Конспект урока Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Задачи:

1. Познавательные:

- Вспомнить признаки однородности членов предложения.

- Усвоить постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.

2. Практические:

- Научить видеть в предложении однородные члены.

- Отработать правильную постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами ;

3. Общепредметные:

- Развивать логическое мышление в процессе повторения темы.

- Приучать концентрировать внимание и активизировать память при повторении ранее изученного материала.


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Психологическая подготовка к работе на уроке.

Метод – слово учителя.

Мы продолжаем с вами повторять материал, изученный в предыдущих классах.2

3.Проверка домашней работы.

- Словарный диктант по упражнению дом. задания. Упр.200

Затянули, скрипучую, застонал, затрещал, сорняками.

Какие орфограммы мы повторили?

4. Тест.7 Скажите, какую цель мы преследуем, выполняя тест.(закрепляем ранее изученные темы)

1.Раздел синтаксиса изучает:

А) морфемы

Б)предложения

В) словосочетания

Г)звуки и буквы

Д) текст

2. В переводе с греческого языка синтаксисобозначает:

А) точка

Б)звук

В) построение

Г) составление

3. Выберите правильный ответ. Словосочетание – это

А) Сочетание двух или более слов по смыслу и грамматически;

Б) Отвечает на один и тот же вопрос;

В)Имеет главное и зависимое слово;

Г) От главного задаем вопрос к зависимому;

4.Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения

А)да

Б) нет

5. Сказуемое может выражаться

А) сущ.,

Б) полной и краткой формой прилагательного

В) глаголом

6.Выбери правильный ответ. Однородные члены – это

1) выполняют одинаковую синтаксическую функцию;

2) относятся к одному и тому же члену предложения;

3) зависят друг от друга;

4) связаны сочинительной связью.

Поменяйтесь листочками. Проверим тест, ответы комментируем. Какие пункты правильные, а какие нет? Почему так думаете? Докажите на примерах.


5.Лексическая минутка. Спасибо, а сейчас прослушайте текст « О том, как все зависело от запятой».

Уже много веков рассказывают небольшую быль- небылицу о том, как от одной запятой зависела жизнь человека.

Некий повелитель на смертном приговоре какому-то человеку написал окончательное решение, но забыл – или не знал как поставить запятую: казнить нельзя помиловать.

Как же понять это решение: то ли нельзя казнить и следует помиловать, то ли нельзя помиловать и следует казнить. Так жизнь человека оказалась зависимой от запятой.

Скажите, пожалуйста, какую мысль доказывает автор?(Мысль о важности правильной постановки знаков препинания) . Теперь вы в парах должны обсудить постановку запятой и определить место в предложении, где должна стоять запятая и объяснить постановку запятой.

Скажите, пожалуйста, из каких членов предложения состоит данное предложение?(сказуемые, однородные)

Попробуйте определить тему урока, опираясь на выполненные вами задания.

Подытожим, какие задания мы выполнили?

(определили место запятой при однородных сказуемых, значит тема урока «Знаки препинания при однородных членах»)

- А какой это урок, закрепление или новая тема? Какие цели мы можем поставить к уроку?(Научиться видеть в предложении однородные члены,

- Отработать правильную постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами)


- Молодцы. Предлагаются предложения, вы должны найти однородные члены и попытаться самим определить место запятой в предложении.

1. Весёлые голоса, шутки разносились по долине.

Как мы обозначаем Однородность членов предложения? Попробуйте составить схему и прокомментируйте.

O, O, O…

При отсутствии между о. ч. союзов ставится запятая.


2.  Солнце светит, но не греет.

Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся.


O, А O.

O, Но O.



Если о. ч. соединены противительными союзами а, но.


4.  Ум и разум надоумят сразу.

 O и О.

Между однородными запятая не ставится, если они соединены союзом И.

Закрепляем постановку знаков препинания при однородных членах. Читаем теорию в учебнике.



- Приведите свои примеры.(схема с гусями)



6.Выполнение упражнения 205. Читаем в полголоса, что нужно сделать?

1. Списать, подчеркнуть однородные члены, указать чем выражены.

2. Расставить знаки препинания, обвести кружочком союзы.

3.Разбор под номером 4 (синтаксический разбор первого предложения) и разбор под номером 3,2 слова «веселые».

4.Работа над орфограммами.

Вспомним, какие члены называются однородными?

Что мы закрепили в данном упражнении?

7.Итог

  1. Что вы повторяли на уроке?

  2. Что закрепили?

  3. Над чем ещё надо поработать?

8.Домашнее задание.

1.Записать схемы в тетрадях для правил и научиться комментировать.

2.Составить схемы самостоятельно с обобщающими словами при однородных членах.

3. Продолжить работу над словом «весёлые». Посмотреть значение слова в толковом и в этимологическом словарях.

4.Письменное упражнение 206.









[pic]

































1. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело.

O, O, O…

При отсутствии между о. ч. союзов ставится запятая.



2. Солнце светит, но не греет.

Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся.

O, а O.

O, но O.

Если о. ч. соединены противительными союзами а, но.



3. Ум и разум надоумят сразу.

O и О.

Между однородными запятая, если союз и соединяет два члена предложения.





Выполнение упражнения 205.

1. Списать, подчеркнуть однородные члены, указать, чем выражены.

2. Расставить знаки препинания, обвести кружочком союзы.

3.Разбор под номером 4 первого предложения , и разбор под номером 3,2 слова «веселые».

4.Работа над орфограммами.



















Домашнее задание.

1. Записать схемы в тетрадях для правил и научиться комментировать.

2.Составить схемы самостоятельно с обобщающими словами при однородных членах.

3. Продолжить работу над словом «весёлые». Посмотреть значение слова в толковом и в этимологическом словарях.

4.Письменное упражнение 206;























[pic]