Психологический тренинг «Ладошки»
Тема занятия: «Повышение самооценки участников группы».
Цель занятия: Учащиеся повысят самооценку и снизят страх самовыражения через анализ качеств личности.
Необходимые материалы: Ватман с нарисованным солнышком, цветная бумага, фломастеры, клей, записки, простые карандаши.
Продолжительность занятия: 25- 30 минут
Класс: 4
Ход занятия
1. Ритуал приветствия (включение в работу).
-Добрый день, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с приветствия. Мы должны поздороваться друг с другом. Но хочу попросить вас сделать это необычно! А как… Вы сможете узнать, если выберите и прочитаете записку от меня (дать выбрать записку).
- рукопожатие
- поздороваться носом
- скрестить мезинцы
- обняться
- прикоснуться лбами
- толкнуться правым боком
- поздороваться ладошками
Посадить на место.
- Ну вот, настроение у нас поднялось и мы можем продолжить наше занятие. Присядьте на места.
- Ребята, не каждый из нас, будь то взрослый человек или ребенок, может похвалить себя или высказать мнение о другом человеке. Вы согласны со мной?
-Да.
-Плохое мнение не всегда приятно слышать, а хорошее не всегда легко сказать.
- Сегодня на нашем занятии мы попробуем сказать друг другу хорошие слова и назвать самые лучшие качества каждого из вас.
2. Игра «Встаньте те, кто...» (для формирования рабочего настроя, установки на рефлексию).
-Предлагаю вам и поучаствовать в игре, чтобы настроится на работу.
- Я буду произносить фразу: «Встаньте те, кто...» и называть какое-нибудь качество. Все, кто считает, что у него есть это качество, встают и хором говорят: «Желаем всем хорошего настроения».
- Попробуем:
- добрый
- вежливый
- аккуратный
- активный
- находчивый
- Молодцы, все присутствующие участвовали в нашей игре.
3. Упражнение «Ладошка»
Цель: повышение самооценки через анализ качеств личности. (Упражнение поможет школьнику узнать много приятного о себе).
- На столе лежат яркие листы бумаги. Предлагаю каждому выбрать цвет, который понравился.
- Сейчас нам предстоит заняться творчеством.
- А сначала вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
1. - Нужно, приложив свою ладошку, обвести ее карандашом. Покажите мне.
2. - В центре написать свое имя.
3. - Выберите любой пальчик и напишите на нем ваше самое лучшее качество, которое вы в себе можете найти.
4. - А сейчас я предлагаю передать вашу ладошку соседу слева.
5.- Теперь вы, ребята, должны вписать в следующий пальчик хорошее качество человека, чья ладошка к вам «пришла».
Анализ творческой работы.
- Мы закончили работу. И я хочу чтобы каждый из вас прочитал, что думают о вас ваши одноклассники.
- Ребята, а кто может вслух, всем нам прочитать то, что узнал о себе.
- Молодцы!
4.Рефлексия.
- Вам приятно было о себе читать? А почему?
- Ребята, что было сложнее делать - назвать свое качество или качество одноклассника?
- Как вы считаете, почему?
- Ребята, а изменилось ли у вас настроение после того, как вы узнали о себе хорошее мнение ваших одноклассников? Почему?
- Я очень рада, что с таким замечательным настроением мы заканчиваем наше занятие. Эти эмоции должны остаться в нашей памяти надолго.
-Давайте вырежем свои ладошки.
- На доске висит солнышко, но оно без лучиков, наши ладошки будут ему лучиками. -- Приклеим их.
- До свидания!
Примечание: В завершении устраивается выставка «ладошек». В случае если ребенок не может найти у себя положительных качеств, ведущий предлагает варианты таких качеств или помогает попросить помощи у других ребят.