Конспект открытого психологического занятия на тему
«Секреты дружбы»
Составила педагог-психолог С.В. Сергеева
Класс: 3
Цели занятия:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
5. Формулирование законов дружбы.
Задачи:
Личностные: научиться анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.
Познавательные: овладение понятиями, отражающими связи и отношения между людьми.
Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом заданий.
Необходимое оснащение занятий:
Оформление: презентация, музыкальное сопровождение, ромашка на доске.
Раздаточный материал: лепестки ромашки, фломастеры, бланки «Секреты дружбы» для каждой группы.
В результате занятия участники:
смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
приобретут навыки работы в сотрудничестве,
поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Ход занятия
I. Вводная часть
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сядьте удобно, выпрямите спинки, начнём наше занятие с разминки.
Разминка «Радиоинтервью»
- Ребята, представьте, что к вам в школу явился корреспондент популярной радиостанции и хочет подготовить передачу о вашем классе. Он берёт интервью у всех по очереди. Расскажите о своём классе так, чтобы всем радиослушателям захотелось познакомиться с вашим классом и учиться в вашей школе.
II. Основная часть
1. Определение темы и целей урока
- Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия, которая зашифрована на 1 слайде. Кто уже догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
- Мы постараемся вместе открыть секреты дружбы.
- Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
(Л.Измайлова «Монолог о дружбе»)
2. Мозговой штурм «Дружба – это …».
- Ребята, а что значит «дружба», зачем она нужна?
- Давайте вместе попробуем ответить на эти вопросы. Продолжите фразу: «Дружба – это …»
- В толковом словаре С.И. Ожегова мы читаем:
ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
- Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
«Дружба - …это бескорыстная приязнь».
- Как вы это понимаете?
- На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
- Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями? Знаете ли вы своего друга? Давайте ответим на вопросы теста «Знаешь ли ты своего друга?». У кого из вас есть в классе друг или подруга, поднимите руку. Кто желает проверить себя, хорошо ли вы знаете своего друга? Выходите к доске вместе с другом (подругой).
3. Устная анкета «Знаешь ли ты своего друга?»
1) Как зовут твоего друга?
2) Когда у твоего друга день рождения?
3) Какого цвета глаза у твоего друга?
4) Какое любимое занятие у твоего друга?
5) Читаешь ли ты с другом одинаковые книги?
6) Смотришь ли ты с другом одинаковые телепередачи?
7) Какое любимое лакомство твоего друга?
Ответы детей на вопросы теста и проверка ответов у друзей.
Обсуждение законов (правил, секретов) дружбы
- Вы достаточно хорошо знаете своих друзей. Это потому, что вы знаете, как надо дружить. Давайте вместе составим секреты дружбы, чтобы с их помощью беречь дружеские отношения и обретать новых друзей.
- Я предлагаю вам поработать в группе, обсудив совместно правила дружбы, её законы и секреты, всё-всё, что вы об этом знаете и записать их на специальном бланке. У нас 3 ряда, получится 3 группы. Выходите потихоньку вперёд к 1-ой парте и запишите свои секреты дружбы. Обсуждайте негромко, чтобы не мешать другим. (5 минут)
- Давайте обсудим, что у вас получилось.
- Итак, чтобы у вас было много друзей, нужно знать и пользоваться секретами дружбы. (Слайд 5)
5. Составление пословиц о дружбе
- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
- Ребята, сейчас я вам покажу пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы.
Работать будем в тех же группах.
Задания:
Дург напозсяет в дебе.
Ент дурга - щии, а дешьнай - гереби.
Сатрый дург чулше выхно вдух.
По мере отгадывания, на слайдах появляются пословицы:
Друг познается в беде.
Нет друга - ищи, а найдешь - береги.
Старый друг лучше новых двух.
6. Игра «Ромашка»
- Каким вы хотите видеть своего друга? Я предлагаю каждому из вас написать на лепестках ромашки по одному слову – каким бы вы хотели видеть своего друга? Какой он должен быть?
- Назовите качества идеального друга, которые вы написали. Давайте прикрепим лепестки ромашки к серединке от цветка.
- Теперь вы знаете, каким должен быть идеальный друг, я очень надеюсь, что каждый из вас тоже будет стараться обладать этими качествами.
7. Игра «Тропинка. Команда. Кочка»
- Я предлагаю проверить, хорошие ли вы сами друзья, и умеете ли вы работать в команде. Для этого поиграем в игру «Тропинка. Команда. Кочка». В этой игре есть определённые условия:
1 основное условие – тишина;
2 условие – бережное отношение друг к другу;
3 условие – скорость выполнения.
- Мне нужны помощники: ученик с секундомером, который будет засекать время и скажет нам потом, какая же команда справилась с ним быстрее.
- Сейчас у вас экзамен на умение взаимодействовать друг с другом.
- По команде «Тропинка» – встаем в шеренгу, друг за другом.
- По команде «Команда» – все в круг и обнимаем за плечи.
- По команде «Кочки» – садимся на корточки и прижимаемся все ближе друг к другу.
Итак, приготовились, начали: «тропинка», «команда», «кочки»! (Детям предлагаются разные команды).
Молодцы, ребята! Вы умеете общаться и умеете дружить. У вас дружный класс. Это здорово!
III. Заключительная часть
1)Подведение итогов
- Сейчас послушайте отрывок из известной вам песни. О каком секрете дружбы рассказывается в этой песне?
(Звучит отрывок из песни «Дружба крепкая не сломается»)
- Какие ещё секреты дружбы вы теперь знаете?
Посмотрите еще раз на эти законы.
Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет.
Не обманывай друга.
Не предавай друга.
Относись к другу как к себе.
Умей признавать свои ошибки.
- Теперь, когда вы знаете законы дружбы, берегите дружбу, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.
2)Рефлексия:
- Какой вывод из нашего занятия вы для себя сделали?
- Я желаю вам всем, чтобы вы стали дружнее. Вместе мы – сила, потому что мы – друзья!
- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я благодарю вас за занятие, и желаю вам всего доброго, хороших, верных друзей. Всем большое спасибо!