Технологическая карта урока русского языка на тему Спряжение глаголов (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка

Сотпа Аяна Васильевна

Предмет

Русский язык

Класс

5 класс

Автор УМК, учебник (выходные данные)

Программа для общеобразовательной школы авторы Т.А Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.

Учебник «Русский язык 5 класс» в 2 частях (авторы Т.А Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др., издательство: «Просвещение», 2012

Тема урока

«Спряжение глагола»

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель и задачи урока

Цель урока: Выделить способ определения спряжения глаголов по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями)

  1. Личностные:

– формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
- формирование  мотивации к обучению и познанию
- формирование уважительного отношения к иному мнению

2.Предметные - научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию.

3. Метапредметные:

регулятивные - создать образовательную ситуацию урока, способствующую развитию познавательной мотивации учащихся, рефлексивного мышления;

познавательные - формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; научить учащихся задавать вопросы.

коммуникативные - создать условия на уроке для развития фантазии, гибкости ума; предоставить возможность для защиты и отстаивания своего мнения через развитие аналитических способностей;

Методы организации учебной деятельности

  1. Поисковый метод.

  2. Проблемно – сообщающий метод.

  3. Метод ассоциации, метод эмпатии, метод конструирования понятий.

  4. Когнитивный (сравнение, анализ, синтез).

Форма организации работы

коллективная форма, фронтальная


Ожидаемые результаты урока, УУД

познавательные: расширение знаний учащихся о глаголах, о спряжении глагола.

коммуникативные: умение свободно и раскрепощено выражать свои мысли, чувства, свое мнение; создание образовательного продукта в виде сообщения, вопросов; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме; формирования умения слушать и вступать в диалог.

регулятивные: умение ставить цель и ее достижение, умение оценивать свою работу на уроке.

Новые понятия


начальная и личные формы глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов.

Оборудование


Компьютер, мультимедийный проектор экран, презентация «Спряжение глаголов»;























Этап урока: 1. Организационный.

Цель: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания; мотивация деятельности учащихся.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.







Приветствие учащихся.








регулятивные -

сотрудничество с учителем и одноклассниками

познавательные – вызвать интерес к уроку

коммуникативные – развитие мышления, умение выражать чувства

Этап урока: 2. Целеполагания

Цель: умение определять цель деятельности на уроке.

1. познавательные– умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений.

2. регулятивные - умение поставить цель и организовать её достижение.

3. коммуникативные –воспитывать умение раскованно мыслить, выражать свои чувства.



Жил на свете мальчик по имени Мерген. Он учится в 5 классе, как и вы. Однажды между его родителями, бабушкой и дедушкой завязался такой разговор. (чтение диалога детьми по ролям)












Ребята, формулируйте, пожалуйста, тему урока.

Разделимся на две группы. 1 группа проспрягает глагол читать, а 2 – ворчать. За правильный ответ вы получите жетоны в виде узла счастья, по-тувински - олчей удазыны. Этот узел означает благополучие в семье, счастье, удачу. (5 слайд)


Итак, ребята, тема нашего урока «Спряжение глагола». (Слайд 6)

. Цель нашего урока Выделить способ определения спряжения глаголов по неопределенной форме (для глаголов с безударными окончаниями)

- А теперь давайте подумаем, что бы вы хотели узнать нового сегодня на нашем уроке?


На уроке мы узнаем, что такое спряжение, научимся определять спряжение глагола. Ребята, вы были разделены на творческие группы и каждой группе было предложено выполнить определенное задание, а какие задания выполняла каждая группа, мы сегодня узнаем.

(слайды 7-10)




( диалог детей) (слайды 1-4)

Мать: В газете "Шын" пишут, что в школе №2 г.Кызыла учитель из Чеди-Холя проводит открытый урок в 5 в классе о спряжении глаголов.

Отец: Ты, помнишь, недавно учительница нашего сына Мергена говорила о том, что он плохо усвоил эту тему. Надо его отправить в Кызыл.

Бабушка: Я тоже хочу, чтобы мой внук Мерген поехал в Кызыл, в школу № 2. Учиться -хорошее дело. Надо быть образованным.

Дедушка: Век живи- век учись. Поезжай, внучек, учиться. Мы тебя поддержим во всём.



1 группа:

2 группа:



Ответы детей. Работают самостоятельно в тетрадях.

Проверяют по эталону, исправляют ошибки ( по необходимости), делают вывод.













узнать что такое спряжение

проговаривают способ определения спряжения глаголов по ударному личному окончанию.

