Программа курса Все цвета, кроме черного

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Программа курса «Все цвета, кроме чёрного»

реализуется в 5 классе, обучающемся по ФГОС,

как занятия во внеурочной деятельности.


Пояснительная записка.


Переход из младшей школы в среднюю — важный момент в жизни школьника. В пятом классе для детей многое оказывается новым: учителя, форма обучения, которая в средней школе становится предметной, а иногда и одноклассники. Кроме того, нередко дети переходят из одного здания школы в другое, тогда им приходится привыкать еще и к новому помещению.

Ученики пятых классов в связи с переходом в среднее звено обучения подвергаются дезадаптации: становятся невнимательными, тревожными, неуверенными в себе, хуже учатся по сравнению с начальной школой, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями. Особенно трудно приходится детям, чье психическое развитие в силу различных причин отстает от норы. Процесс вхождения в новую учебную ситуацию может стать для школьников довольно болезненным.

Безусловно, в образовательный процесс необходимо включать профилактические психолого-педагогичекие меры по предотвращению дезадаптации.

Известно, что в возрасте 10-11 лет происходит интенсивное развитие социально-личностной рефлексии (обращение внимания на свои возможности в сфере общественных отношений, на свои потребности и индивидуальные особенности). Именно становление субъективности позволяет школьнику изменить свою позицию на новом этапе обучения, превращаясь из ведомого учащегося в соведущего учебной деятельности.

Данный курс занятий предоставляет учащимся возможность получить необходимые психологические знания и познать свои индивидуальные особенности. Повышение психологической культуры в подростковом возрасте приобретает особую актуальность, поскольку в этот период происходят глубокие изменения в процессе становления личности, происходит её самоутверждение, самоопределение. Это возраст, когда формируется идентичность, означающая становление творческого и независимого “Я”, гармонично соединяющего различные компоненты его личности (Э. Эриксон). В этом возрасте человек сталкивается “с тайной своего изменчивого “Я”, постоянно ускользающего от него же самого”, для сохранения которого необходима “огромная работа по его построению” или “выстраиванию” (Г.С. Абрамова). Без необходимого “психологического материала”, т.е. без психологической культуры этого не сделать.

Психологическая культура необходима человеку, вступившему в подростковый возраст, для построения его “Я” как проявления неповторимости и индивидуальности человеческих свойств. Это время, когда актуализируются переживания, связанные с духовной и физической сторонами личности. Владение психологической культурой позволяет развивающемуся человеку ощутить “связность” и осмысленность своей жизни, одухотворенность собственной личности (В.А. Сухомлинский). Психологическая культура позволяет подросткам познавать свой внутренний мир, выбирать свой жизненный путь, получать удовлетворение от жизни.

Цель курса: формирование и сохранение психологического здоровья

школьников через создание условий для их успешной адаптации к школьной жизни.

Задачи курса:

- формирование психологической культуры;

- формирование представлений о себе и своей индивидуальности;

- развитие познавательной сферы;

- повышение мотивации учения;

- коррекция тревожности;

- развитие коммуникативной компетентности;

- воспитание культуры общения детей;

- развитие навыков самопрезентации учащихся;

- освоение детьми школьных правил;

- выработка норм и правил жизни класса;

- формирование адекватных форм поведения в новых школьных ситуациях;

- развитие социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений друг с другом, с новыми учителями и другими сотрудниками школы;

- сплочение детского коллектива;

- корректировка у детей нежелательных черт характера и поведения;

- расширение пассивного и активного словаря обучающихся.

В рамках курса занятий ученики знакомятся с познавательными процессами, что способствует восприятию себя как познающего субъекта, обладающего способностями. Знакомство с основами психологии индивидуальных различий является, с одной стороны, профилактикой конфликтности, а с другой стороны, увеличивает интерес к себе и окружающим людям.

Методы, применяемые в ходе проведения занятий, являются традиционными для групповой профилактической и развивающей работы:

  • информирование

  • тренинги (коммуникативные, поведенческие),

  • этические беседы,

  • ролевые игры: сюжетно-ролевые, словесные, музыкальные, подвижные,

  • дебаты, тематические диспуты,

  • проблемно-ценностные дискуссии,

  • психогимнастика,

  • сказкотерапия.

Информирование ведущего обычно ограничено включено в групповую беседу: свободную, стандартизированную, групповое интервью.

Дискуссионные методы предполагают знание и активное использование их разновидностей: свободную, полуструктурированную, структурированную дискуссию.

Игровые методы представлены в форме ролевой игры.

