Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 1
Сорокинская коррекционная школа-интернат
Занятие-тренинг по сказкотерапии «Друзья»
[pic]
Составила и провёла:
педагог-психолог О.В.Пономаренко
Апрель 2016г.
Цель:
развивать познавательный интерес, умение выражать свои эмоции.
Задачи:
-формирования умения преодоления неуверенности в себе;
- развитие познавательного интереса, умения выражать свои эмоции;
- научить детей получать удовольствие от проделанной работы;
- воспитание доброжелательности, коммуникабельности.
Ход занятия
Звучит спокойная музыка. Дети проходят по «солнечному лучу», наполняются теплом, радостью, силой солнечного луча. Садятся в круг, в центре – «солнце».
Дети передают по кругу игрушку и проговаривают «добрый день,.....» (улыбнуться, кивнуть головой)
Хочу напомнить вам один «СЕКРЕТ» общения – Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же!
Упражнение «Разные голоса».
Карточки с рисунками животных раздаются детям или вытягиваются из стопочки. Дети озвучивают то животное, которое нарисовано на их карточке. Сначала надо произнести эти звуки с нейтральной интонацией, а затем – передавая голосом чувство: гнев, гордости, обиды, отвращения, радость.
Упражнение «Счётные палочки»
Счётные палочки в количестве не менее 30 штук.
Счётные палочки сваливают в кучу. Дети по очереди вытаскивают по одной палочке так, чтобы кучка не разрушилась, называя при этом то или иное чувство человека и ситуацию, в которой это чувство возникает.
Чтение сказки «Друзья»
Сейчас я расскажу вам сказку. Сядьте поудобней или даже можете лечь.
Жил на свете один маленький мальчик. И был у него маленький котёнок. Котёнок был рыжий, пушистый и очень ласковый.
Как-то раз мальчик взял котёнка с собой на прогулку в парк. В этом парке была полянка, где мальчику с котёнком очень нравилось играть вместе. На это полянке цвели цветы, летали бабочки. Котёнок любил бегать за бабочками, пытаясь их поймать. А бабочки, весело смеялись, ловко вылетали из-под самых его лапок. В этот день было очень тепло, светило ласковое солнышко. Мальчик прилёг на траву под деревом и уснул. А котёнок играл около него. Вдруг на поляну прилетела очень красивая бабочка. Самая красивая из всех, что котёнок когда-нибудь видел. Котёнок побежал за ней. А бабочка перелетала с цветка на цветок, всё дальше и дальше в глубь парка, а потом поднялась высоко-высоко…и улетела. Оглянулся котёнок вокруг – он совсем один, в незнакомом месте. Побежал он обратно и вдруг…. Провалился в яму. Яма была глубокая, и котёнок никак не мог из неё выбраться. Котёнок громко и жалобно замяукал. Но мальчик был далеко и крепко спал – он не слышал. Котёнку стало страшно. «Неужели мне теперь придётся всю жизнь просидеть в этой яме? – думал котёнок. – Как плохо мне здесь одному, и как будет плакать мальчик, когда проснётся и не найдёт меня». Но котёнок был очень-очень умный. Он сел и стал думать, как ему выбраться из ямы. Думал-думал и придумал: «Стенки у ямы из мягкой земли, если я стану соскребать со стены землю, то получится горка, и я смогу взобраться на неё и вылезти из ямы». Так он и сделал. Выбрался он из ямы грязный, но очень счастливый. Побежал на полянку к мальчику, который проснулся и искал везде своего маленького друга. Мальчик взял котёнка на руки, обнял его и понёс домой. Дома вымыл котёнка и напоил тёплым молоком. Оба были счастливы.
Вопросы по сказке:
- О чём эта сказка?
- Какая часть сказки показалась вам наиболее яркой?
- Что вас в ней привлекло?
- Может ли в реальной жизни возникнуть
- Чему мы можем научится у этой сказки?
Игра “Ладошки”. Все дети встают, закрывают глаза, выставляют вперед ладошки, начинает звучать не громко музыка и дети начинают ходить по залу, соприкасаясь руками друг с другом. Цель - найти те руки, которые наиболее приятны, комфортны. Упражнение невербальное. Через 3-4 минуты на счет “раз-два-три” все открывают глаза. Далее проводится небольшое обсуждение, кто и как себя чувствовал в этой игре, что было приятно и неприятно, что вызывало наибольшие трудности.
Рисование по сказке «Друзья»
Нарисуйте главных героев сказки или понравившийся эпизод сказки. Рисование карандашами под музыку.
Игра “Опора”.
Двое детей встают спиной друг к другу, опираются на спину партнера и вместе приседают и встают. Упражнение формирует чувство доверия, взаимной поддержки.
Рефлексия «Гора настроения»
На ватмане нарисована гора и окружающая местность, в карманах картонные мальчики и девочки по количеству детей. Каждый ребёнок определяет своё настроение соответственно высоте горы. Чем выше располагается человечек, тем лучше настроение, чем ниже тем хуже настроение. Скажите, почему у вас именно такое настроение и как это связано с занятием. (дети проговаривают). Под тихую музыку.
На этом наше занятие закончено всем спасибо за работу.