Занятие в 1 классе Как справиться с плохим настроением

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие № 2

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

"Как справиться с плохим настроением"

(Тема занятия)



ФИО

Андрюшина Анна Николаевна

Место работы

МКОУ «Садовская СОШ №2», Сарпинский район

Должность

Педагог-психолог

Предмет

Психология

Класс

1 класс

Тема занятия

"Как справиться с плохим настроением"


Мультимедийная презентация Power Point – 7 слайдов.

[pic]

Цель: Создать в группе доверительную обстановку, позволяющую детям проявлять свои чувства и говорить о них, ознакомить детей с понятием « настроение» и учить детей управлять своим настроением.

Материалы:

  • Перчаточная игрушка дракончик.

  • Три стакана с водой.

  • Блёстки.

  • Порошок глины (зелёный или чёрный).

  • Листы формата А–4 для детей (“Три настроения”, “Плохие мысли – хорошие мысли”).

Ход занятия

Организационный момент.

Задача: Помочь детям включиться в игровую ситуацию, почувствовать себя свободнее.

  • Знакомство.

  • Представление помощника –Дракончик Памси.

Ребята сегодня на занятии мы будем учиться справляться с проблемами, которые нередко возникают у школьников и портят им настроение. Часто не получается сделать что-то так, как хотелось бы, иногда бывает грустно без близких людей, бывает обидно. Я хочу вас познакомить с дракончиком Памси. Памси вместе с нами будет учиться справляться с плохим настроением.

Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом и улыбнемся. Дать детям «пообщаться» с игрушкой( потрогать, поздороваться с ней)

Три вида настроения.

Задача: Открыть детям “правило-секрет”: наше настроение зависит от наших мыслей.

Психолог: Памси мой особенный, дело в том, что он умеет думать. Он очень любит учиться! Но самое удивительное у Памси - это его мысли. Они бывают очень разные. Иногда мысли дракончика похожи на праздничный салют - яркие, быстрые, как разноцветные искорки, и тогда они блестят, играют, мчатся, а мир вокруг кажется таким разноцветным, как вода в этом стакане (бросает в стакан блёстки и палочкой их размешивает). В такие моменты у Памси замечательное настроение!

Ребята, а когда у вас бывает такое настроение? Что вы делали? О чём думали? /Ответы детей/

Но мысли не всегда похожи на салют, иногда они как озеро в хорошую, летнюю погоду – спокойные, тихие и очень-очень светлые. Когда мысли Памси такие, то он чувствует себя хорошо и уверенно (педагог-психолог берёт стакан с чистой водой). В это время его настроение похоже на чистую воду и мысли у него ясные и “чистые”. Тогда Памси чувствует себя хорошо, у него всё получается, он всем доволен и всех любит.

А такое настроение, когда у вас бывает? Что вы делали? О чём думали? /Ответы детей/

А иногда он чувствует себя очень плохо, даже отвратительно. То, что происходит с ним, напоминает что–то неприятное и мрачное. И тогда мысли Памси похожи на мутную лужу в плохую погоду (педагог-психолог берёт стакан с водой и высыпает в него глину).

Ребята, как вы думаете, что такое настроение? /Ответы детей/

Да, вы правы, настроение-это душевное состояние человека. Оно может быть разным: спокойным, радостным и грустным.

[pic] [pic] [pic]

СПОКОЙНОЕ РАДОСТНОЕ ПЛОХОЕ



  • Обсуждение.

Бывало ли у вас такое грустное настроение, как у Памси? Когда?

Что вы чувствовали при этом?

О чём вы думали?

Как вы выходили из грустного состояния?

Нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение?

Что нужно делать, чтобы оно прошло?





Учим правило.

[pic]

(на слайде написаны “Хорошие мысли - плохие мысли”).

Ребята давайте прочитаем вслух сначала «плохие мысли», затем «хорошие»

Я ПЛОХОЙ Я СПРАВЛЮСЬ

Я НЕ УМЕЮ У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ

Я НЕ СПРАВИЛСЯ Я НАУЧУСЬ

МЕНЯ ОБИДЕЛИ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Я БОЮСЬ Я НЕ БУДУ БОЯТЬСЯ

Психолог: Ребята, что происходило с нашим настроением, когда мы произносили “плохие мысли”, а когда “хорошие”? /ответы детей/.

