Занятие с элементами тренинга Как прожить без конфликтов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Мегетская СОШ»




















Тренинговое занятие по коррекции конфликтного поведения в 5»а» классе «Как прожить без ссор и драк»















Подготовила и провела педагог-психолог

Леонтьева Е.Н.






2014г.


Цель: сплочение и группы мальчиков ученического коллектива и профилактика конфликтов .

Задачи:

1.Диагностика уровня агрессивности.

2.Познакомить с понятием «конфликт»;

3.Определить особенности поведения в конфликтной ситуации;

4.Обучить способам выхода из конфликтной ситуации;

5.Снизить уровень конфликтности подростков.

6.Развивать коммуникативные навыки;

7.Вырабатывать положительное отношение друг к другу и умение

общаться так, чтобы общение с тобой приносило радость.


Ход занятия


Здравствуйте, ребята!

-Начать сегодняшнюю встречу я хочу с мультфильма.

(«Мост»)

-За последнее время у меня сложилось впечатление, что мальчики 5а класса

стали мне напоминать этих зверей. Почему??

- Я хочу поведать вам одну притчу.

Восточная притча.

Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его:

- О, мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?

Мудрец задумался и ответил:

-Ты глупый молодой человек. Как невежда, подобный тебе, может понять такое?

Услышав это, молодой воин рассвирепел.

- Да за такие слова я готов тебя просто убить! – заорал он и достал меч из ножен, чтобы покарать мудреца.

В то же мгновение мудрец сказал:

- Вот это и есть ад.

Услышав эти слова, воин убрал меч в ножны.

-А вот это и есть небеса, - заметил старик.

Как вы думаете, почему молодой воин убрал меч в ножны?

Варианты ответов:

Испугался ада;

Задумался

Прислушался к мнению старика

Не хотел убивать старика


А я считаю, что молодой воин понял тайну жизни, что прежде чем совершить что-либо, нужно хорошо подумать о последствиях своего поступка. Вы согласны со мной?

И сегодня мы с вами тоже будем искать выходы из сложных ситуаций. А почему в нашей жизни возникают споры? Это мы с вами попытаемся выяснить с помощью упражнения «Эксперимент».

Упражнение «Эксперимент»:

Сейчас мы будем выполнять определенные действия с бумагой, ваша задача точно следовать инструкции, так, чтобы у всех результат был одинаковый.

  1. Сгибаем лист пополам.

  2. Сгибаем еще раз пополам.

  3. Отрываем верхний правый угол.

  4. Отрываем нижний правый угол

Что получилось? Получились различные узоры. Возможно, если очень внимательно присмотреться, можно найти похожие «творения», но одинаковых мы не встретим, хотя инструкция звучала для всех одинаково. - Ребята, когда люди общаются друг с другом, казалось бы, одинаковую информация воспринимают всегда по разному, что ведет к непониманию друг друга, появляется напряжение в отношениях, а значит, возникает опасность конфликта. Именно из-за непонимания друг друга возникают ссоры.

Все мы разные, но в нас есть и то, что объединяет нас.

Упражнение «Общее»

Деление на пары с помощью карточек «мультгерои»

Паре нужно за 3 минуты написать , как можно больше сходств друг друга.

-Так же в каждом есть, что-то хорошее и не очень. Но если знать человека и принимать его таким, какой он есть, можно избежать множества конфликтов.

Упражнение «Я тебя знаю»

На листах ребята пишут свое имя большими буквами. Листок прикрепляется на спину. Каждый должен написать однокласснику одну его характеристику. Затем листы зачитываются и хозяин соглашается или не соглашается с написанным.

КОНФЛИКТ- это столкновение интересов, целей, мнений.

Конфликты неизбежны в жизни, ведь все мы разные, но нужно правильно выходить из конфликтной ситуации, чтобы не было трагических последствий.

В жизни бывает множество ситуаций, когда необходимо уступить, пойти на компромисс, то есть найти такое решение, которое будет устраивать всех.

-Я прошу на листочках написать одну конфликтную ситуацию из вашей жизни или придумать ее.

Упражнение. «Разыгрывание нескольких ситуаций.»

Из-за чего бывают конфликты? Что нужно, чтобы ссора не стала конфликтом?

