Урок по психологии Планета моего класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Адаптационное тренинговое занятие для пятиклассников

"Планета моего класса"

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Личность – тайна одного,
Любовь – тайна двух,
а всеобщий коллектив
как исторический организм,
Вечно стремящийся себя утвердить, -
Это тайна не одного,
не двух и не трех,
но тайна всего человечества.

А.Ф.Лосев

Цель:

создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе; формирование коммуникативных навыков и умений; развитие умения работать вместе над поставленной проблемой; создание доверительной и деловой атмосферы.

Тренинг направлен на формирование навыков общения, на развитие способностей устанавливать контакт с окружающими, помогает снять внутренние барьеры, мешающие эффективному взаимодействию, способствует сознанию своих личностных качеств.

Задачи:

  1. Сформировать у детей через личные контакты умение пользоваться поддержкой одноклассников и оказывать помощь другим.

  2. Дать возможность детям почувствовать свое формирующееся «Я» через проявление интереса к жизни, умениям, достоинствам своих друзей.

  3. Выработать способность вести себя с окружающими в сотрудничающей манере.

  4. Воспитывать способность к принятию себя, осознанию своих сильных сторон.

Оборудование:

набор цветных наклеек, ватман с изображением голубой планеты, изображение герба, звезды, макеты материков, магнитофон, кассета с инструментальной музыкой, мяч, набор картинок для материков и герба, геометрических фигур ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Ход занятия.

Вводная часть.

Психолог:

Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно снова встретиться с вами. А вам приятна встреча со мной? (Да). Сегодня у нас с вами еще одно занятие и я надеюсь, что мы снова поймем друг друга и проведем отведенное нам время не только интересно, но и с пользой.

Упражнение «Знакомство». («Я и мой день»)

Психолог:

Давайте начнем. Повернитесь друг к другу – улыбнитесь, улыбнитесь мне. Сейчас я буду кидать вам мячик и поймав его скажите свое имя и то как начался ваш день, что у вас произошло, какие чувства и эмоции вы испытываете, что ожидаете от занятия, от этого дня. (Первым начинает педагог, а затем дети).

Упражнение «Аплодисменты по кругу».

Психолог:

Представьте, что чувствует артист после концерта, слушая гром аплодисментов. Быть может, он воспринимает их всей душой и испытывает очень приятное волнение.
У вас замечательный класс, и каждый заслужил аплодисменты. Я хочу предложить игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.

Я подхожу к одному из вас, называю его (ее) имя, вы встаете и я приветствую вас аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из одноклассников, и мы уже вдвоем приветствуем его аплодисментами. Затем тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты.

Каждый раз тот, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего. Таким образом, игра продолжается, и овации становятся все громче и громче. Нарастает и напряжение  среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова: «А самые бурные аплодисменты достаются…»

Рефлексия.

Какие чувства вы испытывали в ожидании аплодисментов?

Что чувствовали, когда аплодисменты звучали для вас?

Основная часть.

Деление на группы, работа в группах кооперативного обучения.

Психолог:

Сегодня нам предстоит интересная работа, чтобы лучше ее выполнить, предлагаю разбиться на группы.
Сделаем мы это с помощью цветных наклеек, которые вы уже получили при входе в класс.

Прошу занять место за столом, на котором есть конус такого же цвета, и продолжим. (Дети пересаживаются)

Ребята, хотя мы и знакомы с вами давно, но вы для меня все еще одна большая загадка. Приоткроем занавес вашей души и постараемся разгадать, какой каждый из вас и какие вы все вместе? Пожалуйста, на листике с вашим цветом внизу напишите свое имя, а рядом с ним, напишите качество характера, которое начиналось с той же буквы, что и ваше имя. (Участники группы могут помогать друг другу в подборе таких качеств.)

Если не нравится качество характера, начинающееся с буквы имени или трудно подобрать подходящее, можно использовать начальные буквы фамилии или отчества.

Кто-либо из группы представляет остальных участников.

А теперь поместите свое имя в одну из геометрических фигур на доске - круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

Учитель отмечает, какую форму выбрал каждый из учащихся.

Круг – символ гармонии. Тот, кто выбирает круг, искренне заинтересован в хороших межличностных отношениях.

Квадрат – неутомимый труженик. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, – вот чем, прежде всего, знамениты истинные квадраты.

Треугольник – очень уверенный человек, который хочет быть первым во всём. Энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их.

Прямоугольник символизирует состояние перехода и изменения. Это – люди, неудовлетворённые тем образом жизни, который они ведут сейчас, и поэтому занятые поиском лучшего положения.

Психолог:

Спасибо! Итак, сделан первый шаг, чтобы загадка «Какой я? И какие мы вместе?» была разгадана.

Игра «Создаем материки».

