«Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Участники: обучающиеся школ города 8-11 класс
Тема: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Цель: познакомить обучающихся с профессиональными и личностными качествами различных профессий
Задачи:
Создание позитивного настроя
Создание атмосферы единства
Формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути
Расширение представлений о мире профессий
Рассмотрение профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность выполнения профессиональной деятельности
Материалы к занятию:
Листы бумаги А 4
Карточки с названием профессий (20 штук)
Карточки с мотивационным направлением (3 штуки)
Ватман (4 листа)
Краски
Кисточки
Стаканы
Маркеры
Журналы
Клей
Ножницы
Пластилин
Цветная бумага
Цветные карандаши
Магнитофон и музыкальный диск
Дополнительные материалы (бусы, ракушки, камушки, бисер и т.д.)
Ход проведения:
Вводная часть:
Игровое упражнение: «В детстве я хотел быть…» (5 минут)
Цель упражнения: формирование в группе доверительных отношений, пробуждение интереса к теме профессионального самоопределения.
Участники становятся в круг. Каждый участник представляется и говорит, кем бы он хотел быть в детстве, показывая профессию с помощью невербальных средств общения. Группа повторяет движение по кругу за каждым участником.
Игровое упражнение: «Поменяйтесь местами те, кто…» (5 минут)
Цель упражнения: помочь участникам ближе узнать друг друга.
- Стоящий в центре круга (для начала им буду я) предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает общим признаком. Например, я скажу: "Пересядьте все те, кто родился весной" - и все, кто родился весной должны поменяться местами. При этом, тот, кто стоит в центре круга, должен постараться успеть занять одно из освободившихся мест, а кто останется в центре без места, продолжает игру.
Основная часть:
Мозговой штурм (10 минут)
Цель: определить профессии по мотивационным направлениям.
Команда разбивается на три группы. Ребятам будут представлены три направления:
По каждому направлению группы должны назвать за определенное время как можно больше профессий. Затем после коллективного обсуждения, выбирается профессия, которая получила наибольшее количество голосов.
Коллективно-творческая деятельность (25 минут)
Цель: создание портрета представителя определенной профессии
Каждая группа должна создать портрет представителя определенной профессии и с помощью карточек определиться с подарком для другой группы.
1) Игровое упражнение «Подарок»
«Представьте, что нас пригласили на день рождения фирмы (организации, учреждения и т.д.) друзья. Отказаться и не пойти никак нельзя. При этом важно выполнить три условия: 1) подарок должен содержать намек на их профессию; 2) подарок должен быть с «изюминкой», то есть быть веселым, необычным; 3) подарок должен быть доступным по цене.
2) Игровое упражнение «Маскарад»
В данной игре участники придумывают наиболее интересный и необычный маскарадный костюм для заранее определенной профессии. Например, для профессии предприниматель это может оказаться костюм в виде изящного галстука «в клеточку», для профессии экономист – костюм «деревянного рубля» и т.д.
3) Игровое упражнение «ПВК»
Участники команды должны подготовить словесный портрет представителя определенной профессии с учетом профессиональных и личностных качеств.
Заключительная часть
Представление продукта коллективно- творческой деятельности (7 минут)
Каждая команда представляет продукт коллективно-творческой деятельности
«Портрет представителя определенной профессии»
Игра: «Поступь профессионала» (5 минут)
Цель: дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями
Общая инструкция: «Данное игровое упражнение одновременно очень необычное и очень простое. Мы попробуем изобразить те или иные профессии с помощью походки. Сейчас каждый из Вас по очереди встанет со своего места, спокойно подойдет ко мне и вытянет карточку с названием профессий. После этого он продемонстрирует походку данной профессии. Остальные должны будут внимательно наблюдать за ним и постараются отгадать профессию, с которой у Вас проассоциировалась его походка. Известно ведь, что по походке можно иногда узнать (угадать), работает человек грузчиком или артистом балета, военным или бухгалтером и т.д.».
Обсуждение. Подведение итогов. Обратная связь. (3 минуты)
Ожидаемые результаты:
Овладение конструктивными способами взаимодействия с окружающими
Формирование представлений обучающихся о мире профессий
Развитие умения планировать профессиональную карьеру, используя знания о профессиональных и личностных особенностях определенной профессии
Овладение искусством самопрезентации
Создание продукта коллективно-творческой деятельности: «Портрет представителя определенной профессии»
Список литературы:
Жижова О. «Перспектива успеха». Газета «Школьный
психолог» № 17 сентябрь 2006: Издательский дом «Первое сентября»
2. Пряжников Н.С. «Игровые профориентационные упражнения. Методическое пособие. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997
3. Романова Е.С.
99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2- изд. СПб.: Питер, 2006
Резапкина Г. «Уроки выбора профессии». Газета «Школьный
психолог» № 14 июль 2006: Издательский дом «Первое сентября»
Толстик С. «Клуб знатоков профессий». Газета «Школьный
психолог» № 4 февраль 2007: Издательский дом «Первое сентября»
Шеховцова Л., Шеховцов О.
Психологическое сопровождение выбора профессии в школе: - СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издателсьво «Феникс», 2006.