Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Уренская коррекционная школа- интернат»
Уренского муниципального района Нижегородской области
Конспект открытого урока для 3 класса
по развитию психомоторики и сенсорных процессов
Тема: «День рождение Слоненка».
Разработал:
педагог-психолог МКОУ УКШи
Горбатенко Людмила Николаевна
Урень,2016
Тип урока: обобщение знаний
Цель: Обобщить знания, полученные на уроках по развитию психомоторики и сенсорных процессов, направленные на улучшение внимания, памяти, мышления, воображения.
Задачи:
Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения с помощью игровых приемов и блоков Дьенеша.
Развитие словарного запаса по темам: посуда, учебные принадлежности, игрушки.
Воспитывать положительную мотивацию к учению, через игровые формы его проведения, а также навыки самоконтроля.
Методическое и техническое оснащение: картинки с изображением животных, цветные прямоугольники, картинки с изображением моркови, яблока, грибов, меда бочонок, конфетки, блоки Дьенеша и т.д.
Ход занятия.
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работать с вами, но прежде чем начать наше сегодняшнее занятие давайте поздороваемся.
Психологический настрой на занятие
Здравствуй друг (пожимают друг друга за руки)
Как ты тут (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (подергивают друг друга за ухо)
Я скучал (прижимают руки к сердцу)
Ты пришел? (ребята разводят руки)
Хорошо (обнимают друг друга)
Основная часть
Сегодня у нас необычный день у одного сказочного героя день рождение, но для этого вам нужно расшифровать слово, расставив цифры по порядку.
Итак, мы сегодня отправимся на день рождение к Слоненку. Упражнение на классификацию.
В день рождение дарят подарки. Слоненок получил много подарков. Мама подарила посуду. Папа подарил учебные принадлежности. Бабушка подарила игрушки. Но слоненок все подарки перепутал, давайте поможем собрать все подарки по группам (игрушки, учебные принадлежности и игрушки). Портфель, чайник, сковорода, барабан, ножницы, половник, кукла, самолет, карандаши.
Упражнение на развитие слуховой памяти.
В день рождение к Слоненку, друг за другом шли зверята. И Слоненок просит запомнить, кто за кем приходил, поэтому необходимо внимательно послушать стихотворение
Первый – кролик ловкий
Пришел с пучком морковки
Второй лиса соседка
С малиновой конфеткой
Третий был волчонок
Меда он катил бочонок
Четвертой – белочка в платочке,
Принесла она грибочки
Пятой с яблоком в корзинке
Пришла лошадка по тропинке
(картинки животных выставляются на доске и ребята должны определить очередность героев и расположить правильно их на доске)
Кто же пришел первый, второй, четвертый и последний. Кто пришел за кроликом, лисой, белочкой. Послушайте стихотворение ещё раз, и запомните, какие подарки принесли зверята, на доске дети должны к зверятам поставить их подарки.
Упражнение на развитие зрительной памяти
Когда зверята, собираются вместе, они очень любят играть в прятки. И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за фигуру, назовите ее.
Лиса спряталась за желтый прямоугольник, потому что она любит сыр, а он желтого цвета.
Кролик спрятался за оранжевый прямоугольник, потому что он любит морковку, а она оранжевого цвета
Лошадка – за зеленый прямоугольник, потому что она любит траву, а она какого цвета? Зеленого цвета
Белка – за коричневый прямоугольник, потому что она любит орешки, а орешки какого цвета? (коричневого цвета)
Волчонок спрятался за красный прямоугольник, потому что он любит мясо, а оно красного цвета?
А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый прямоугольник?
Физкультминутка.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька – чижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас – беда.
Разбегайся кто-куда.
Игры с помощью блоков Дьенеша. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения с помощью игровых приемов.
«Выкладывание дорожек»
Ребята , а мы с вами хотим попасть на день рождение к Слоненку. Для этого нам нужно угадать по какой дорожке мы пойдем. (Выносится коробка с блоками Дьенеша). Игра «Выкладывание дорожки» (см. «Праздник в стране блоков» - ООО Корвет).
Учащимся рассказывается, что в каждом домике живет свое свойство блока (схема №1 стр. 10). Так «синий цвет» живет в домике ┘ , а «красный» -└ «желтый» - ┐, «̪̪круг» выбрал себе домик ┌ , «маленький» предпочитает жить в таком домике - □ , «большой» - ┐, а треугольник живет в домике └┘ .
Давайте вместе выберем первую фигурку (схема № 2, вариант 1, стр.10). Домик - └┘ , на схеме №1 находим, что в этом домике живет треугольник, ┐- в этом домике - живет свойство большой , а в этом ┘ домике свойство синий. У нас получился большой синий треугольник.
[pic]
Дети выкладывают дорожку, по которой пойдут на день рождение к Слоненку.
«Подарки в коробке»
Мы выстроили с вами дорожку из фигур, теперь отправляемся на день рождение к Слоненку.
Все зверята подарки белке подарили, теперь наша очередь дарить подарки. Все подарки находятся в этой коробке. Это наши фигуры. Мы их будем превращать в подарки. Нужно выбрать правильные подарки. (см. «Праздник в стране блоков» - ООО Корвет, игра «Кот в сундуке»).
Название подарков зашифровано в таблице. Каждой цифре соответствует буква. Вам нужно расшифровать 4 слова в каждой таблице и выбрать соответствующую свойствам фигуру.
Каждой паре раздается шифрограмма. Дети договариваются между собой, какие слова они расшифровывают, и кто пойдет искать фигуру. Когда фигуры найдены, они превращают их в подарки и дарят Слоненку.
Игра «Ясновидец»
Специально для нашего праздника один из вас был направлен в школу Волшебства. Он там долго учился, и хочет нам показать какой он стал волшебник. » (см. «Праздник в стране блоков» - ООО Корвет, игра «Ясновидец»). Дети загадывают фигуру, а волшебник, с помощью Волшебной таблицы ясновидца, угадывает, какую фигуру загадал ученик.
Ребята, мы свами подарки подарили, в игры поиграли, волшебника приглашали, еще, что мы забыли? Что еще бывает на день рождения? (дети отвечают: «Торт») Правильно. Теперь каждый из вас подойдет, выберет по кусочку тортика и прочитает пожелание Слоненку. ( На доске висит плакат с нарисованным разрезанным тортом, на обратной стороне которого написаны пожелания.)
Мы с вами хорошо повеселились, а немного отдохнем. (звучит музыка для релаксации )
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая-
Очень легкая, простая,
Замедляется движение,
Исчезает напряжение….
И становится понятно-
Расслабление приятно!
Рефлексия. В какие игры мы сегодня играли. Что понравилось больше всего?
Наш урок подошел к концу. Мне очень приятно было с вами работать.