Конспект развивающего занятия Выбор профессии! За и против!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект развивающего занятия «Выбор профессии!»

Цели:

  1. Способствовать формированию теоретических представлений и понятий, ориентирующих учащихся на факторы выбора вида деятельности.

  2. Сформировать у учащихся умения и навыки по моделированию профессионального будущего.

  3. Развивать познавательные способности.

  4. Привитие навыков сознательной дисциплины: ответственности за качественное выполнение работы.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Сообщение темы и цели занятия.

Цитата дня: «Если вы можете себе представить, что можете что-то сделать, вы можете это сделать – если верите в это на все 100%» Арнольд Шварценеггер, пятикратный Мистер Вселенная, председатель Совета по физической культуре и спорту при Президенте США.

Упражнение-разминка «Визуализируй это!»

  1. Сообщение новых знаний.

Данная методика предложена Томским государственным университетом. Она имеет весьма универсальный характер, и в дальнейшем пригодна для решения любых проблем, в том числе связанных с профессиональным выбором.

  1. Условия труда, в которых хотелось бы жить и работать:

    • Географические условия;

    • Характер рабочего места.

Составить список желаемых качеств для каждого пункта. Отрицательные качества преобразовывайте в положительные: то есть, если вам не подходит жаркий климат, то пишите, что он должен быть умеренным.

  1. Эмоциональная и духовная атмосфера работы.

Описать все желаемые качества эмоциональной атмосферы вашей работы и все отрицательные качества атмосферы работы (преобразовывая их в положительные). Например, дружелюбие, заинтересованность, конструктивизм, целеустремлённость. Чем больше критериев вы получите, тем лучше и точнее будет результат.

3. Знания, с которыми я хотел бы работать.

Перечислите все области знания, с которыми вам хотелось бы работать. Не важно, как велико будет количество. Вот пример такого списка: экономика, бухгалтерия, делопроизводство, психология, логистика, консалтинг, аудит.

4. Люди, с которыми мне хотелось бы работать.

  • Коллеги;

  • Клиенты.

Здесь можно указывать любые социальные переменные коллективов: это возраст, пол, доход (может, вам непереносимо, что окружающие вас люди зарабатывают в три раза больше вашего), вероисповедание, уровень образования и численность (микроколлективы, малые коллективы или же большие коллективы, указывайте и их примерную численность). Кто они математики, гуманитарии, творческие люди?

То же самое касается и клиентов. Какого пола? Какого возраста? Какой веры? Уровень их доходов? Образование? Все эти перечни – не руководство к действию, а направление для ваших мыслей. Откуда нам знать, может быть, ваш потенциальный клиент просто обязан держать собаку или кошку? Или два раза в неделю ходить на скачки?

5. Информация, с которой мне хотелось бы работать.

Перечислите все источники, с помощью которых вы хотели бы получать информацию: телефон, Интернет, телевизор, Сплетни, слухи, газеты, радио, книги, семинары.

6. Предметы и вещи, с которыми мне хотелось бы работать (скальпель, лазерный луч, автомат Калашникова, стамеску, компьютер).

7. Действия, которые я хотел бы совершать на работе (стрелять, оперировать, производить подсчёты).


СЕМЬ ЭТАПОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

  1. Составить список подходящих профессий.

  2. Составить перечень требований к выбираемой профессии.

  • Профессия и будущий род занятий;

  • Профессия и жизненные ценности;

  • Профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;

  • Профессия и реальное трудоустройство по специальности;

  • Уровень профессиональной подготовки;

  • Профессия и мои склонности и способности;

  • Содержание, характер и условия работы.

  1. Определить значимость каждого требования.

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счёту, можно и не учитывать.

  1. Оценить своё соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Проанализируйте, развиты ли у вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

  1. Подсчитать и проанализировать результаты – какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.

  2. Проверить результаты методом обсуждения с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

  3. Определите основные практические шаги к успеху.

Определите: в каком учебном заведении вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

5. Подведение итогов.

Обсуждение степени полезности и значимости материала урока для формирования представления о методике поиска профессии и формировании личного профессионального плана.

Выставление и комментирование оценок.