Урок-игра по русскому языку на обобщение и систематизацию знаний по разделу Имя существительное (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс)



Цели:

  1. Повторение материала по разделу «Имя существительное».

  2. Формированию интереса к русскому языку.


Задачи урока:


Образовательные:

  • повторить темы:

- «Склонение имен существительных»

- «Разносклоняемые имена существительные»

- «Несклоняемые имена существительные»

- «Имена существительные общего рода»

- «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик)»

- «Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик»

- «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»

- «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»

- «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»


Развивающие:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память.


Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».


Форма урока: урок-игра.


Ход урока

I.Организационный этап.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.

- Ребята, как называется часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто и что? (Имя существительное).

- Какие свойства имеют имена существительные? (Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к среднему роду. Также бывают имена существительные общего рода. Являются собственными или нарицательными; одушевленными или неодушевленными. Большинство имен существительных изменяются по падежам и числам, то есть склоняются. Различаются 3 типа склонения. Также есть несклоняемые и разносклоняемые имена существительные. А еще бывают существительные, имеющие форму только множественного числа. Бывают существительные, имеющие форму только единственного числа.)


II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.

Молодцы, ребята! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную тему из раздела «Имя существительное»:

- «Склонение имен существительных»

- «Разносклоняемые имена существительные»

- «Несклоняемые имена существительные»

- «Имена существительные общего рода»

- «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик)»

- «Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик»

- «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»

- «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»

- «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»


Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные темы.

В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди, находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух прокомментировать свой ответ.

Например: участник достал следующую карточку – КЕНГУРУ. Его комментарий: «КЕНГУРУ– несклоняемое имя существительное, одушевленное, относится к мужскому роду».

Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.

Например: этот участник достал следующую карточку – СТЕКОЛ…ИК. Его комментарий: «СТЕКОЛЬЩИК– пишем суффикс -щик, так как суффикс

-чик пишется только после букв д – т, з – с, ж. В остальных случаях пишется суффикс –щик. После буквы Л перед суффиксом пишем Ь».

Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку, так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.

Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался дать ответ, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в следующем круге, то есть когда право достать карточку из коробки дойдет до него снова.

Если у вас уже закрыты ячейки с орфограммой, со словом на которую вы достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на эту же орфограмму, ячейка под которую закрыта, ход передается другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.

Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до последнего участника.

- «Склонение имен существительных»

- «Разносклоняемые имена существительные»

- «Несклоняемые имена существительные»

- «Имена существительные общего рода»

- «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик)»

- «Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик»

- «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»

- «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»

- «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»

III. Основной этап. Игра.

Комментарий для учителей.

На таблицу одного участника:


Карточки со словами на тему «Склонение имен существительных» («Имя существительное 1 склонения» – 1 шт. «Имя существительное 2 склонения» – 1 шт. «Имя существительное 3 склонения» – 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Разносклоняемые имена существительные» 1 шт.


Карточки со словами на тему «Несклоняемые имена существительные» 2 шт.


Карточки со словами на тему «Имена существительные общего рода» 1 шт.


Карточки со словами на тему «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик)» (С суффиксом -чик 1шт, с суффиксом -щик 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик» (На суффикс -ек 1шт, на суффикс -ик 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных» (С гласной О после шипящих в суффиксах существительных 1 шт., с гласной Е после шипящих в суффиксах существительных 1 шт.)


Карточки со словами на тему «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа» 1 шт.


Карточки со словами на тему «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа» 1 шт.


Например: если участников 20 человек, то количество карточек на каждую тему умножаем на 20.

Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.

Например:


ГРУЗ…ИК


ВОРОТА




КЛЮЧ…К




ЗАДИРА







-чик


-ек




-щик



имя существительное общего рода



несклоняемое имя существительное

разносклоняемое имя существительное

О после шипящих в суффиксе существительных


-ик

Е после шипящих в суффиксе существительных

имена существительные, которые имеют форму только единственного числа

несклоняемое имя существительное

имена существительные, которые имеют форму только множественного числа

имя существительное 1 склонения


имя существительное 2 склонения

имя существительное 3 склонения