ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Фразеологизмы
(Тема урока)
Ф.И.О. (полностью): Лебедева Надежда Анатольевна
Место работы: МОУ Суховерховская ООШ Кологривского района Костромской области
Должность: учитель
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: «Фразеологизмы», № 1
Базовый учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская Русский язык. 6 класс. - М., Просвещение, 2010
Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Задачи:
- обучающие:
- познакомить учащихся с семантическими и структурными особенностями
фразеологизмов;
- познакомить с происхождением фразеологизмов и сферой их употребления;
- научить давать толкование лексического значения фразеологизма;
- познакомить со способом отражения фразеологизмов в толковом словаре и научить
пользоваться словарями для определения сферы употребления того или иного
фразеологизма;
- развивающие:
- развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и
письменной речи;
- обогатить словарный запас детей;
- совершенствовать умение обобщать и делать выводы;
- воспитательные:
- сформировать интерес к русскому языку, его красоте и многозначности;
- воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам
детей, личную ответственность за выполнение коллективной работы;
- воспитать ответственное отношение к учебе.
10. Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
11. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, устная, устно-
письменная.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вступительное слово учителя.
Записывают: дата, классная работа.
1
2
Повторение.
С целью активизации внимания учащихся, интереса, предлагает учащимся решить лингвистический кроссворд. Правильное решение которого подскажет тему урока. Кроме того позволит вспомнить определения терминов, которые потребуются при изучении нового материала (синонимы, антонимы).
Слайд 2-3
- Какое ключевое слово получилось?
Коллективно решают кроссворд.
Ответ учащихся
(Фразеология)
4
3
Тема и цель урока
Объявляет тему и цель урока.
Слайд 4
Внимательно слушают.
2
4
Фразеология и фразеологизмы.
Предлагает учащимся выдвинуть свою теорию о значении слова фразеология.
Вывод. Слайд 5
Высказывают свои предположения.
1.Телешкола Фразеологизмы.
2)Фразеологизмы.
Демонстрирует определение фразеологизмов из ЭОР. Предлагает доказать его правильность, самостоятельно объяснив значение фразеологизмов, данных в ресурсе.
Используя информацию ЭОР, знакомит учащихся с синтаксической ролью фразеологизмов. Просит в данных предложениях самостоятельно объяснить значение выделенных фразеологизмов и определить их синтаксическую роль. Правильный ответ, данный в ресурсе, учащихся получают только после своих ответов.
Информирует учащихся, что отдельные фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы. Предлагает учащимся, используя ЭОР, коллективно выполнить задание по подбору к предложенным фразеологизмам синонимов и антонимов. По ходу выполнения задания открываются ответы.
Предлагает работу по группам. Используя ЭОР, подобрать к фразеологическим оборотам синонимы из приведенных ниже слов и словосочетаний.
Предлагает подумать, для какого типа речи характерно употребление фразеологизмов и каково значение употребления их в речи.
Объясняют значения фразеологизмов, заменяя их словом или сочетанием слов. Для проверки после ответов открывают подсказки.
Знакомятся с синтаксической ролью фразеологизмов. Выполняют задание учителя.
Учащиеся внимательно слушают. Коллективно выполняют задание учителя.
18
2.Происхождение слов. Архаизмы. Историзмы. Неологизмы Фразеология. Словари русского языка. П1
3. Происхождение слов. Архаизмы. Историзмы. Неологизмы. Фразеология. Словари русского языка. К2
группам. Используя ЭОР, подобрать к фразеологическим оборотам синонимы из приведенных ниже слов и словосочетаний.
Предлагает подумать, для какого типа речи характерно употребление фразеологизмов и каково значение употребления их в речи.
Учащиеся выполняют задания на заранее приготовленных для этого компьютерах. Самостоятельно осуществляют проверку.
Учащиеся отвечают на заданные вопросы, стараясь их аргументировать.
5
Фразеологические словари.
1.Телешкола Фразеологизмы.
3)Фразеологические словари.
Спрашивает, что делать, если столкнулись с фразеологизмом, значение которого не понятно.
Знакомит с информационным ЭОР, в котором дается информация, в каких словарях можно получить толкование фразеологизмов и приводятся примеры толкования.
Предлагает работу по группам. Определить значения данных фразеологизмы. В случае затруднения обращаться к школьному фразеологическому словарю В.П. Жукова. Слайд 6
С двумя любыми фразеологизмами составить и записать предложения.
Учащиеся высказывают свои предположения на поставленный вопрос. Внимательно слушают новую для них информацию.
Учащиеся выполняют задания по группам. С
8
6
Происхождение фразеологизмов.
1.Телешкола. Фразеологизмы.
4) Как появляются фразеологизмы?
Демонстрация ЭОР. Знакомит с источниками появления фразеологизмов, с историей возникновения некоторых из них. По ходу демонстрации предлагает самостоятельно подумать над значением того или иного фразеологизма.
Учащиеся знакомятся с ресурсом. По ходу его демонстрации высказывают свои мнения о значении фразеологизмов.
6
7
Подведение итогов урока.
Спрашивает, что нового узнали учащиеся на уроке. Просит сформулировать выводы по ходу урока. Слайд 7. Оценивает работу учащихся на уроке.
Формулируют выводы.
3
8
Домашнее задание.
4. Интерактивный рисунок к теме "Фразеологизмы»
Предлагает домашнее задание по выбору:
Написать сочинение-рассказ, используя фразеологизмы.
Сделать свой сборник фразеологизмов с юмористическими рисунками (на примере интерактивного рисунка)
Слайд 8
Записывают домашнее задание.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Фразеологизмы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
[link]