Психогимнастические упражнения выполняют вспомогательную функцию. Использование элементов психогимнастики позволяет не только диагностировать настроение и готовность группы к занятию, но и параллельно формировать положительный настрой и благоприятную для работы атмосферу. Психогимнастические упражнения используются с целью снятия напряжения в группе.

Форма проведения занятий – групповая.

Научная и методическая основа программы:

  1. Положения о преподавании психологии в школе И.В. Дубровиной.

  2. Программа адаптации детей к средней школе Е.Г. Коблик.

  3. Программа заданий для психологического развития в средней школе Н.П. Локаловой.

  4. Распределение учебного материала и развивающих мероприятий по возрастам соответствует культурно-исторической теории психического развития ребенка, предложенной Л.С. Выготским и его учениками. Так, например, 5-й класс (младший подростковый возраст) является сензитивным для начала развития специальных способностей и интересов, для осознания и развития своей индивидуальности, для понимания индивидуальных особенностей людей.

Текущий контроль успеваемости.

Представляется важным оценивать воздействие данных занятий на эмоциональное состояние обучающихся. Для этого может быть использован, например, прием цветограммы: школьников в начале и конце данного занятия просят нарисовать цветными карандашами или красками свое настроение в данный момент. Использование красного цвета свидетельствует о восторженном настроении, оранжевого - о радостном, зеленого - о спокойном, уравновешенном состоянии, фиолетового - о тревожности, напряженности, черного - об унынии, разочаровании, упадке сил. Сравнение результатов цветограммы, полученных в начале и конце занятия, а также изменения цветовой гаммы на протяжении некоторого времени позволит сделать выводы об изменении эмоционального состояния каждого обучающегося под влиянием занятий.

Основные направления работы:

  • Повышение представлений школьника о ценности самого себя и других людей; формирование положительного образа «Я»;

  • Развитие умений достигать поставленной цели;

  • Проведение психологической диагностики для дальнейшей коррекции и развития;

  • Создание условий для успешной адаптации детей к среднему звену.

  • Развитие представлений о ценности здоровья;


Факультативный курс «Все цвета, кроме чёрного» в пятых классах дает возможность провести диагностику всего класса и в игровой форме развивать познавательные способности детей, профилактическую работу, направленную на оказание поддержки каждому младшему подростку, консультативную и аналитическую.

При подготовке к занятиям учитываются психологические особенности учащихся (для каждого класса подбираются упражнения):

-индивидуальные особенности познавательной деятельности

- умственная работоспособность и темп умственной деятельности

- особенности мотивационно-личностной сферы

- взаимодействие с учителями и одноклассниками

Все занятия носят творческий характер, сложные психологические понятия раскрываются простым доступным языком, в диалоге с детьми, в решении проблемных ситуаций.

Для реализации цели курса использую различные программы:

  1. Н. П. Локаловой «Уроки психологического развития в средней школе»-направлена на развитие познавательных процессов, развитие пространственных представлений, развитие эмоциональной сферы и т.д. ;

  2. Е. Г. Коблик «Первый раз в пятый класс»- программа адаптации детей к средней школе;

  3. М. М. Безруких, А. Г. Макеев, Т. А. Филиппова - «Все цвета, кроме черного» «Познаю свои способности» (5 класс)- направлена на развитие интереса к познанию своих возможностей;

  4. О.В. Хухлаева «Тропинка к своему Я». Уроки психологии в средней школе(5-6 классы) – направлена на формирование и сохранение психологического здоровья школьников;

  5. Р.М. Мухаметова «Психология» 5 класс – методики для диагностики и развития;

  6. Ю. Г. Трамберг «Развитие интеллекта ребенка» - решаем развивающие, остроумные и не очень сложные задачи;

  7. М. Панфилова. Лесная школа. Коррекционные сказки. Школьникам очень нравится сказкотерапия, они слушают, рисуют, а потом обсуждают. Метафорический язык позволяет говорить с ребятами о любых проблемах.

Программа «Все цвета, кроме чёрного » рассчитана на обучающихся 5-х классов по 1 часу в неделю, реализуется за 34 часа в год.

Результаты освоения курса.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • осознавать свои личные качества, способности и возможности;

  • осознавать свои эмоциональные состояния и учиться саморегуляции;

  • овладевать навыками саморегуляции в общении со сверстниками и учителями;

  • научиться контролировать собственное агрессивное поведение;

  • осознавать свою долю ответственности за чувства, мысли и поступки;

  • учиться прогнозировать последствия собственных поступков.

