Психологическая игра Наш классный класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ – лицей № 40 г. Орла











психологическая игра

для учащихся 7 «В» класса





Подготовила и провела

педагог – психолог

Дорохова Н.Н.


г. Орел - 2016 год

Цель: развитие коммуникативных навыков подростков

Задачи:

  • развитие навыков эффективного общения, групповой работы

  • повышение уровня рефлексивности подростков

  • сплочение ребят и формирование взаимного доверия в классе

  • развитие навыков получения обратной связи


Оборудование: листы бумаги, цветные маркеры, повязки на глаза, карандаши


Участники: игра предполагает деление класса на группы по 7 – 8 человек.

Время проведения: 40 минут


Ход занятия

Вводное слово психолога.

Деление класа на три группы.

  1. Упражнение – разминка «Карандаши»

Суть упражнения состоит в удержании карандашей.

Участники встают в круг (группа встает в круг, растояние между соседями 50-60 см), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандаши, синхронно выполняет задания:

  • поднять руки, опустить, вернуться в исходное положение

  • вытянуть руки вперед, отвести назад

  • сделать шаг вперед, два назад, шаг вперед

  • наклониться вперед, назад, выпрямиться

  • присесть, встать

Вопросы для обсуждения:

  • какие действия должен выполнять каждый, чтобы карандаши не падали?

  • на что надо ориентироваться при выполнении действий?

  • как установить с окружающими взаимопонимание, чтобы научиться «чувствовать» другого человека?

  1. Упражнение «Изобрази вместе»

Каждой группе предлагается изобразить какое-либо действие вместе (по 2 ситуации), при этом нельзя использовать слова, издавать звуки и пользоваться другими вспомогательными средствами. Другие должны отгадать задуманное.

Ситуации:

  • Отдых на природе

  • Контрольная по математике

  • Сильная буря

  • Празднование Нового года

  • Болельщики на стадионе

  • Поездка в общественном транспорте

Рефлексия.

  1. Упражнение «Чудо – художники».

Участники (по 5 человек от каждой группы) должны с завязанными глазами нарисовать на листе человека (первый рисует голову, второй – шею, третий – туловище, четвертый – руки и пятый – ноги). Оставшиеся участники, выполняют роль помощников (объясняют, где надо рисовать). Рефлексия.

  1. Упражнение «Чем мы похожи»

Ведущий приглашает выйдти к нему одного из учащихся, на основании какого – либо реального или воображаемого сходства с собой (например, «Таня, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что мы с тобой одинакового роста» и т.п.). Таня выходит и приглашает к себе кого-нибудь из одноклассников таким же образом (основания для сходства не должны повторяться). Упражнение продолжается до тех пор, пока все учащиеся класса не окажутся в круге. Рефлексия.

  1. Упражнение «Наш «классный» класс»

Учащимся в группах предлагается в течение 5 минут написать как можно больше положительных характеристик своего класса. Далее представители групп зачитывают их. Обсуждение.

Подведение итогов.

Заключительное слово психолога, обратная связь.