Коммуникативные – формирование умения слушать и понимать других, умение работать в группе, высказывать собственные предположения.

познавательные умение задавать вопросы, отыскивать причины явлений;.

регулятивные– наличие собственного мнения и его формулирование, развитие гибкости ума, воображения.

умение поставить цель и организовать её достижение




Этап урока: 3 Работа над открытым заданием, создание собственного продукта. (слайды 11-12)

Цель: - открытие внутренних потенциальных возможностей ребенка через развитие образного и ассоциативного мышления и воображения.

Задачи:

1. Регулятивные - формирование умения   планировать   учебное сотрудничество с учителем и сверстниками   – определять цели, функции участников, способы.

2. Коммуникативные– развитие творческих способностей, умение в процесс творчества вносить свои идеи, действия.

3.Познавательные – умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений.


Осуществляет дифференцированный разноуровневый подход к учащимся.

Разбивает класс на группы.

Предлагает индивидуальные задания.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Контролирует выполнение работы. Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.

Предлагает творческие задания (слайды 16-21)















На какие два спряжения делятся глаголы (слайды 13-14)







Игра «Угадай шифр»

Задание: определите спряжение глаголов. Учитель прочитает отрывок из стихотворения И.Бунина «После половодья», а ученики выписывают в столбик все глаголы, определяют их спряжение. Если глагол первого спряжения, то рядом с ним ставится цифра 1, если второго- 2.

Прошли дожди, апрель теплеет.

Всю ночь – туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далеких просеках в бору.

Словарная работа:

Млеет – замирает, находится в каком-то томном состоянии от какого-нибудь переживания, волнения, оцепенения (томный – устало-нежный)





















Выполняют дифференцированные разноуровневые задания: 1.Индивидуальные карточки у доски (сильные).

2

Средние выполняют упражнение в учебнике самостоятельно.


1 ученик у доски комментирует выполненное задание карточки.

Задания второй группы учащихся проверяют консультанты по контрольному листу.


В данный момент учащиеся свободно передвигаются по классу и общаются в группах.


Выполняют творческую работу.

Перечитывают правило и составляют алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием.

Преобразовывают информацию из текстовой формы в схематическую.

[pic]


Решают исходную задачу, данную для пробного действия на основе изученного способа действия

Реша?т- (что делать?) решать – I спр. – решают

Пи́л?т-(что делать?) пилить - II спр.-пи́лят





Коммуникативные – формирование умения слушать и понимать других, умение работать в группе

регулятивнные– открытие внутренних потенциальных возможностей ребенка. Создания своего собственного продукта своей деятельности.





Познавательные умение задавать вопросы, отыскивать причины явлений; работа с разворотом урока в учебнике.


Этап урока: 4. Рефлексия

Цель: развивать у обучающихся рефлексивное мышление, самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке.

Задачи:

    1. регулятивные -развитие рефлексивного мышления, самоанализ и самооценка.

    2. познавательные – развитие воображения, гибкости ума и умения создания своего собственного продукта.

    3. Коммуникативные – формирование умения слушать и понимать других, умение работать в группе, умение отыскивать и передавать информацию.








Ребята, как вы думаете, Мерген усвоил сегодняшнюю тему? А вы? Понравился урок?



Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности. Рефлекторный экран: слайд 22.





-«У меня получилось….»

-«Я научился….»

-«На уроке я смог….»

-«Я узнал…..»

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.





(ответы детей)













Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.








регулятивные -

развитие рефлексивного мышления, самоанализ и самооценка.



познавательные– развитие воображения, гибкости ума и умения создания своего собственного продукта.



Коммуникативные – формирование умения слушать и понимать других, умение работать в группе, умение отыскивать и передавать информацию.

Домашнее задание

Из данных глаголов выбрать: 1 группа – глаголы I спряжения, 2 группа – глаголы II спряжения - и составить с ними предложения на тему «Во время ветра».

Грохотать, гнать, крутить, выть, сверкать, катить… .

Например, Тучи висят низко. Весь день идёт дождь. Свищет (I спр.) ветер. На улицу не выходим (II спр.), целый день сидим в юрте, скучаем (I спр.) . Меркнет (I спр.), день, а ветер злей и злей дует.

Твои родители


Учитель: Молодцы! Вы все хорошо работали на уроке, учились задавать вопросы, У вас на столах лежат смайлики. И я предлагаю вам каждому оценить самого себя, свою работу на уроке.

Спасибо за работу на уроке. Все хорошо работали. Молодцы. Слайд 25.

Урок окончен. До свидания.







Оценивание.