Конспект урока по письму 6 класс в школе VIII вида Тип урока – обобщение. Тема: «Родственные слова»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по письму 6 класс в школе VIII вида

Тип урока – обобщение

Тема: «Родственные слова»


Цель: Обобщать понятия учащихся с признаками однокоренных слов. 
Задачи:

- закрепить умения в образовании родственных слов, через сравнение и выделение корня слова;

- содействовать формированию словотворчества;

-коррекция памяти на основе упражнений в запоминании. 
Воспитательно - образовательные:

- содействовать развитию чувства взаимопонимания;

- воспитывать гуманное отношение к природе.

Оборудование:

1. Макет дерева;

2. Изображение дерева;

3. Конверты для каждого этапа урока;

4. Модели для подбора родственных слов;


Ход урока:


I. Организационный момент:


Прозвенел урок,

Наступил письма урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Я сегодня помогу, видеть много разных слов

Все они слова родня, просто слушайте меня,

Но при этом не грустите, мне во всём вы помогите.

II. Сообщение темы урока:

- Скажите, как называются слова похожие между собой? (родственные слова).

- Сегодня мы с вами будем учиться видеть такие слова везде. Эти слова находятся везде, главное их найти, а я вам в этом помогу.

Послушайте стихотворение:

Слова, как родня

И дружат всегда

И если собрать их в ряд.

Послушать, пропеть, услышать, понять

И вдуматься, что говорят.

То сразу понятно похожи они,

У них есть одинаковые? …..(корни).

- Для того чтобы найти такие слова, нам необходимо отправиться с вами в путь. Путешествие у нас будет длинное, поэтому получите все «рюкзаки» (каждому учащемуся выдаются конверты в виде рюкзаков), для того, чтобы привести памятные подарки из нашего путешествия.

Станция «Дорожная» Вывешивается на доску мнемотаблица: (прямая дорога, узкая дорога, короткая дорога, рюкзак, подорожник, трава).


Дорога, дорожка, дороженька!

Мы дорожные вещи возьмём,

Подорожник сорвём осторожненько,

Придорожную травку найдём (учащиеся воспроизводят стихотворение с помощью разных интонаций – медленно, весело и громко, припевают).

- Скажите, какие похожие слова мы слышали в стихотворении? (дети перечисляют), а один ученик работает у доски - вывешивает слова (карточки) по цепочке и выделяет корни. – Вывод: все эти слова образованны от слова дорога и имеют одинаковый корень –дорог- и –дорож-. На этой станции мы сорвали подорожник (модели), положим его в наш рюкзак и отправимся дальше в путешествие.

Ну, вот мы и добрались и до следующего места. Станция «Лесная» - на доску вывешивается ватман с изображением «дерева и леса», модели в форме «листьев» прикреплены к дереву, на которых изображены слова. – Вот одно из деревьев, на котором «выросли» слова-родственники. Где растёт это дерево? (в лесу). Вот слово «лес» и поможет нам. Из какого слова они «выросли» давайте догадаемся и назовём (лес). – Назовите слова – родственники и снимите нужную модель (лес-лесной-лесоруб-лесник-лесовичок) Вывод: все эти слова образованы от слова лес и имеют один корень –лес–. Учащиеся обозначают корень – лес–. – Давайте положим «модели» в «рюкзак-конверт», они нам ещё понадобятся и продолжим свой путь.

Станция «Полянка» - Д. упражнение: «Найди родственника» Правила: - Кто услышит «родственника» своего слова, тот находит и показывает нужную картинку (модель). На столе лежат картинки с изображениями: берёза-дождь-гриб-дуб-ветер-муха-осина-медуница-цветок. Подбор слов: подберёзовик-берёза; подосиновик-осина; дубок-дуб; грибник-гриб; ветряк-ветер; дождливый-дождь; мухомор-муха; мёд-медуница. – Учащиеся поочерёдно работают у доски, выставляют нужную модель под определённой картинкой, при этом проговаривают слова.

Д. упражнение: «Придумай предложение» - составляют предложения со своими словами. Например: В солнечную погоду распустилось много медуниц. В дождливую погоду под осиной вырос мухомор.

- На нашей поляне слова-родственники выстроились парами, и нашли друг друга. Теперь мы можем идти дальше, а на память возьмём «модель полянки».

- Заключительный этап нашего путешествия Станция «Парк» – Посмотрите, на нашем пути повстречался кустарник.

Физ.минутка: «Деревья»:

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она! (Потягивания,  руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул. (Потягивания,  руки в стороны.) 
На природе быть хорошо, продолжаем ещё .

Вот лист, упавший с дерева. Значит здесь «вырастут» слова похожие, на какое слово? (лист). – Попробуйте образовать новые слова и назовите их: (лист-листочек-листик-лиственное-листопад-лиственница-листвянка). Вывод: все слова образованы от слова лист и имеют корень –лист-. -Для того, чтобы запомнить эти слова, нарисуйте их и модели положите в «рюкзак-конверт».

Д.упражнение со словом «вода»: - что нужно для жизни любого дерева? (ответы детей – светло, тепло, вода). – Образуйте слова со словом «вода»: (водичка-водопад-водолаз-подводная-водоросли-водолаз). Тот ученик, который образовал слово, получает «капельку». – Посмотрите, в парке есть озеро, давайте, опустим капельки в него (ученики подходят к «озеру» куда и помещают свои «капельки»). – Скажите, а кто живёт в озере? (рыбы). – Кто придумает родственные слова к слову «рыба», тот может взять модель-рыбку (рыбка-рыбный-рыбища-рыбак-рыболов). – Ученик складывают модели в «рюкзак-конверт».

Ну, вот наше путешествие и закончилось. – Возвращаемся за парты.

Обобщение: - Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке, а в этом нам поможет наш «рюкзак-конверт». Всё выкладывается на стол, и ученики самостоятельно делают выводы.

Подведение итогов.

Как называются слова, с которыми мы сегодня повстречались?

Кто считает, что научился подбирать родственные слова?

Перед вами три кружка разного цвета: красный, синий, жёлтый. Они соответствуют оценкам “5”, “4”, “3”.

Самооценка

Выберите соответствующий цвет кружка.

Почему вы выбрали этот цвет?

Объясняете свой ответ.

Всем спасибо за урок!