Мозговой штурм.

Памятка

«Поведение, которое помогает выйти из конфликтной си­туации без ссоры»

1) Выслушать спокойно все претензии партнера.

2) На агрессивность партнера реагировать сдерживанием своих эмоций и постараться переключить разговор на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.

3) Попытаться убедить партнера говорить конкретней (только факты) и без отрицательных эмоций.

4) Всегда держать уверенную и равную позицию, но не переходить на критику.

5) Извиниться, если в чем-то действительно не прав».

Что делать, если тебя втягивают в драку.

1.Пойти к психологу.

2. Подумать о возможных последствиях для тебя и родителей.

3.Отшутиться.

4.Отойти в сторону.

5.Зайти в класс.

6.Не нападать первым.

Передайте обидчику свои чувства следующими словами:

– "Я злюсь, но отказываюсь драться с тобой".

– "Я возмущен твоим поведением".

– "Отойди от меня, я не хочу с тобой разговаривать".

– "Я вижу, что ты хочешь втянуть меня в драку, я прав? Давай поговорим позже.".

Если хочется ударить.

1.Посчитай до 20.

2.Сделай глубокий вдох и выдох несколько раз.

3.Начинай петь.

4.Убегай.

Упражнение «Вместо ссоры – помирились».

Разбейтесь на пары, повернитесь друг к другу спиной. Представьте себе, что вы поссорились. Вот-вот начнется драка. Пальцы сожмите в кулаки, глубоко вдохните, сожмите челюсти, затаите дыхание, надуйте щеки. Надуйте щеки как можно сильнее. Затем быстро развернитесь к тому, кто с вами в паре, и пальцами «сдуйте» его надутые щеки. Смешно, весело, ругаться уже неохота. Ура! Можете обнять своего друга.

Анализ упражнения:

Какие чувства вы испытывали, стоя спиной друг к другу? А какие – после того, как развернулись и «сдули» щеки друга?

Ну а теперь немного пофантазируем. Представьте, что вы являетесь первооткрывателями мира несуществующих животных. Вы попали к ним на планету и наблюдаете за ними. Придумайте каждый своего животного, нарисуйте, дайте ему название.

Методика «Несуществующее животное»

(на обратной стороне ответьте на вопросы)

-Чем оно питается?

-Где живет?

-Что любит делать больше всего?

-А чего больше всего не любит?

-С кем оно живет?

- Есть у него друзья?

- Кто они?

-А враги у него есть? Кто?

Завершение занятия.

Притча о гвоздях.

«Я хочу пожелать тебе» в кругу.


Оборудование.

1.Памятки

2.Листы А4 20шт

3.Ручки, карандаши

4.Карточки для распределения в группы

5.Мелки

6. Презентация

















Карточки


Крокодил Гена Чебурашка

Карлсон Малыш

Чип Дэйл

Вини-Пух Пятачок

Тимон Пумба

Шрэк Осел

Маугли Балу

Фиксик Дим-Димыч


Памятка

«Поведение, которое помогает выйти из конфликтной си­туации без ссоры»

1)Выслушать спокойно все претензии партнера.

2)На агрессивность партнера реагировать сдерживанием своих эмоций и постараться переключить разговор на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.

3)Попытаться убедить партнера говорить конкретней (только факты) и без отрицательных эмоций.

4) Всегда держать уверенную и равную позицию, но не переходить на критику.

5) Извиниться, если в чем-то действительно не прав».


Что делать, если тебя втягивают в драку.

1.Пойти к психологу.

2. Подумать о возможных последствиях для тебя и родителей.

3.Отшутиться.

4.Отойти в сторону.

5.Зайти в класс.

6.Не нападать первым.

Передайте обидчику свои чувства следующими словами:

– "Я злюсь, но отказываюсь драться с тобой".

– "Я возмущен твоим поведением".

– "Отойди от меня, я не хочу с тобой разговаривать".

– "Я вижу, что ты хочешь втянуть меня в драку, я прав? Давай поговорим позже.".

Если хочется ударить.

1.Посчитай до 20

2.Сделай глубокий вдох и выдох несколько раз.

3.Начинай петь или смеяться

4.Убегай.