Внеклассное мероприятие по литературе в 5 классе Басни И.А. Крылова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Басни И.А. Крылова

Урок внеклассного чтения по литературе

5 «Г» класс

Цели:

обучающая: проверить знания, полученные на уроках литературы; выявить восприятие учащихся;

-активизировать творческие способности учащихся;

-побудить к чтению.

расширение словарного запаса учащихся;

развивающая – развитие внимания, культуры речи, творчества детей.

воспитательная – формирование интереса и любви к литературе;


Оборудование:

интерактивная доска,

выставка книг по теме «Басни Крылова»;

выставка рисунков учащихся.

Портрет И.А.Крылова


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

2.Сообщение цели и задачи урока

3. Вступительное слово учителя.


И. А. Крылов – русский баснописец. Он писал свои басни и для детей ,и для

взрослых. Эти произведения принесли ему всенародную любовь. Люди читали их и смеялись над своими пороками.

Крылов жил один, трудился над своими баснями, очень много читал. И зимой и летом, несмотря ни на какую погоду, рано утром он ходил купаться в канале у Летнего сада. Большой, сильный, он никогда не болел. Много ходил пешком, и ему нравилось, как в ранней юности, бродить по рынкам и торговым рядам, вмешиваться в разговоры людей, запоминать интересные слова, выражения. Он часто бывал в театре, не пропускал ни одного концерта. Вечерами любил посидеть в гостях, слушал споры, разговоры, а сам все больше молчал.
Как-то в одном из своих стихотворений Крылов писал: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать», и все сильнее и сильнее теперь «пощипывал пороки». Много горькой правды говорил он в своих баснях о пустых, чванливых, злых и завистливых людях, о взяточниках и ворах, о гнусных порядках в царской России.
Но Крылов знал, что не этими людьми — царскими чиновниками и подхалимами — сильна русская земля. Он верил в талантливый, трудолюбивый русский народ, который умеет горячо любить и защищать свою родную землю. У этого народа учился он мудрости, учился языку, которым писал свои басни. Русский народ знает себе цену, чувствует свои силы, и об этом говорит Крылов в басне «Листы и Корни».
Пусть шумят на деревьях листья, пусть, так же как пустые и глупые люди, хвалят они себя, говорят, что благодаря им дерево «так пышно и кудряво, раскидисто и величаво». Из глубины земли, невидимые глазу, спокойно и уверенно отвечают им корни:
«Мы те,—
Им снизу отвечали,—
Kоторые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
 
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится,—
Не станет дерева, ни вас»
 
Так напомнил Крылов своим соотечественникам, что цари меняются, как листья на дереве, в то время как народ — основа жизни — вечен. Эта вера в народ помогала Крылову, так же как и многим людям в то время, жить и работать.

Басни И.А. Крылова актуальны и в наше время. Сами

по себе входят в нашу жизнь умные крыловские звери с их вполне человеческими

мыслями, поступками, рассуждениями и остаются в памяти долгие годы.

Талант баснописца настолько могуч, что никто не мог превзойти его. Дедушка

Крылов безраздельно царствует в басенном мире. Его басни читали в веке XIX и XX,

читают их и в XXI веке. И вы, ребята, знакомы с ними с детства. Слышали вы грустную, но поучительную историю про Стрекозу, смеялись над глупой Вороной ,жалели бедного маленького Ягненка , возмущались злым, жадным Волком.

Много басен написано И.А.Крыловым. Кажется, сам народ говорит словами его произведений. Он умел находить легкие, простые, точные слова для каждой своей басни, и ни одного слова нельзя у него переставить, чтобы не нарушать красоты и цельности всей басни.

Слайд

Эпиграф к уроку:

Все знал и видел ум пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.

(М.Исаковский)

слайд

Портрет Крылова

Его басни – книга мудрости самого народа.

( Н.В. Гоголь)

4. Ученик Слава Сидоров (Слайды)

За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических

и драматических произведений, однако в большей степени стал известен как

баснописец.

К концу жизни И.А. Крылова его басни были переведены на многие языки мира.

12 мая 1855г. был открыт памятник Крылову – первый в Петербурге памятник

писателю, сооруженный Клодом на народные деньги.

Учитель:

1. –А.что же такое басня? Что такое мораль басни?

-Аллегория?

