Дата: 22.04.2016
Класс: 9А
Тема урока: Замена прямой речи косвенной
Цели:
Научиться заменять прямую речь косвенной, учитывая особенность предложений по цели высказывания. Уметь пользоваться косвенной речью в жизни.
Развивать функциональную грамотность, умение работать самостоятельно и в коллективе по изучению новой темы; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Воспитывать внимание, наблюдательность, нравственность, доброе отношение к окружающим .
Задачи:
-учащиеся познакомятся со способом передачи чужой мысли – косвенной речью; заменят прямую речь косвенной;
-закрепят навыки самостоятельной работы над темой; будут рассуждать,
анализировать.
-поймут значимость самоанализа, самоконтроля при выполнении
групповых и индивидуальных заданий; примут активное участие
в обсуждении общих заданий; задумаются о внимательном отношении
к слову.
Ход урорка:
Эпиграф к уроку: И.Я.Яковлев отметил: «Один язык-один ум, два языка-два ума, три языка-три ума».
Орг. момент. Психологический настрой (слова учителя):
Здравствуйте! Салеметсиздер ме? Hello! Сегодня у нас необычный урок, поэтому я здороваюсь с вами на трех языках.Учащимся раздаются «Критерии оценки»,учитель разьясняет суть выставления оценок для того,чтобы они могли выставить себе оценки в конце урока.
Проверка домашней работы:
Что было задано на дом? (найти предложения с прямой и косвенной речью в тексте, объяснить постановку знаков препинания при прямой и косвенной речи,нарисовать схемы к предложениям с прямой речью)
Переход к новой теме.
Ребята, как вы думаете о чем мы будем с вами сегодня говорить на уроке?
(о трехязычии) Знакомство с эпиграфом урока: И.Я.Яковлев г...ворил: «Один язык-один ум, два язык...-два ума, три языка-три ума».
Вставьте пропущенные буквы, обоснуйте ответ. Можно ли переделать прямую речь в эпиграфе в косвенную? (И.Я.Яковлев отметил, что один язык-один ум, два языка-два ума, три языка-три ума.)
На том уроке мы говорили, что бывают ситуации в нашей жизни, когда необходима именно дословная передача чужой речи. Этому и будет посвящено сегодняшнее наше занятие.
Тема нашего урока: Замена прямой речи косвенной.
Скажите, а какова цель нашего урока? (Уметь заменять прямую речь на косвенную.)
Актуализация опрных знаний. Стратегия «Мозговой штурм»
Какая речь называется прямой?
Какие знаки препинания ставятся при прямой речи?
[pic]
Какая речь называется косвенной?
Какие знаки препинания ставятся при косвенной речи?
Можно ли заменить прямую речь косвенной?
Какие получаются при этом предложения?
Работа с текстом.
Перед вами лежит текст. Внимательно прочитайте.
«Языки-фактор прогресса»
«Мы бережно пронесли единство сквозь тернии к успеху более двух десятилетий независимости и гордимся этим, потому что в мире наблюдаем столкновение по религиозным, национальным и другим причинам, а наша казахская толерантность, понимание и терпимость произвели единство», - сказал Н.Назарбаев. Он отметил, что внутреннее единство государства чрезвычайно важно при нынешней ситуации в мире.
Говоря об английском языке, президент подчеркнул, что он необходим стране для выхода на мировую арену. «Возвысить свою нацию, унижая другую нацию невозможно, поэтому я говорю о трехъязычии и каждый язык - это богатство человека», - отметил Глава государства.
«Из 10 млн книг, которые издаются в мире, 85% выходят на английском языке, так как наука, развитие, информационные технологии - все идет на английском языке», - отметил президент.
Словарная работа: (тернии, толерантность, арена, прогресс)
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы», «Одиночный пузырь»
Задание по группам: І группа-составляет «Толстые и тонкие вопросы», вторая группа слушает и отвечает:
О чем этот текст?
Какова главная мысль текста?
Что мы наблюдаем в последнее время?
Что повлияло на единство народа?
Важно ли единство народа при нынешней ситуации?
Чего сделать невозможно?
Какой язык мы должны знать?
Почему нельзя забывать русский язык?
Какой язык нам необходим? Почему?
Почему языки-фактор прогресса?
Вторая группа составляет «Одиночный пузырь»
языки богатство
развитие наука
Певедите слова на казахский, английский языки: (тілдер, languages; байлық, wealth; даму, development; ғылым, the science)
Закрепление.
1) Стратегия «Замени». Нужно заменить предложения с прямой речью на предложения с косвенной речью. Задание для всех. Работа в тетрадях.
Разборы: синтаксический разбор ( Президент отметил, что внутренннее единство государства чрезвычайно важно при нынешней ситуации), морфологический разбор сущ.(языке), по составу (пронесли).
2) Стратегия «График».
Распределите замененные косвенной речью предложения текста по графику:
3 предл.
2 предл. .
1 предл. . .
І абзац ІІ абзац ІІІ абзац
3) Стратегия «Три пальмы»
Выходят три учащихся. Первый задает вопрос (Останешься ли ты ты в десятом классе?), второй должен озвучить прямую речь (Она сказала: «Останешься ли ты в десятом классе?»), третий учащийся переделает в прямую речь в косвенную (Она спросила о том, останусь ли я в десятом классе.)
І Я хочу изучить английский язык. ІІ Алибек сказал: «Я хочу изучить английский язык.» ІІІ Алибек сказал, что хочет изучить английский язык.
І Мне нравятся слова президента о трехъязычии. ІІ Алина сказала: «Мне нравятся слова президента о трехъязычии.» ІІІ Алина сказала, что ей нравятся слова президента о трехъязычии.
Видеоролик о трехъязычии.
На осмысление стартегия «Рыбья кость»
Аргументы
госуд. язык межнац. язык веление времени
каз.яз. рус.яз. англ.яз
Факты
Рефлексия.
Что нового мы узнали на уроке?
Можно ли заменить прямую речь косвенной?
Какие получаются при этом предложения?
Стратегия «Синквейн»
Оценки: учащимся заранее раздали таблицу «Критерии выставления оценок»,они заполняют ее,оценивая себя,а учитель озвучивает.
Домашняя работа: написать эссе на тему «Трехъязычие». Повторить парвила: Прямая и косвенная речь. Знаки препинания при них.