Психолог рисует на доске круг. (Показывает круг на доске)

Как вы думаете, на что это похоже? (Ответы детей)

После ответов детей психолог дорисовывает (наклеивает) звезды за кругом.

Что же это теперь? Да, это ПЛАНЕТА.  Затем вывешивает заготовленный заранее ватман с изображенной на нем голубой планетой. (С пустыми материками)

На этом макете планеты будут отражены основные моменты создаваемого нами с вами проекта. Сегодня я предлагаю вам создать планету, которой нет на свете.

ЭТО ПЛАНЕТА МОЕГО КЛАССА.

Так будет называться проект, который мы с вами сегодня создадим. На вашей планете будут материки и океаны, озера и реки, пустыни и горы. И в вашей власти, то как они будут названы – это зависит только от вашей фантазии.

Ребята, я знаю, что с некоторыми своими одноклассниками вы учитесь не первый год, а с другими близко познакомились только в этом учебном году. Общаясь, вы узнаете друг друга, поэтому вполне уместен на планете МАТЕРИК ОБЩЕНИЯ.
В школе главной вашей работой является учеба. Следующий материк – МАТЕРИК УЧЕНИЯ.
У каждого из вас есть свои интересы: спорт, музыка, кинофильмы, коллекционирование – это МАТЕРИК ИНТЕРЕСОВ.
Вы любите развлекаться: вместе гулять, кататься на велосипеде, на санках  с горки, ходить друг к другу в гости – у нас будет
МАТЕРИК РАЗВЛЕЧЕНИЙ.
Даже взрослые люди не скрывают того, что любят мечтать. Пусть на нашей планете будет МАТЕРИК МЕЧТЫ.
А теперь я попрошу по одному представителю от каждой группы подойти к столу, чтобы выбрать макет материка, который будет создавать ваша группа.

Вам самим предстоит решить, чем наполнена жизнь каждого материка. Создавая макет своего материка, назовите географические объекты именами интересов, развлечений, мечтаний. учебной деятельности, общения. При этом постарайтесь вспомнить пристрастия не только вашей группы, но и ваших друзей, знакомых.
Ребята в группах рисуют на макетах материков названия пустынь, рек, гор, озер и других географических объектов. Решения могут быть очень разнообразными.

(Звучит легкая инструментальная музыка).

Презентация материков.

По одному представителю от каждой группы выходят к доске и представляют макет своего материка. Ребята высказывают свои предложения и дополнения. Материки размещаются на планете. Идет обсуждение получившихся материков.


Отражают ли названия географических объектов материка его название?

Получился ли материк красочным, нарядным и весёлым?

- Хочется ли на нём побывать?

Дружно ли работала группа, выбравшая данный остров?

Но у нас остался еще один материк, с которым мы не работали. Так давайте вместе дадим названия его географическим объектам.


Ребята, вы создали ПЛАНЕТУ СВОЕГО КЛАССА. Ваша фантазия и умение творчески работать в сотрудничестве друг с другом помогли вам в этом.


А теперь я предлагаю вам создать герб вашей планеты. Для этого я каждой группе раздам картинки, который имеют определенное значение. Давайте их обсудим:

Зонт –укрытие, книга – интерес к знаниям, глобус – любовь к путешествиям, кактус – злость, маяк – стремление помочь, скорая помощь – взаимовыручка, рукопожатие – общительность, ракушка – замкнутость, гитара – веселье, зеркало – самолюбование, кисточка – тяга к творчеству, дождевая тучка – скука.

Итак, выберите один символ от группы, который как вы думаете характерен для вашего класса, и прикрепите его на герб. (Идет обсуждение в группах, звучит музыка, дети крепят символы. )

Задаются вопросы

почему вы выбрали этот символ?

- все согласны с данным выбором?

Молодцы, этот герб я предлагаю забрать вам в свой кабинет - к Олесе Викторовне, и пусть он у вас там хранится до окончания вами школы.

Заключительная часть.

Упражнение «Спасибо за приятный день».

Психолог.

Ребята, пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу.

Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятный день!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий ученик, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятный день!».
Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к группе присоединится последний участник, круг замыкается, и завершаем церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук. Если представится возможность, постараться тоже оказаться в центре круга. Этим игра и завершается.

Рефлексия занятия.

  1. Какое настроение было у вас во время занятия?

  2. Что понравилось больше всего?

  3. Было ли что-то, что не понравилось? Почему?

  4. Узнали ли для себя что-то новое на занятии?

Мы с вами достойно все выполнили. Я думаю, что во время нашего с вами творчества мы стали еще дружнее и сплоченнее.

До свидания! До следующей встречи друзья!

