Кириченко Татьяна Викторовна
педагог-психолог муниципального автономного образовательного учреждения
дополнительного образования детей «Федоровский центр дополнительного образования»
Сургутского района
Методическая разработка занятия
Класс: 9
Курс: «Профессиональное самоопределение»
Занятие с элементами тренинга "Личный профессиональный план"
Цель - сформировать у обучающихся представлений о личном профессиональном плане и подвести к выводу о необходимости его составления.
Задачи:
Научить составлять личный профессиональный план, объективно осуществляя самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств (внутренних ресурсов для достижения цели) и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
Развивать основные способы мыслительной деятельности: анализировать этапы своего профессионального плана, выделять главное, обобщать и систематизировать.
Воспитывать чувство социально-значимой интеллектуальной личности, ответственности в профессиональном самоопределении.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Вид занятия: обучающий.
Тип занятия: изучение нового материала.
Форма занятия: занятие с элементами тренинга.
Приемы обучения: практико – диагностический.
Методы обучения:
Оборудование: ПК, проектор, презентация, волчок, лоты, карандаши, альбомные листы.
Время: 2 часа.
План занятия:
Организационно- психологический блок. Сообщение о цели занятии, тренинговое упражнение на проверку пройденного материала “Аукцион профессий”(20 мин)
Организация познавательной деятельности. Сообщение новых знаний по теме «Личный профессиональный план». Тренинговое упражнение « Ценности». (20 мин)
Обсуждение темы «Личный профессиональный план». Анализ индивидуальных мнений. (10мин)
Практический блок. Первичное закрепление знаний. Составление «лестницу желаний». (10мин)
Диагностический блок. Автоматизированная экспресс-диагностика «Ориентир». (10мин)
Заключительный блок. Обсуждение степени полезности и значимости материала урока по формированию представления о жизненном и личном профессиональном плане. (4 мин)
Рефлексия. Итоги занятия. (4 мин)
Рекомендации для достижения ближайших целей. (2 мин)
Ход занятия
Разделение на две группы – команды. Группы становятся напротив друг друга, приветствуют «соперников» рукопожатием. Две цепочки (команды – соперницы) движутся навстречу друг другу. Упражнение усложняется следующими действиями: - необходимо поздороваться левой рукой;
-похлопать соперника по плечу;
-одновременно с рукопожатием и похлопыванием необходимо сказать сопернику несколько соответствующих ситуации слов, например, «Мы сегодня поиграем», «Сегодня будет интересное занятие», «У меня сегодня хорошее настроение», «Ты замечательно выглядишь», «Мы – единое целое». Члены второй подгруппы также побуждаются к вербальным и невербальным выражениям своего отношения к сопернику.
Фоновая мелодия
[link]