Изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану.

Цель: 1.совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями;

2.развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость:

3.воспитывать аккуратность, терпение.

Формируемые УУД:

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные: составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Работа по теме.

1)Самоопределение к деятельности.

-Что такое изложение?

-О ком мы будем писать сегодня изложение, узнаете тогда, когда отгадаете загадку.

-Отгадайте загадку.

Деревья лечит день- деньской.

По веткам, по стволам лазучит.

Деревьям всё же много лучше,

Когда несёт им не покой.

В дупле прописаны они…

Заботой живы…(поползни)

-Кто такие поползни?

-Так о ком будем писать изложение?

-Сформулируйте задачи урока. Слайд 1

2)Знакомство с текстом стр.101 упр.180.

*Чтение текста хорошо читающим учеником.

-Что прочитали?

-Докажите, что это текст.

-Определите тип текста.(Повествовательный.)

-О ком говорится в тексте?

-Что такое тема текста?

-Какова тема данного текста?

-Как бы вы озаглавили данный рассказ?

-Что вы знаете о этих птицах?

Размерами и внешним видом малый скалистый поползень похож на обыкновенного поползня. Слайд 2- 4 В период гнездования птиц можно видеть на стенах скал, на усеянных галькой отвесных утёсах, у руин и оврагов на северо-восточном побережье Средиземного моря. Зимой птицы появляются также во фруктовых садах. Птица добывает из щелей в скалах и растительности насекомых и пауков. Осенью рацион дополняют различные плоды и семена. Самцы начинают своё пение в марте. С конца марта до начала апреля пара начинает строительство гнезда, которое продолжается примерно 10 дней. Если в скале имеется естественная пещера, то птицы замуровывают вход до узкого лотка. На шероховатых или гладких стенах они строят из глины и слюны гнездо в форме горшка. Этот строительный раствор позже становится настолько твёрдым, что гнездо становится невозможным оторвать руками и даже ножом. Они служат затем десятилетиями. Очень редко гнёзда строятся также на деревьях. Гнездо выстилается изнутри мхом, перьями и шерстью мышей, которую птицы добывают из разложившихся погадок сов. Кладку, состоящую из 4-8 яиц, самки высиживают в апреле от 14 до 15 дней. Птенцы покидают гнездо только когда становятся полностью пригодными к полёту.

-Как вы поняли, почему птица так называется?

-Что вы узнали о данной птичке?

-Так почему кричал поползень?

-Где было гнездо поползня?

--Кто был в гнезде?

-Какая опасность угрожала птенцам?

-Как вёл себя поползень?

-Как вела себя гюрза?

-Какое же случилось чудо?

-Что вы знаете о такой змее, как гюрза? Слайд 5-6

Гюрза – змея достаточно крупная. Тело самки в длину может достигнуть 1,5 метра. Самцы меньше, длина их тела около 1 метра. Гюрза – представитель семейства гадюковых. Относится к роду гигантских гадюк. У этой змеи очень сильный яд. Он немного слабее яда кобры. Смерть жертвы наступает через 30 секунд после укуса. Яд гюрзы чрезвычайно опасен для человека. Опасно и то, что змея нападает неожиданно и стремительно, она застает жертву врасплох. На сегодняшний день численность популяции сильно сократилась.

3).Составление текста.

-Что такое план текста?

-Для чего он нужен?

-Сколько частей в тексте?

-Как называется каждая часть текста?

-Чтобы составить план текста, что нужно сделать?(Определить главную мысль каждой части, озаглавить их.)

-Сейчас вы самостоятельно составите план текста на черновиках.

Примерный план текста.(работа в парах)

1.Тревога.

2.Опасность.

3.Отважная птичка.

*Чтение детьми самостоятельно составленных планов. Выявление самых лучших , удачных планов.

4).Лексическая работа.

-Что такое ущелье? (Узкая и глубокая, с извилистыми склонами долина, расселина в горах.)

-Почему птица называется «скалистый поползень»? (Он гнездится на скалах)

-Как называется ядовитая змея?

-Опишите змею.

-Как понимаете выражение зашёлся криком?

-Как вы понимаете выражение крутится юлой? 9Ведёт себя беспокойно, суетится, мечется туда – сюда.)

-Как автор показывает, что опасность совсем уже близко?

-Почему Н.Сладков называет произошедшее дальше чудом? (Маленький поползень смог победить змею.)

-Как это случилось?

5).Пересказ текста по плану.

6). Физкультминутка.

7).Орфографическая подготовка.

-Найдите в тексте группу однокоренных слов.( Поползень, ползёт, заползёт.)

Какая орфограмма корня в этом слове требует проверки?(Безударная гласная в корне слова.)

-Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными. Слайд 7

8).Знаки препинания.

-Объясните постановку запятых в предпоследнем предложении.

9).Работа над изложением.

*Самостоятельная работа. Самопроверка, редактирование текста.

4.Рефлексия.

5.Итог.

-Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

-Какие орфограммы встретились в тексте?

-Кто доволен своей работой?

-Какие затруднения вы испытывали?

-Что интересного вы узнали из текста.

6.Домашнее задание.

Работа в рабочей тетради(по выбору учителя).