя, фамилию няни поэта. (Арина Родионовна Яковлева).
Кто научил Пушкина читать? (Крепостной слуга, Никита Тимофеевич Козлов).
Назовите первое стихотворение Пушкина, которое было опубликовано? («К другу стихотворцу»).
Где отбывал свою первую ссылку поэт? (на юге страны, 1820-1824).
Кому из своих друзей – декабристов Пушкин послал стихотворение в Сибирь? (И.И.Пущину «Мой первый друг, мой друг бесценный»).
Назовите художников, современников Пушкина, написавших его портреты? (В.А.Тропинин, О.А. Кипренский).
В каком году Пушкин начал издавать журнал «Современник»? (1836).
Сколько детей было у Пушкина? (Мария -1832, Александр – 1833, Григорий – 1835, Наталья – 1836).
10. Какое время года особенно любил Пушкин? (осень).
11. Где состоялась дуэль Пушкина с Дантесом? (на Черной речке, ныне Новая деревня, Коломяжское шоссе).
12. Кто автор памятника Пушкину в Москве на Тверском бульваре? (Скульптор А.Опекушин).
13. В каком году был открыт Царскосельский лицей? (1811).
14. Кто был основателем Лицея? (Александр I).
15. Какое стихотворение и когда читал Пушкин на экзамене в Лицее? (8 января 1815 года).
16. Назовите день встречи лицеистов (19 октября).
16. Назовите друзей Пушкина (И.И.Пущин, А.А.Дельвиг, В.Кюхельбекер).
17. В каком году Пушкин закончил Лицей? (31 мая 1817 года).
II. Викторина по роману «Дубровский».
1. Узнайте героев романа по описанию:
1. «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке». (Андрей Гаврилович Дубровский)
2. Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста»
(Владимир Дубровский)
3. «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем…» (Владимир Дубровский)
4. Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно» (Троекуров)
5. Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги. О каком герое идёт речь? (заседатель Шабашкин)
6. Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье и положил на нём свою неизгладимую печать.» (князь Верейский)
7. Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать. (Дефорж)
8. Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. (Спицын).
2. Значение имени.
1. Имя этого героя в переводе с греческого обозначает «господин, владыка, повелитель», а отчество – скала, утёс, камень (Кирилла Петрович)
2. Имя этого героя в переводе с греческого обозначает мужественный, храбрый, а его отчество в переводе с древнееврейского – сильный муж или крепость. О ком идёт речь? (Андрей Гаврилович Дубровский).
3. Дворянские усадьбы
Как называется деревня Троекурова? (Покровское)
Как называется деревня Дубровского? (Кистенёвка)
Как называлось имение князя Верейского? (Арбатово)
4. «Дубровский» в цифрах
1. Сколько душ крестьян было у Дубровского? (70)
2. Сколько кошек было в загоревшейся усадьбе Дубровского? (одна)
3. Сколько денег предложил Дубровский Дефоржу за его документы?
(10 тыс.)
4. Сколько лет было Владимиру Дубровскому по полицейскому описанию? (23)
5.Сколько душ крепостных крестьян было у князя Верейского? (3 тысячи)
6. Сколько лет было Маше Троекуровой? (18)
7. Через сколько лет возвратился Владимир Дубровский к себе на родину? (12).
5. О каких сценах, событиях идёт речь?
1. «Он шёл не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал.» О каком герое идёт речь? В какой момент он так изображается? (Владимир Дубровский после похорон отца)
2. «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил невнятные звуки». (Андрей Гаврилович Дубровский, когда увидел Троекурова перед смертью)
3. Что сделал Троекуров, когда Шабашкин явился к нему с поклоном и поздравлениями в связи с приобретением имения Дубровского? (прогнал его)
4. Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его владений…» На что сердит Дубровский? (мужики Троекурова воровали лес).
5. Что сделал Дубровский с покровскими мужиками, воровавшими у него лес? (проучил прутьями)
6. Что делал мальчик, посыльный Дубровского, в саду Троекурова, по его собственным словам? (собирал ягоды)
Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую записку от Дубровского? (вышивала на пяльцах)
7. С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова? (отомстить)
6. Блиц – опрос
1. Какую песню постоянно насвистывает Троекуров? («Гром победы раздавайся…»)
2. На каком музыкальном инструменте играла Марья Кирилловна? (фортепиано).
3. Назовите титул героя по фамилии Верейский (князь).
4. Кем был по профессии у себя на родине настоящий Дефорж-француз? (кондитер).
5. Что сделал Владимир Дубровский, когда его заперли в комнату с медведем? (застрелил его).
6. В каком городе учился Владимир Дубровский? (Петербург).
7. Как звали няню Владимира Дубровского? (Егоровна).
8. «Пошел вон, не до тебя». Когда Шабашкин услышал эти слова от Троекурова? (Когда выиграл дело в суде).
9. «Между тем наступило 1 октября». Чем знаменит был этот день? (Именины Маши).
10.Кто из героев произведения произносит эту пословицу: «Каков поп, таков и приход»? (Троекуров).
Итоги викторины. Награждение.
IV. 3 часть мероприятия
Инсценировка фрагментов из произведения А.С.Пушкина «Дубровский»,
подготовленные «актёрами» 6-8 классов (главы XV – XXIII).
V. Итоги мероприятия. Слово учителя.
Наше мероприятие подошло к концу. Пусть огонёк этой свечи, зажжённый на уроке, никогда не гаснет в ваших сердцах, как не гаснет память о великом русском поэте А.С.Пушкине. Пушкин состоялся как человек и как поэт. Вот почему он вечен даже после своей смерти. Вот это и есть бессмертие его души. И величие! Будьте добрее и терпимее друг к другу, обращайтесь к произведениям Пушкина, чтобы пробуждались в вас «чувства добрые».
Использованная литература:
Золотарева И.В., Беломестных О.Б., М.С. Корнеева М.С. Поурочные разработки по литературе, 9 класс.- Москва, «Вако», 2004.
Коровина В.Я. Пушкин в школе. – Москва, «Просвещение», 1978.
Гейченко С.С., Пушкин А.С. Стихи, написанные в Михайловском. – Лениздат, 1967.
Гейченко С.С. У лукоморья. Рассказы хранителя Пушкинского заповедника.- 5-е изд., доп. – Лениздат, 1968.