Конспект обобщающго урока по русскому языку на тему Местоимение (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока:

«Обобщение материала по теме «Местоимение»



Тип урока: итоговый урок, урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков.

Цели урока:

Образовательная:

  • обобщить материал по теме «Местоимение»: вспомнить морфологические признаки местоимения, разряды, написание местоимений

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к родному краю

Развивающая:

  • развивать устную речь учащихся

  • развивать умение работать в группе



1. Организационный момент. (отметить отсутствующих) 5 мин
Подготовка к уроку. Слово учителя.
Дорогие ребята, тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение как часть речи».

Целеполагание (сами дети)

Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? (Что мы должны знать и уметь?) Попробуйте их сформулировать.

( Ответы детей: Знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания, уметь различать местоимения разных разрядов, правильно их использовать в речи, безошибочно писать местоимения).
Действительно, сегодня вы должны будете показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих уроках: умение находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно писать местоимения, употреблять их в речи.

2. Фронтальный опрос по теме «Местоимение» (см. презентацию)

10 мин

- Какова роль местоимения в речи?

1. Какие местоимения употребляются в вопросительных предложениях?

2. Какие местоимения указывают на признак предмета по его принадлежности?

3. Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложных?

4. К какому разряду относятся местоимения: иной, другой, сам, всякий?

5. Как называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в речи?

6. Местоимения какого разряда обозначают неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество?

7. Какие местоимения указывают на отсутствие предметов, признаков, количества?

8. Какое местоимение указывает на то, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо?

9. К какому разряду относятся местоимения: тот, такой, те?



- Определите разряд:

Себя любой этот

Мой ничей иной

Такой несколько никакой

Меня чей? его

Нечто кто-либо каждый

Другой тебя что-то

Твоя никто вы

Я сколько тот













15 мин

3.Работа с текстом (текст лежит на каждой парте, спроецирован на экран.) Читаем текст (про себя, потом выразительно вслух).

- Какое чувство вы испытываете, читая этот текст? (ответы детей)



Задача – работа в парах (выявление местоимений, распределение их по разрядам). Проверка следующим образом: отвечает один из участников группы, если всё правильно, - оценка «5». Если нет – ответ всех желающих.



(1)Дорогой друг!

(2) Я хочу тебе рассказать о моём любимом городе. (3)Весь окружённый лесами, лежит он в самом сердце нашей огромной Родины. (4) Кое(кто) может сказать: «Чем же он так хорош?» (5)Этот городок невелик, тих, скромен. (6)Нет в нём (ни)каких особых красот. (7)Вьётся по лугам, огибая его, маленькая речка.(8) Обычная речка, много таких.(9) Но несёт она свои воды к лесному Керженцу, а тот – к матушке-Волге. (10)Вот и получается, что речка наша связывает нас со всей Россией.

(11)Невысокие домики моего города вроде бы (ни)чем не примечательны, улицы не расскажут о великих событиях прошлого. (12)Но его жители знают себе цену. (13)Испокон веку занимаются они народным промыслом, который известен каждому русскому человеку: рисуют пламенную Хохлому, нарядных красавиц-матрёшек.(14) Сколько весёлых звонких ложек было выточено нашими мастерами? (15)(Ни)кто не подсчитает. (16)Но кормили они всю Россию.

(17)Хочешь знать, о каком удивительном городе я рассказываю? (18)Это мой родной Семёнов!(19)Я ни(за)что не променяю его ни(на)какой другой город!



Задание: составляем коллективно таблицу, распределяем местоимения по разрядам.

Личные


Я, тебе, он, он, в нём, его, она, нас, они, они, я, я, его

Возвратные


себе

Вопросительные


Чем , сколько

Относительные


Который, о каком

Неопределённые


Кое-кто

Отрицательные


Никаких, ничем, никто, ни за что, ни на какой,

Притяжательные


Моём, нашей, свои, наша, моего, его(жители) , нашими, мой

Указательные


Этот, таких, тот

Определительные


Весь, самом, всей, каждому,

Всю, другой


(Обсудить написание неопределённых и отрицательных местоимений.)



10 мин

4. Самостоятельная работа (выполнение дифференцированных заданий по написанию неопределённых и отрицательных местоимений)

На выбор учащимся предлагаются 3 вида карточек(1, 2 и 3 уровня сложности)





5 мин.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-.Выполнены ли те цели, которые были поставлены в начале урока? Чему мы научились?

- Какая форма работы вам понравилась больше?

- Какое у вас настроение?


6. Домашнее задание – творческая работа «Моя школа» (составить текст с использованием местоимений разных разрядов.) (если останется время, можно посоставлять словосочетания и предложения с местоимениями для домашнего сочинения: каждый ученик, все ребята…)





















Дополнительно (если останется время):

Исправьте ошибки.

-Чего ты делаешь сегодня вечером?

-Сколько много интересного вокруг!


- Сколько время?

-Мне не интересны ихние объяснения.

- Я буду брать с её пример.

- Мне нравится еёшное платье и евонная шляпа.





Убери лишнее.

Задание. Убрать 3-е лишнее слово, подбирая правильное местоимение, которое подходит данному разряду.

Каждый, всякий, себя- (себя- возвратное местоимение);

Никто, некто, некоторый- (никто-отрицательное );

Ничей, нисколько, некому-(некому);

Мой, твой, себя- (себя);

Тот, другой, такой- (другой)

Кто-либо, что-то, где-нибудь (где-нибудь).