Познавательные УУД:

  • учиться осознавать и анализировать изменения в самом себе;

  • планировать свою учебную деятельность с учетом индивидуального стиля учебной деятельности;

  • адекватно воспринимать оценки учителей;

  • уметь распознавать чувства других людей;

  • обогатить представления о собственных ценностях и их роли в жизни;

  • уметь формулировать собственные проблемы.

Коммуникативные УУД:

  • учиться строить взаимоотношения с окружающими;

  • учиться конструктивно разрешать конфликтные ситуации;

  • учиться правильно вести себя в ситуации проявления агрессии со стороны других;

  • учиться самостоятельно решать проблемы в общении с друзьями;

  • формулировать свое собственное мнение и позицию;

  • учиться толерантному отношению к другому человеку.



Используемая литература:


Н.П. Локалова

«Уроки психологического развития в средней школе (5-6 классы)».

Мышление, логика, память, эмоции.

Издательство «Ось» 1989 год. Москва.

Е.Г. Коблик

«Первый раз в пятый класс!»

Программа адаптации детей к средней школе.

Издательство «Генезис» 2003 год. Москва.

М. М. Безруких

«Все цвета, кроме черного»

«Познаю свои способности» (5 класс)

Издательский центр «Вентана-Граф» 2014г. Москва

Р.М. Мухаметова

«Психология» 5 класс.

Издательство «Учитель- АСТ» 2005 год. Волгоград.

Л. В. Строганова

«Уроки практической психологии в начальной школе»

Центр педагогического образования 2007 год. Москва

Ю. Г. Трамберг

«Развитие интеллекта ребенка»

Издательство «Речь» 2002 год. Санкт-Петербург.

Н.Н Амбросьева

«Классный час с психологом» сказкотерапия для школьников

Издательство «Глобус» 2006 год. Москва.

О.В. Хухлаева

«Тропинка к своему Я».

Уроки психологии в средней школе(5-6 классы).

Издательство «Генезис» 2008 год. Москва.







Календарно – тематическое планирование факультативного курса

«Все цвета, кроме чёрного».



Раздел

урока п/п

Тема урока

Количество часов

Новичок в средней школе

1

«Что такое 5 класс»

1

2

«Мы и школа»

1

3

«Познай себя»

1

4

«Новичок в средней школе»

1

5

«Понимаем ли мы друг друга»

1

6

«“Без друзей меня чуть-чуть”

1

7

« Мы и наш класс»

1

Учимся планировать свое время.

8

«Кто жить умеет по часам».

Режим дня.

1

«Внимание: внимание!».

9

Твоё внимание. Свойства внимания.

Тренировка внимания. Умею ли я слушать? "Паровозик заданий".

1


«Секреты нашей памяти»»

10

Память. Виды памяти.

Правила для запоминания: Игра - тренинг

«Как лучше запоминать»

1


«Homo sapiensе - человек разумный»

11

Твоё мышление. «Поиск закономерностей»

«Учимся думать вместе»

1

12

Решение логических задач. Гибкость мышления. «Реши быстрее».


1

Восприятие и воображение

13


Восприятие.

Что я могу воспринимать?

Свойства моего восприятия.

1


14

Развиваем способности: воображение и творчество.

1

«Какой ты человек»


15

Особенности характера.

1

16

«Сюрпризы» темперамента.

1





Эмоции и чувства

17

Чувства и эмоции.

1

18

Чувства бывают разные.

Чувства полезные и вредные.

1

19

Сказка «Страна чувств»

1

20

Стыдно ли бояться?

Имею ли я право сердиться и обижаться?

1

21

Что такое страх? Страхи и страшилки.

Побеждаем все тревоги.

1

22

Злость и агрессия.

Как справиться со злостью.

1

23

Обида. Как простить обиду?

1

24

Что такое эмпатия? Зачем мне эмпатия.

1





Общение. Проблемы общения.



25

Общение в моей жизни

1

26

Язык жестов.

Можно ли общаться без слов.

1

27

Я и мои друзья.

Умею ли я дружить?

1

28

Я и мои «колючки».

1

29

Что такое одиночество?

1

30


Почему люди ссорятся?

Предотвращение конфликтов.

1


31

Обиды.

1

32

Груз привычек.

1

Теперь я другой.

33

Азбука перемен «План самоизменения»

1

34

Подведение итогов «Что я знаю о себе».

1

Всего уроков

34


34




Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»













Программа

внеурочной развивающей

деятельности детей

(социально – педагогическое направление)

« Все цвета, кроме чёрного»

5 класс

Программа реализуется на уровне основного общего образования

Срок реализации – 1год








Составитель:

педагог - психолог Канищева Е.А.






г. Железногорск

2016г.