Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12 города Горно-Алтайска»
МИНИ - ПРОЕКТ ПО ПСИХОЛОГИИ
[pic]
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе»
(начальные классы)
Автор проекта:
Казанина Ю., ученица 10 класса
Руководитель проекта:
Медведева О.М., педагог-психолог
Горно-Алтайск
2015-2016
Номинация: «Мастер позитива»
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе»
В ноябре 2015 года в МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска» проходила Неделя психологии по теме «Необычное в обычном». Цель Недели – научить учащихся увидеть в окружающих людях, предметах, явлениях, процессах нечто такое, что отличает их, показать что в любом простом и обычном процессе и даже поступке есть что-то необычное, интересное, чудесное и может даже уникальное. Научить замечать и ценить эти качества и явления.
В процессе подготовки к данному мероприятию было принято решение составить несколько мини проектов совместно с ребятами из актива школы. Один из них – представлен Вашему вниманию.
Мини-проект «Необычное путешествие на необычном поезде в обычной школе» - направлен на развитие игровых умений, навыков общения, развитие толерантности и эмпатии, сплочение коллектива и обучение навыкам работе в команде у учащихся начальных классов.
Автор-составитель и ведущая занятия (Мини-проекта) – ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», Казанина Юлия.
Руководитель мини-проекта - педагог-психолог МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», Медведева Оксана Михайловна
Типология проекта: Мини-проект. Проект краткосрочный, рассчитан на одно занятие с учащимися 2-х классов. Продолжительностью 35-40 минут.
Форма:
развлекательная игра-путешествие.
Цели:
- организовать детей на совместную деятельность в каждой микро группе;
- в игровой форме узнать об изменившихся интересах детей в связи с взрослением;
- совершенствовать и закреплять у обучающихся навыки и умения, полученные на уроках литературного чтения, математики, изобразительного искусства, технологии и физкультуры приобретенные ранее.
Задачи:
-развивать познавательные процессы, слуховое восприятие учащихся и умение выражать эмоции;
- воспитывать у детей чувство эмпатии, способствовать установлению доверительных отношений в детском коллективе;
- корректировать звукопроизношение и грамматический строй речи учащихся, побуждать детей к речи.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке.
Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).
Форма обучения: групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, конверты с карточками и заданиями для работы в группах (см. Приложение), цветные карандаши или фломастеры, простые карандаши, клей, музыка для сопровождения, маленький мячик.
Ход занятия:
Ведущая «забегает в класс» и начитает диалог с учащимися:
Ответы детей:
Ведущая: - тогда всё правильно! Именно к вам я и спешила! Ребята! А вы знаете, что в школе проходит «Неделя психологии»? (ответы). Правильно! Молодцы!
Вот и я хочу пригласить вас в путешествие! Да не простое, а самое что ни на есть Необычное!
А подскажите мне, а на чем мы с вами отправимся в наше путешествие???
Ответы детей: - на самолете, пешком, на поезде.
Ведущая:- правильно! Да не на простом поезде! А на самом НЕОБЫЧНОМ! Но для того чтобы он стал необычным, нам нужно стать волшебниками и раскрасить наш поезд!Каждой группе необходимо договориться о том, как будет выглядеть ваш вагончик, возьмёте цветные карандаши и фломастеры и раскрасите его.
Детям раздаются по одному вагончику – заготовке на 3-4 человека (для сплочения ребят), одной группе детей достается локомотив.
[pic] [pic]
- Приступаем к работе.
Дети выполняют задание.На работу отводиться 5-7 минут, по мере выполнения задания детям можно раздать заготовки – кружочки, в которых они должны нарисовать себя (свой портрет) и приклеить эти рисунки в окошечки вагонов.
Ведущая во время выполнения подбадривает и словно «подгоняет» ребят выполнять аккуратно и быстро, во время выполнения можно включить музыку, что задаст темп выполнения работы и задаст эмоциональное настроение.
По мере выполнения рисунки собираются и вывешиваются на доске.
Как только 1-й вагончик готов ведущая объявляет что на железнодорожных путях виден прибывающий вагон, и так постепенно выстраивается целый состав поезда, во главе с локомотивом.
Ведущая: - Ребята, посмотрите! Какой красивый и необычный у нас получился поезд! Теперь нам пора отправляться в путешествие!
Внимание! Наш поезд отправляется в путь! Впереди нас ждут несколько остановок – станций, на которых для вас приготовлены разные задания.
Физкультминутка:
- Ну что ж, выезжаем! Встаём из-за парт, двигаемся друг за другом по классу, цепляясь за руки, произносим слова:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник наш сегодня начинается,
Много интересного нас ждёт!
- Стоп! Остановка! В пути у нас могут проверить документы. Как мы сможем доказать, кто мы такие?! Давайте ответим на вопросы анкеты(на листочках. Листочки даны каждой группе).
Анкета:
Моё любимое занятие . . .
Любимый цветок . . .
Лучший друг . . .
Любимое животное . . .
Любимая игра . . .
Больше всего я люблю делать . . .
Человек, которым я восхищаюсь, . . .
Молодцы! Спасибо за ответы!
- А теперь снова в путь со словами:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Дети достаточно быстро справляются с этим очень легким заданием.
Молодцы!
И снова в путь со словами:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
- На этой остановке «живут» пословицы, но они почему-то находятся в беспорядке. Вот вам нужно навести порядок: составить из частей пословицы.
1.Красна птица пером,
а человек – умом.
Земля красит солнце,
а человека – труд.
2.Знай больше,
а говори меньше.
Дружба крепка не лестью,
а правдой и честью.
Кто любит трудиться,
тому без дела не сидится.
3.При солнышке тепло,
при матери добро.
Нет друга – ищи,
а нашёл – береги.
Умный себя винит,
а глупый - своего товарища.
Спасибо, ребята! Вы отлично справились с заданием!
Итак, поехали дальше! Не забывайте произносить слова:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
На нашем пути снова остановка. Здесь вы должны показать, какие вы сильные, ловкие и умелые.
Вам нужно надувать воздушный шарик до тех пор, пока он не лопнет.
Вам нужно как можно дольше прыгать на скакалке.
Вам нужно как можно дольше простоять на одной ноге, посылая всем нам воздушные поцелуи.
Итак, и с этими заданиями вы тоже справились.
Едем дальше и говорим:
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
На этой остановке вы покажите, как хорошо умеете считать. Вот вам задачки. Прочитайте их и все вместе найдите правильный ответ (можно выполнять на слух).
1. 1.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два – под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? (2+1=3)
2.Пять пальцев ловко рвут траву,
Другой рукою тоже рву.
Я травкой угощу коня.
Ну, сколько пальцев у меня? (5+5=10)
3.К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (7-3=4)
2. 1.Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (5+3=8)
2.Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (1+1+1+1=4)
3.Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один из них устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
3. 1.Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги –
Сосчитай-ка пироги! (1+1+1+1+5=9)
2.У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Ещё три на полке.
Посчитай-ка их, сколько? (5+3=8)
3.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
Хорошо решили все задачи. Молодцы!
А теперь в путь.
Наш вагон бежит, качается,
Необычный поезд набирает ход,
Праздник дальше продолжается,
Много интересного нас ждёт!
И вот мы на последней остановке, вам необходимо пройти лабиринты и найти все цифры от 1 до 20. Можно разделить ребят на команды по цифрам синие и красные.
[pic]
Ну вот и подошло к концу наше необычное путешествие, по лабиринту мы вновь вернулись в наш обычный класс на необычном поезде! Ура! Вы большие молодцы ребята! Справились со всеми испытаниями! [pic]
Рефлексия: Вам понравилось путешествие? Хотели бы вы еще раз отправиться в такое путешествие? Что больше всего понравилось и запомнилось?
Спасибо всем!!! До новых встреч!!!
Используемая литература:
Бардышева Т. Ю. «Развитие мелкой моторики».Издательский дом «Карапуз», 2012.
Вартапетова Г.М., Гребенникова И.Н., Прохорова А.В., Кирякина Л.И. Новые подходы к коррекционной работе с детьми с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата в процессе подготовки к школе. -Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - 118 с.
Грабенко Т.Н., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. Методическое пособие для педагогов, психологов и родителей. - Спб.: Изд-во: Детство-Пресс, 2004.-64 с.
Жукова О. «Развитие ручной умелости – основа будущего развития ребёнка» Научно-практический журнал предшкольной подготовки детей» № 2, 2009.
Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. - Спб.: Златоуст, 1998 - 355 с.
Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей. - Спб.: Изд-во: Речь,2008.-159с.
Копытин А.И. Руководство по групповой АРТ-терапии. - Спб.: Изд-во: Речь, 2003.-320 с.
Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. - M.: Изд-во: Академия, 2001. - 248 с.
Ткачева В. В. «О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии» // Дефектология. 1998.
Юровицкая М. Адаптация детей с ОВЗ в школе. - М.: Просвещение, 2008.
ПРИЛОЖЕНИЕ
[pic]
[pic]
«Необычное путешествие на необычном поезде в обычном классе»
2 «А» классе МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»