Детям открывается “правило-секрет”: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем.





Упражнение “Я-дерево”. Действие в предлагаемых обстоятельствах (солнце, ветер, дождь).

Задачи:

1.Снятие психофизических зажимов.

2. Научить детей в отрицательном находить положительное (положительная оценка происходящих событий, снятие мышечного напряжения для преодоления плохого настроения, комплексов “Я не могу”, “Я плохой”).

Психолог: А теперь, ребята, прошу вас всех подняться. Представьте, что вы все – деревья. Каждый из вас какое – то дерево. Мальчики – могучие дубы, клёны, тополя.

Девочки – берёзки, ивы, ёлочки (педагог-психолог помогает выбрать позу, они встают вокруг него, изображая поляну). Итак, наступает утро, встаёт солнышко, “деревья”просыпаются, тянутся к солнышку, расправляют “ветки”, “умываются росой” ( под слова дети выполняют задание)

Хорошо, тепло, распускаются листики, поют птички. Вдруг подул ветерок (раскачиваемся), ветер усилился (сильнее раскачиваемся). Пошёл дождь (“деревья” прячутся от дождя). Идёт сильный дождь. “Деревьям” холодно! Наконец дождь закончился, погода начинает улучшаться (“деревья” стряхнули капли), выглянуло солнышко./ Дракончик вместе с детьми выполняет задания/

Молодцы, ребята и Памси! Вы хорошо справились с заданием. Когда шёл дождь, было холодно, неприятно. Зато сейчас “деревья ” чистенькие, “листочки” блестят, ещё ярче светит солнышко! (педагог-психолог подводит детей к мысли, что нужно научиться справляться со своими плохими мыслями, в отрицательном искать положительное).

Развитие умения ориентироваться в пространстве.

  Графический диктант «дерево»

А сейчас ребята, давайте с вами выполним графический диктант. (выполняется диктант)

6 клеток вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,3 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 6 вниз, 2 влево.

Что же у нас с вами получилось? (ответы детей – дерево)

1. Упражнение-тренинг.

/Включается релаксационная музыка, психолог говорит спокойным и медленным голосом /

Психолог: Сядьте удобно, расслабьтесь. Представьте, что Памси с вами. Закройте глаза. Дышите ровно и медленно. Вдох – сила и погружение, выдох – уверенность и спокойствие. При каждом вздохе силы нарастают. Это приносит удовольствие. Памси поможет справляться с плохим настроением. Памси поможет вам в любой ситуации. Дракончик говорит вам: ты хороший, у тебя всё получится, ты справишься, все будет хорошо. Памси поможет сделать всё так, как нужно! Никто не сможет испортить вам настроение. Помните! Памси всегда с вами! Теперь пошевелили пальцами, рукой, открыли глаза и сказали вслух: Памси – мой друг! Памси мне поможет!

Рефлексия.

  • Итак, о каких трёх настроениях мы сегодня узнали?

  • Можно ли что-нибудь делать со своим настроением?

  • Нужно ли ждать, пока плохое настроение пройдёт само?

  • Что нужно делать?

  • Какой новый помощник поможет вам в этом?

Домашнее задание:

  • В течении недели последить за своим настроением, отметить, каким оно чаще всего бывает;

  • Если настроение станет плохим, попытаться « исправить» его при помощи хороших мыслей.

Всем детям раздаются листы “Три настроения”, “Плохие мысли – хорошие мысли”.

(прил 1)















Приложение 1



ТРИ НАСТРОЕНИЯ



[pic] [pic] [pic]

СПОКОЙНОЕ РАДОСТНОЕ ПЛОХОЕ



ПРАВИЛО-СЕКРЕТ



Наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о хорошем.







Я ПЛОХОЙ Я СПРАВЛЮСЬ

Я НЕ УМЕЮ У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ

Я НЕ СПРАВИЛСЯ Я НАУЧУСЬ

МЕНЯ ОБИДЕЛИ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Я БОЮСЬ Я НЕ БУДУ БОЯТЬСЯ