-Многие выражения крыловских басен стали поговорками. Приведите примеры.

(Учащиеся приводят свои примеры:

«Хоть видит око, да зуб неймет («Лиса и виноград»)»,

«А Васька слушает да ест» («Кот и повар») и т.д.

Учитель:

А теперь посмотрим, как вы знаете творчество И.А.Крылова.

Наши ребята Таня и Катя подготовили викторину.

Класс делится на три команды.

5.Ведущая Таня (громко):

« Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

(Берет книгу Крылова и читает надпись «Басни И.А.Крылова», показывая ребятам., садится в сторонку ,листает книгу ,читает вслух названия басен, а ребята пересказывают эти басни.

6.Начинается инсценировки басен командами (домашнее задание).

Инсценировка басни «Квартет»

Инсценировка басни «Волк и Ягненок».

Инсценировка басни « Волк на псарне»

6. Учитель:

-Что же такое басня? Что такое мораль басни?

-Аллегория?

Команды готовятся к следующим конкурсам .

6 Конкурс «Читаем внимательно»

Из каких басен данная мораль?

1. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет… («Лебедь, Рак, Щука»)

2. Невежи судят точно так:

В чем толку не поймут, то все у них пустяк («Петух и жемчужное зерно»)

3. А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь («Квартет»)

4. Хоть видит око, да зуб неймет («Лиса и виноград»)

5. Кто про свои дела кричит всем без умолку,

В том, верно, мало толку. («Две бочки»),

6.»И в сердце льстец всегда отыщет уголок..»,

7. У сильного всегда бессильный виноват»,


8 Конкурс «Знаешь ли ты басни И.А. Крылова?»

Назовите басни, в которых действует Волк

Команды отвечают. Кто больше назовет, тот выигрывает. Фиксируют члены жюри.

Примеры:

1. «Волк и ягненок»

2. «Волк на псарне»

3. «Волк и кот»

4. «Волк и журавль»

5. «Волк и пастух»

6. «Волк и лисица»

7. «Волк и волчонок»

8. «Волк и кукушка»

9 Конкурс «Знакомые фразы»

- Лещик, потроха, соседушка. («Демьянова уха»)

- Вертит, прижмет, понюхает, полижет. («Мартышка и очки»)

- Волк, кость, Журавль, коварный. («Волк и журавль»)

10. Конкурс «Черный ящик»

С помощью предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть, «что

там за рожа» (зеркало)

Героиня одной из басен таких «с полдюжины себе достала» (очки)

Какая вещь пустая. Не глупо ль, что его высоко так ценят (жемчуг)

На взгляд-то он хорош, да зелен (виноград)

11 Конкурс «Красна речь пословицами»

- Назовите басню, из которой вышла поговорка

- Ты виноват, что хочется мне кушать («Волк и ягненок»)

-Делом, не сведя конца, не надобно хвалиться («Синица»)

-Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет («Лебедь, Щука и Рак»)

- А Васька слушает да ест («Кот и повар»)

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь («Квартет»)

12 Творческий тур «Конкурс художников: нарисовать с закрытыми глазами героев басен »

13. Конкурс капитанов. Один капитан называет другому признаки героя басен, другой по этим признакам узнает и называет басню (домашнее задание).

14 Подведение итогов урока. Оценка знаний учащихся

Учитель:

-Басни Крылова ,Гоголь назвал «книгой мудрости русского народа» ,вошли в нашу жизнь. О неиссякаемой жизненности крыловских басен говорили и часто обращались к ним другие великие писатели и поэты. Басни Крылова живут полной жизнью. Поэтому благодарным признанием в любви и уважении народа к знаменитому русскому баснописцу прозвучали стихи М.Исаковского:

«Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился в своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней!»

-Кто на уроке был самым активным?

- Кто заслужил отличные оценки и почему?

- Я тоже хотела бы наградить особенно отличившихся из вас, ребята, поставив оценки.

Рефлексия:

  1. Мне было интересно…
    2. Сегодня я узнал (а)…
    3. У меня получилось…
    4. Я выполнял (а) задания…
    5. Я смог (ла)…
    6. Мне было трудно…
    7. Я почувствовал (а)…
    8. Я научился (ась)…

14 . Домашнее задание :

написать сочинение на тему: «Быть сильным хорошо, быть умным вдвое лучше».