Урок самопознания тема: Добро

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок самопознания на теме

«Добротой себя измерь»

Дата: 16.11.2016г

Тема: « Добротой себя измерь»


Ценность: праведное поведение, любовь.


Качества: Искренность, доброта, вежливость, любовь, хороший характер, правильное поведение, умение прощать,cострадание.

Педагог: Кашкирова Ж.Ш.

Класс: 7

Кол-во уч-ся:25


Цель урока: Расширить представление детей о доброжелательности, праведном поведении, как ценном качестве человека. Углубление представлений учащихся о любви как общечеловеческой ценности через раскрытие понятия «доброта человека».


Задачи:

- развивать стремление учащихся к осмыслению себя, своих поступков и поведения;

- формировать в учащихся доброе отношение к жизни, желания творить добро, умение ценить окружающих людей;

- способствовать выявлению таких нравственных качеств учащихся, как умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадания.

- Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим.


Ожидаемый результат: Дети знают, что значит быть добрым, что такое доброжелательность и праведное поведение;

Умеют работать в группах, осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации, рассуждать, слышать друг друга, обоснованно строить свои ответы;

Понимают, что доброта (доброжелательность) важная человеческая ценность, очень важно совершать добрые поступки.

Ресурсы: Презентация, компьютер, интерактивная доска, интерактивный карандаш, шкатулка с зеркалом, клей, ножницы, заготовки солнца и лучиков, золотые рыбки, пословицы о доброте, притча, колечко, шары-сердечки, музыка.


Ход урока:

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза. (играет музыка ) Вы встречаем этот день с радостью. В вашей душе царит мир и гармония. Вы любите и цените себя. Вы живете, с удовольствием наслаждаясь каждой минутой. Вы магнит всего самого лучшего и позитивного. Вы излучаете любовь и радость. В любой ситуации вы чувствуете себя комфортно и хорошо. Вы ощущаете в себе мощнейший поток внутренней силы. Вы верите, что получите все, на что направлена ваша позитивная сила мысли.


Проверка домашнего задания.

В качестве опережающего домашнего задания учащимся было задано сделать альбом добрых дел. В нем учащимся предлагалось записывать все добрые дела которые они совершали в течении недели.


Вопросы для обсуждении:

- Какие добрые дела вам удалось совершить в течении недели?

- Легко ли совершать добрые дела?

- Как менялось ваше настроение, когда вам удавалось совершить доброе дело?

- Как люди отвечали вам на совершенные вами добрые дела?

(ответы учащихся)


Упражнение «Шкатулка с сюрпризом» (играет музыка «Если добрый ты»)

- Ребята, я для вас приготовила сюрприз. Загляните в шкатулку, и вы увидите, что является самым ценным. (Дети заглядывают в шкатулку и видят свое отражение).

- Так, что вы увидели? (зеркало)

- А в зеркале, что увидели? (свое отражение, себя)

- Кто удивлен тем, что увидел? Почему? (ответы детей)

- Пока мы не научимся любить себя такими, какие мы есть, нам не суждено любить других людей. А значит, не сможем дарить счастье, доброту другим людям.


- Сегодня у нас урок доброты, любви и дружбы.

- Мы поговорим о доброжелательности.

- Как вы понимаете слово «доброжелательность»? (ответы детей)

- Придумайте синонимы к этому слову.

  • Добродушный

  • Доброжелательный

  • Добронравный

  • Добропорядочный

  • Добросердечный

  • Добросовестный


После ответов детей на доске открывается запись:

Доброжелательность - это желание другим добра.

Это понятие состоит из двух слов: желать добро.

- А какого человека можно назвать доброжелательным? (человека который к другим относится с добром, любовью. Надо верить, что нас окружают люди добрые, искренние, не желающие нам боли и зла).


- Цитата урока:

Делать добрые дела и не хвалиться этим –

в этом достоинство человека.

Народная мудрость.


- Просмотр мультфильма.

Беседа по просмотренному мультфильму:

  • Что ребята вы можете сказать о героях мультфильма?

  • Кто из героев добрый?

  • В чем проявляется их доброта?

  • Кто не является добрым? Почему?


- Рассказывание притчи: «Почему великан помог?»