Список литературы

  1. К.Фопель / Как научить детей сотрудничать // М.: Генезис, 2001

  2. Е.Вахромов / Построй свою Вселенную // Школьный психолог, № 48-2001

  3. Э.Савинова / Я + ты = мы // Программа практикума по эмоциональному сплочению членов группы (класса)// Школьный психолог, № 11 - 2006

МАТЕРИК ОБЩЕНИЯ


МАТЕРИК УЧЕНИЯ


МАТЕРИК ИНТЕРЕСОВ


МАТЕРИК РАЗВЛЕЧЕНИЙ


МАТЕРИК МЕЧТЫ























МАТЕРИК ОБЩЕНИЯ

Село «Дружеское»

Хребет «Разговорный»

Гейзер «Класс»


МАТЕРИК УЧЕНИЯ

Гора «Знаний»

Остров «Учительский»

Лес «Хороших оценок»


МАТЕРИК ИНТЕРЕСОВ (спорт, музыка, коллекции, фильмы)

Город «Олимпийский»

Вулкан «Взрывной танец»

Река «Увлечений»


МАТЕРИК РАЗВЛЕЧЕНИЙ(велики, походы, гости, игры, конкурсы)

Равнина «Велосипедов»

Джунгли «Игровые»

Полуостров « Турист»


МАТЕРИК МЕЧТЫ

Пик «Розовые мечты»

Холм «Прекрасные дали»

Озеро «Отличников»


















Самоанализ занятия для пятиклассников

"Планета моего класса"


Данное занятие является одним (шестое) из разработанной мной программы психолого- адаптационных занятий «Мой коллектив» для 5-х классов.

Занятия программы проводились с использованием элементов психогимнастики, психологического тренинга, игр-упражнений, психодрамы. В их основе лежит принцип поэтапности развития группы, постепенности понимания себя каждым членом группы. Каждая встреча логически вытекает из предыдущей и является основой для последующей.

Данный класс для работы был выбран на основе психолого-педагогического сопровождения учащихся при поступлении в школу, при переходе в 5-ый, 10-ый классы.


Цель занятия:

создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе; формирование коммуникативных навыков и умений; развитие умения работать вместе над поставленной проблемой; создание доверительной и деловой атмосферы; создание личности настроенной на успех в любой области и осуществление процесса выработки уверенности маленького человека в себе, в своих силах.


Задачи:

  1. Сформировать у детей через личные контакты умение пользоваться поддержкой одноклассников и оказывать помощь другим.

  2. Дать возможность детям почувствовать свое формирующееся «Я» через проявление интереса к жизни, умениям, достоинствам своих друзей.

  3. Выработать способность вести себя с окружающими в сотрудничающей манере.

  4. Воспитывать способность к принятию себя, осознанию своих сильных сторон.

Данные цели и задачи раскрывались в упражнениях, заданиях, играх занятия:

  1. Упражнение «Знакомство» и «Аплодисменты по кругу» являются ритуалом приветствия, а так же вводными, что способствует установлению доверительной атмосферы в группе; положительному эмоциональному настрою и благоприятного микроклимата в классе, а так же позволяет узнать что-то новое об однокласснике, его чувствах, переживаниях.

  2. Упражнение «Кто я?». Его целью было осознание участниками своих индивидуальных особенностей и других членов группы, т.к. если кто-то не мог придумать качество характера, то коллектив помогал и подбирал нужное.

  3. Упражнение «Геометрическая фигура» проводилось с целью диагностирования- выявление качеств характера, личности по которым можно еще дополнительно охарактеризовать коллектив.

  4. Игры «Создаем материки», «Создаем герб» были направлены на создание совместного проекта – планеты и герба класса. Дети работали в группах, а затем вместе обсуждали свой проект, что способствовало возникновению групповой сплоченности, умению работать сообща; созданию общей атмосферы занятия; созданию представлений детей друг о друге, как они выглядят в глазах других. Результат игры здесь зависит от слаженности действий внутри группы и всего класса вместе.

  5. Упражнение «Спасибо за приятный день» - ритуал прощания. Дружеский ритуал завершения занятия. С его помощью развивается умение благодарить и выражать дружеские чувства. Оно улучшает атмосферу в группе, закрепляет положительный настрой.

Почти после каждого упражнения проводилась рефлексия, что помогало участникам обсудить и осмыслить полученную информацию.

Я считаю, что занятие удалось. Оно создавало условия для развития у детей чувства сплоченности, устанавливало доверительную атмосферу, формировало чувство уверенности в своих силах. Цикл занятий помог сформировать навыки общения, развить способности устанавливать контакт с окружающими, а так же снять внутренние барьеры, мешающие эффективному взаимодействию. А так же способствовало развитию (формированию мотивации) к учению, т.к. взаимоотношения в коллективе, уровень сплоченности в нем играет большую роль в формировании учебной мотивации.