Занятие по психологии
для учащихся 4-х классов
"Хочу вырасти здоровым человеком"
Цели:
познакомить участников занятия с понятием «эмоциональная грамотность»;
научить понимать свои чувства и эмоции, а также чувства и эмоции другого
человека;
показать взаимосвязь чувств и поведения человека;
тренировать учеников в определении чувств и эмоций людей, способов
реагирования на них.
Оборудование:
1. Фотографии эмоциональных состояний людей;
2. Карточки с сюжетами для работы в парах;
3. Цветные шарики разных цветов, для определения настроения.
Количество участников: 10-14 человек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие
«Привет, я думаю, ты любишь…»
2. Разминка
«Я психологом родился…» Модификация известной детской игры «Я садовником
родился…». Детям присваиваются определенные привлекательные качества ( можно по
договоренности написать их на листках, чтобы не забыли остальные), и водящий из числа
детей произносит зачин: « Я психологом родился, не на шутку рассердился, все черты мне
надоели, кроме…» А дальше: доброта, верность, уважение, щедрость и т.д. Дети
придумывают свое качество вами.
3. Основная часть
Введение понятия
– Как вы думаете, физическое и психологическое здоровье связаны между собой? Как?
– Сегодня мы познакомимся с понятием «эмоциональная грамотность»
– Как вы думаете, Что это такое? (Умение понимать свои чувства и чувства другого
человека)
Эмоциональная грамотность – одна из предпосылок психологического здоровья
– А зачем нам это нужно делать? (Непонимание чувств другого человека может привести
к конфликту).
– А какие чувства может испытывать человек:
1. Когда читает книгу (Интерес)
2. Когда наблюдает за восходом солнца? (Восхищение)
3. Когда задумывается о будущем? (Страх, грусть)
4. Когда идет на экзамен? (Волнение)
– Да, эмоции нам нужны и мы должны правильно их различать, чтобы не наделать
ошибок.
Разбор ситуации
«Оставшись как-то одна дома, Маша решила помыть посуду и нечаянно разбила любимую
чашку. Очень ей стало стыдно, расстроилась Маша, забилась в уголок между диваном и
шкафом. Пришла мама, увидела разбитую чашку, стала искать Машу, раскричалась: «Ни
стыда у тебя, Маша, ни совести! Мало того, что чашку разбила, так еще и прячешься от
меня, уходишь от ответа!» Расплакалась тут Маша. А мам еще больше рассердилась: «Ах,
так ты еще и плачешь, себя жалеешь?!»
– В чем ошиблась мама? А Маша? А почему они не поняли друг друга?
– Как нужно было поступить им обоим?
Тренировка поведения
– Сейчас я попрошу вас побыть в роли психологов и разобраться в ситуациях.
(Работа в парах)
Разбор ситуаций в кругу.
– А у вас были в жизни такие ситуации? Как вы из них выходили?
– А как можно узнать о эмоциональном состоянии человека? (По мимике)
– Сейчас мы попробуем отгадать те чувства, которые написаны у вас на карточках.
Работа с фотографиями
Как вы думаете, какие чувства и эмоции переданы на фотографиях? – 7 мин.
– Какие эмоции было показывать легче положительные или отрицательные?
Игра «Карусель»
– Перед вами человек, который чем-то расстроен и никак не может успокоиться.
Успокойте его.
– Перед вами человек , которого вы видели последний раз в детском саду, причем сразу не
узнали его.
– На школьном дворе вы видите дерущихся ребят из вашего класса. Увидев вас, один из
них убежал, а другой остался. Заговорите с ним, постарайтесь узнать причину конфликта.
– Перед вами друг, с которым вы поссорились, но который стремиться с вами помириться.
Поговорите с ним.
– Поделитесь с вашим другом каким-нибудь радостным событием.
Упражнение «Мусорное ведро»
– Для чего я поставила эту корзину?
– Зачем нужно избавляться от мусора?
– А если представить себе жизнь без мусорного ведра, что произойдет?
– Так же и с чувствами. У каждого из нас могут накапливаться чувства, ставшие
ненужными, бесполезными. А некоторые сами любят копить чувства. Например, обиды и
страхи.
– Сейчас на листочках напишите любое из старых ненужных чувств и выбросите в
корзину. А листочках напишем «Я боюсь…», « Я обижаюсь …». Сверните их в комочки и
выбросите.
– Напоследок – упражнение «Скульптура»
Дети разбиваются на 2 команды. Один из них скульптура, другие – скульпторы. Дети
лепят фигуры
– ребенка, который ничего не боится;
– ребенка, который всем доволен.
Вы разбиваетесь на две команды. Каждая команда получает задание : вылепить
определенную скульптуру. Вы выбираете, кто будет скульптурой, а кто будет лепить, и
приступаете к работе. Когда все будет готово, вы покажете, что получилось. Вторая
команда должна будет угадать, что заказали первой и наоборот.
После упражнения – рефлексия.
Обратная связь
– Спасибо, ребята за занятие. Мы сегодня с вами хорошо потрудились, думаю, вы немного
познакомились с «эмоциональной грамотностью» и сможете использовать ее в своей
жизни.
Самооценка эмоционального состояния
– А напоследок, я хотела, чтобы вы взяли на память о нашем занятии воздушный шарик.
Но не любой, а того цвета, который соответствует вашему эмоциональному состоянию.
Вашему настроению.
– А теперь поделитесь вашим настроением с другим человеком.
Поделиться…