Жители горной деревни возили виноград на продажу в город по узкой горной дороге, которая шла мимо замка великана. Высокая каменная ограда с железными воротами окружала замок. Чтобы великан не трогал крестьян, они оставляли ему корзину с виноградом возле ворот.

Однажды ночью, когда все спали, гора затряслась. К счастью, толчки быстро прекратились. Утром крестьяне увидели, что огромная глыба перегородила горную дорогу. Крестьяне не смогли сдвинуть ее и решили попросить помощи у великана.

Двое крестьян спустились к замку. Великан чинил каменный забор.

- Эй, великан, убери глыбу! – крикнул один крестьянин.

- Если не уберешь, хуже будет. Мы не дадим тебе виноград, - крикнул второй.

Тут великан сделал вид, что хочет бросить в крестьян камень. Те быстро убежали.

Все ругали злого великана, но одна девочка думала по-другому. Рано утром она взяла горшок с цветком и вышла из деревни. Девочка спустилась к замку и постучалась в железные ворота. Великан приоткрыл ворота.

- Здравствуйте, я принесла Вам подарок. Я сама его вырастила, - сказала девочка и протянула великану цветок.

- Какой красивый, - прошептал великан.

В деревне уже все искали девочку.

- Смотрите, по дороге идет великан, а на плече у него сидит девочка! – крикнул кто-то.

Крестьяне схватили палки и побежали навстречу великану. Он, не обращая внимания на крестьян, ссадил малютку на землю и стал толкать глыбу. Каменная глыба покачнулась. Мужчины тоже схватились за глыбу, и вскоре дорога очистилась.

На прощание девочка сказала великану:

- Спасибо, добрый великан.

- Доброе слово и железные ворота открывает, - произнесла мама девочки.


- Беседа по притчи.

- О чем притча?

- О чем попросили крестьяне великана?

- Помог ли им великан?

- Почему нет?

- Что было дальше?

- что помогло девочке убедить великана?

-Какая была девочка?

-Какой вывод мы можем сделать?


- Творческая работа.

Дети сидят в группах.

1.Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать, назвать и объяснить их.

Спешите делать добро.

Жизнь дана на добрые дела.

Лучше потерять глаз, чем доброе имя.

Людей сближает улыбка.

Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.

Добро помни, а зло забывай.

Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.

Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет.

Красив тот, кто красиво поступает

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Доброго чтут, а злого не жалуют. 


А сейчас, ребята, перед вами на партах лежат золотые рыбки, напишите или нарисуйте, чего вы больше всего желаете окружающим.

После чего каждый из вас найдем своей рыбке место на нашем солнышке добра.


Игра. «Фея доброты» Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей. 

 А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как? (Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…)


Обобщаем: В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.


Коллективное пение песни «Твори добро».

Сл. и муз. А. Медведев


Руки мои сильные,

Я защищу слабого.

Мысли мои верные,

Я научу каждого.

Глаза мои, моя душа

Добрая и чистая.

Дарю ее тому,

Кому больно одному.


Припев:

Твори добро на всей земле,

Твори добро другим во благо.

Не за красивое «спасибо»

Услышавшего тебя рядом.


Я долечу до неба,

Я накричусь досыта,

Я расскажу все тайны дня

До светла.


Припев:

Твори добро на всей земле,

Твори добро другим во благо.

Не за красивое «спасибо»

Услышавшего тебя рядом.


- Домашнее задание (по выбору):


1) Написать сказку, рассказ, стихотворение о добрых людях, о доброте.

2) Пофантазировать, как выглядит доброта, с чем она ассоциируется, какие краски преобладают, нарисовать образ доброты, аргументировать свой выбор.

Заключительная минута урока.


Учитель: Ребята, в память о нашем сегодняшнем уроке, я хочу вам подарить памятки с высказыванием Ш.А. Амонашвили о доброте «Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом – твори добро». Я надеюсь, эти слова помогут вам в нужную минуту.

А теперь, ребята расположитесь удобно и вспомните о том, что было на уроке, о чем мы с вами разговаривали. Всю любовь, что есть в ваших сердцах, мысленно пошлите своей семье, своим друзьям, своим учителям и одноклассникам, и всем людям Земли!

Спасибо за работу! Досвидания.


6