Технологическая карта урока по русскому языку на тему Дефис между частями слова в наречиях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: русский язык. Класс: 7 класс «А»

Учитель Шумейко Наталья Ивановна

Тип урока: открытие новых знаний

Тема. Дефис между частями слова в наречиях

Цель. Формирование умений определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.

Задачи :

1. Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

2. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме.

3. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

4. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.  

Формируемые УУД.

Личностные: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка; адекватно использовать  речь для планирования и регуляции своей деятельности; определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты ; уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.  

Регулятивные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.  

Познавательные: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно).  

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации.     Основные понятия   Ресурсы основные и дополнительные :  учебник, раздаточный материал, презентация для учащихся, задание ЦОР, электронная физкультминутка

Методы и формы обучения. Проблемный метод, деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.



Технологическая карта.



1.Организационнй момент.

Мотивация учебной

деятельности.

1.Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


Приветствие учителя. Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

-Добрый день, ребята.

- Поприветствуем друг друга по плечу и по глазам. Постарайтесь передать своему соседу по парте всё доброе, что понадобилось бы ему на уроке

Приветствие

УДД: личностные, коммуникативные. Создать доброжелательную атмосферу, ситуацию успеха; мотивировать

2. Актуализация знаний.


-Повторение, обобщение изученного.



Воспроизведение изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Создание проблемной ситуации.

Наш язык и скромен и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомните наречие «светло» –

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно,

Если скажешь «ароматно» ты.

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою – сразу вся Россия!

Иногда бывает вам желательно

Действие иль признак пояснить.

Это значит: нужно обязательно

Вам наречие на помощь пригласить.

Разминка.

- Выполните тест на повторение материала о наречии. Чтобы принять правильное решение, используйте свои знания и опыт анализа наречий. (Тест дан на листочках)

Вопрос 1. Наречие - часть речи, которая :

1. Изменяется по числам?

2. В предложении является обстоятельством?

Вопрос 2. Наречия присоединяются :

  1. К глаголу?

  2. К местоимению?

Вопрос 3. Наречие в предложении чаще всего бывает:

1. Обстоятельством?

2. Определением?

Вопрос 4. Наречием является слово:

  1. Вчера?

  2. Недоумевая?

Вопрос 5. Наречие может отвечать на вопрос:

  1. Который?

  2. Когда?

- Вспомните, пожалуйста, на какие смысловые группы делятся наречия?

Для выполнения следующего задания разделитесь на группы.

В группах ребята приветствуют друг друга. Старший докладывает о готовности группы для выполнения задания.

- Вам предложен текст, в котором нарушена логическая связь. Исправьте ошибки. Найдите наречия, подчеркните их. Определите смысловую группу, к которой относится то или иное наречие. Ответьте на вопросы к тексту.

1)Поэтому, когда наступала весна, король устраивал пышный народный праздник, к которому все готовились ещё с осени. Все любили старого короля за ум и редкую доброту. Всем хотелось научиться у него заботам о людях…

 2)Далеко на севере, среди студёного моря,  на одиноком острове раскинулось королевство, погружённое чуть не круглый год в холодные сумерки и туманы. Зима была здесь длинная, а лето короткое. Мало тут было зелени  и цветов, но люди, жившие в королевстве, любили свою родину, своё суровое море.

3)Он говорил, что настоящее счастье только и есть в милосердии, и, что если мы будем жестоки, нам самим изменит наше счастье.


1.За что в королевстве любили короля?

2.В чём, по его мнению, настоящее счастье?

3. кому может изменить счастье?


( Первоначальный вариант текста)Далеко на севере, среди студёного моря,  на одиноком острове раскинулось королевство, погружённое чуть не круглый год в холодные сумерки и туманы. Зима была здесь длинная, а лето короткое. Мало тут было зелени  и цветов, но люди, жившие в королевстве, любили свою родину, своё суровое море. Поэтому, когда наступала весна, король устраивал пышный народный праздник, к которому все готовились ещё с осени. Все любили старого короля за ум и редкую доброту. Всем хотелось научиться у него заботам о людях… Он говорил, что настоящее счастье только и есть в милосердии, и, что если мы будем жестоки, нам самим изменит наше счастье. (отрывок из сказки Н.Д. Телешова «Белая цапля»)

Проверка домашнего задания

- Назовите тему предыдущего урока.

-Расскажите правило о правописании о и е на конце наречий после шипящих.

- Выполните задание по вариантам Обменяйтесь тетрадями для проверки

Обдумывают ответы на вопросы. Исправляют логические ошибки в тексте, находят наречия и определяют к какой смысловой группе они относятся. Работают в парах, группах

УДД: познавательные, коммуникативные Осознавать познавательную задачу, решать её

3.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта













































4.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи





















5. Включение в систему знаний и повторение и закрепление изученного материала









































































































































































6. Рефлексия деятельности (итог урока).

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

Новый материал.

Работа по учебнику (стр.113-114)

-Путём исследования необходимо прийти к выводу, какие наречия пишутся через дефис

















































- Выполните упражнение. Объясните правописание наречий











Физкультминутка











Когда_то давным_давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.

По_моему, это что-то желудочное, – говорил доктор Касторка.

А, по_моему, это простудное заболевание, – возражал доктор Стрептоцид.

Никак не могли прийти к единому решению.

А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало_помалу совсем перестали общаться.

В это самое время нежданно-негаданно в город пришел Лесоруб. По пути в город он увидел человека, который тонул в реке, никак не мог выбраться на берег. Никто не помог ему – никто не хотел беспокоиться по_пустому.

Тонешь? – спросил Лесоруб, собираясь помочь.

Не твоё дело, – буркнул тот и ушел под воду.

Лесоруб бросился в реку, вытащил человека на берег.

Что ты сопротивляешься, я же тебя спасти хотел?

Откуда же я знал, что ты хочешь меня спасти. У нас это не принято.

Они по_братски обнялись, по_дружески попрощались.

Лесоруб пошел дальше. Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все вмешивается, до всего ему есть дело.

Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое где ещё встречались люди, которые не хотели жить по новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать по иному.

В одно прекрасное утро профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово “чепуха” застряло у него в горле – он увидел улыбающиеся лица.

По плану больницы борьба с эпидемией была рассчитана на год, и профессор собирался вести работу по прежнему. Он хотел было сказать: “Не мое дело”, но вошедший Лесоруб перебил его.

Молчите, профессор. Не произносите эту фразу, ведь она и есть причина заболевания.

Так кончилась эпидемия. На улицах стало по весеннему празднично.

А Лесоруб пошел дальше. Во первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя по глупому. Во вторых, где нибудь ещё может быть нужна его помощь.

По мотивам сказки Ф.Д.Кривина









-Какую тему мы изучали на уроке?

-Какие наречия пишутся через дефис?







Выставление оценок. Домашнее задание

«Букет настроения»

Предложить учащимся расположить цветы на ватмане ( красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо).




























Фронтальная, индивидуальная работа. Изучают новый материал, отвечают на вопросы, выполняют упражнения

Исследование материала учебника



















Письменная работа с объяснением












Самопроверка

УДД: личностные, коммуникативные, регулятивные.

Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать, имеющиеся; уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям  

УДД: познавательные, регулятивные.

Научить опираться на известное, развить умения применять приобретённые знания,

научить способам взаимодействия, сотрудничества, самостоятельной работе.




УДД: личностные, коммуникативные, регулятивные.

Уметь последовательно выполнять действия, оценивать достигнутые результаты ; уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию.