КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
_____________________________________________________________________________________
Областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№3» г. Курска
Интегрированное совместное занятие
учителя-логопеда и педагога-психолога в 1 классе
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Подготовили:
учитель-логопед - Петрухина Н.М.
педагог-психолог - Цапенко Ю.С.
Курск - 2015 г.
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Цели и задачи:
1.Формировать и корректировать психофизиологическую основу речевой деятельности, различные виды восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционные навыки.
2.Развивать пространственно-временные представления; различные виды и операции мышления; все виды внимания.
3.Формировать общую и мелкую моторику.
4.Корректировать и осуществлять профилактику нарушений эмоционально-личностной сферы.
5.Повышать у детей уверенность в себе, развивать навыки позитивного социального поведения.
Оборудование: плакат «Сказочный лес»; сюжетный картинки к сказке «Теремок», индивидуальные конверты с сюжетными карточками по сказке «Теремок»; разрезная картинка «Новый теремок»; герои сказок (лиса, волк, медведь, заяц, лягушка, мышь); индивидуальные зеркала; музыкальная запись «Тень-тень по-те-тень».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
Логопед: Сядет тот, кто произнесет имя своего соседа ласково.
(Дети произносят и садятся за парты)
2.Основная часть
Логопед: Ребята, сегодня у нас в гостях русская народная сказка. Давайте угадаем ее название.
В поле дом стоит,
он не низок, не высок.
Всех зверей он соберет
И зовется....(теремок)
Игра «Сказочный лес»
Логопед: Ребята, перед вами картина сказочного леса. Здесь спрятались герои нашей сказки. Давайте отгадаем загадки о них и найдем их в сказочном лесу.
Под полом, полом
Шевелит хвостом
В щели глядит
В [pic]
ылезти боится. (Мышь)
-Найдите ее на картинке и обведите черным цветом.
Психолог:
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
-Найдите его на картинке и обведите желтым цветом.
Логопед:
Я среди лесных зверей
Поумней и похитрей.
Гордо пышный хвост несу,
Посмотрите на …. (Лису)
-Найдите ее на картинке и обведите красным цветом.
Психолог:
На овчарку я похож.
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть! (Волк)
-Найдите его на картинке и обведите синим цветом.
[pic]
Логопед:
Он большой и неуклюжий,
Громко может он реветь.
Чтоб спастись от зимней стужи,
Спит в берлоге кто? (Медведь)
-Найдите его на картинке и обведите оранжевым цветом.
Психолог: Ребята, а кого из героев мы не назвали? (Лягушку) Найдите ее на картинке и обведите зеленым цветом.
Логопед: Давайте перечислим всех героев сказки и покажем их на пальцах.
(Дети делают упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук)
[pic]
[pic]
Упражнение «Выложи последовательно»
Психолог:
Вот послушайте, ребята,
Сказку я вам расскажу.
В сказке много приключений,
очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней чем зло.
(Чтение сказки «Теремок», с последовательным выкладыванием картинок на доске)
[pic]
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
П [pic]
рискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я мышка-норушка! А ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
-Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.
Б [pic]
ежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка.
-А ты кто?
-А я зайчик-побегайчик.
-Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок. Стали они жить втроем.
[pic]
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучалась в окошко и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-А ты кто?
-А я лисичка-сестричка!
-Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они жить вчетвером.
[pic]
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка!
-А ты кто?
-А я волчок-серый бочок.
-Иди к нам жить!
В [pic]
олк влез в теремок. Стали они жить впятером.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка!
-Я, волчок-серый бочок.
-А ты кто?
-А я медведь косолапый.
-Иди к нам жить!
[pic]
Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
-А я лучше у вас на крыше буду жить.
Влез медведь на крышу и только уселся — трах! - развалился теремок.
[pic]
-Ребята, у вас на столе лежат конверты, в этих конвертах перепутались картинки на которых изображены герои сказки. Достаньте картинки и разложите их по порядку как я вам рассказывала сказку.
( [pic]
Дети раскладывают последовательно картинки)
-Выполнили задание? А теперь давайте проверим, правильно ли вы разложили картинки.
( [pic]
Проверка с доски)
Логопед: Ребята, придумайте по одному предложению к картинкам.
(Дети придумывают предложения)
[pic]
Игра «Построим теремок»
Психолог: Разрушил медведь теремок, и не куда бедным зверушкам деваться. Чем мы можем их помочь? Кто догадался, что нужно построить? (Теремок новый)
-Давайте поможем нашим героям построить новый теремок, где места хватит всем, и сказочные звери будут жить в нем дружно.
( [pic]
Дети собирают разрезную картинку «Теремок»)
Логопед: Ребята, а как вы думаете, каким образом герои сказки отпразднуют новоселье? Правильно, звери пригласят друзей и сядут пить чай. Давайте и мы с вами присоединимся к ним.
(Артикуляционная гимнастика)
[pic]
Психолог: А теперь, когда мы с вами попили чай, можно и потанцевать.
(Физминутка «Тень-тень по-те-тень» под музыку)
[pic]
Игра «Расселим героев»
Психолог: Ребята, теремок вы построили, давайте теперь расселим наших героев по комнатам.
-Медведь будет жить на нижнем (первом) этаже в центре.
-Заяц будет жить слева от медведя.
-Лягушка справа от медведя.
-Лиса будет жить на втором этаже слева.
-Волк справа от лисы.
-Ну а мышка будет жить выше всех. На третьем этаже.
[pic]
[pic]
Логопед: Ребята, скажите, кто живет справа от медведя? Кто живет слева от медведя? Кто живет в центре? Кто живет на втором этаже справа? Кто живет слева от волка? Кто живет выше всех?
[pic]
Л [pic]
огопед: Ребята, а давайте теперь повторим сказку.
(Дети по картинкам рассказывают сказку)
Рефлексия:
Психолог: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания были для вас трудными? Как вы оцениваете вашу работу?
[pic]