Лекции по психологии для студентов 1 курса специальность Сестринское дело

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема № 1

«Предмет и задачи психологической науки»

План:

  1. Предмет и задачи

  2. Этапы развития представлений о предмете психология

  3. Отрасли психологии


Психология – это наука, изучающая в процессах активного отражения человеком объективной реальности в форме ощущений, восприятия, памяти, мышления и других процессов и явлений психики.

Психология – наука о душе. (Аристотель, Платон) Возникла в 7-6 веке до н.э. в Древней Греции. Само слово психология впервые появилось в 16 в. в западноевропейских текстах.

Человек в психологии одновременно выступает, как объект и как субъект познания.

Предметом психологии – являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.

Т.о. предметом психологии, являются психические процессы, свойства, состояния человека и закономерности его поведения.

Задачи психологии:

  1. теоретическая – накопление знаний

  2. практическая – проведение исследований


Этапы развития представлений о предмете психология

1 этап – предмет исследования – душа человека, примерно 2000 лет назад наличием души объясняли все непонятные явления в жизни человека.

2 этап – психология – стала рассматриваться как наука о сознании, возникает в 17 веке, этот период связан с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать – называли сознанием.

3 этап – психология – это наука о поведении человека

4 этап – психология – это психика человека, изучает закономерности и факты.

Психология, как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики.

Психика – это свойства высокоорганизованной материи мозга отражать объективную действительность и на основе формируется при этом психический образ, целесообразно реагирующий на деятельность и поведение.

Выделяют три основные подхода к изучению психики:

  1. Органический – попытка объяснить психику, например, с помощью физических терминов или исключительно телесными причинами;

  2. Магический – средства описаний психики выходят за рамки природной причинности;

  3. Психологический – психика анализируется изнутри с помощью специфического инструментария, создаваемого психологической наукой.

Формы проявления психики:

1. процессы 2. свойства 3. состояния

- восприятие - характер - стресс

- ощущение - темперамент - горе, печаль

- мышление -доброжелательность - депрессия

- память - трудоспособность - активность

- воображение - агрессивность




Отрасли психологии

В настоящее время психология представляет собой разветвленную психологию знаний, в которой выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающихся направлений научных исследований.

Все отрасли делятся на:

  1. Фундаментальные

  2. Прикладные

  3. Общие

  4. Специальные

  • Фундаментальные или базовые отрасли психологии имеют общее значение для понимания и объяснения психологии и поведение людей.

  • Прикладными отраслями – называют отрасли науки достижения которых используются на практике.

  • Общие отрасли - ставят и решают проблемы одинаково важные для всех без исключений научных направлений.

  • Специальные отрасли – выделяют вопросы представляющие особый интерес для познания какой-либо одной или нескольких групп, явлений (детская, возрастная, генетическая и другие).

Психология относится к наукам, изучающим поведение, однако не любой уровень поведения относится к предмету её изучения. Рассмотрим, что же в поведении человека изучает психология.

Традиционно выделяют следующие уровни поведения: инстинкты (врожденные формы поведения), научение (приобретенные формы поведения), психологическая (интеллектуальная) деятельность.

  1. Инстинкты – связаны главным образом с удовлетворением физиологических потребностей организма и выполняют функцию сохранения или продолжения рода. Отличительный признак инстинктивных реакций: функционирование в силу наследственной структуры организма. Инстинкты возникают в ходе эволюционного развития, являются полезными приспособлениями к устойчивым условиям окружающей среды. Происхождение их объясняется законами эволюции (Ч. Дарвин).

  2. Следующий уровень поведения научение. Реакции этого уровня являются результатом лично накопленного опыта. Пример подобной реакции – условный рефлекс, описанный И. Павловым.

  3. Условные рефлексы, надстраиваясь над безусловными, их видоизменяют. Пример, опыт И. Павлова, который воспитал у собаки условный рефлекс на прижигание кожи электрическим током. Сначала на болевое раздражение животное отвечало бурной оборонительной реакцией. Затем же после длительной серии опытов, в которых болевое раздражение сопровождалось пищевым, собака стала отвечать на болевое раздражение пищевой реакцией.

Уровень разумного поведения, наиболее представленный у человека, дает шанс человеку, став личностью, овладеть своим поведением, стать субъектом своей деятельности, иметь возможность её формировать, регулировать, быть ответственным за её результаты, приобретя свободу выбора.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что предмет психологии – это изучение закономерностей возникновения, функционирования и проявления психологических явлений на макро-, мезо- и микроуровне, в различных сферах, в нормальных, осложненных и экстремальных условиях.

Предмет психологии складывается из закономерностей психодиагностики, консультирования и применения психотехнологий в сфере социально-психологических явлений.







Тема № 2

«Методологические принципы»

План:

  1. Общая характеристика методов психологии

  2. Методологические принципы

  3. Методы практической психологии


Метод – это путь познания, способ, посредством которого познается предмет науки.

Методы психологии:

  1. Естественный (оценивающий) и лабораторный эксперимент – проводится в условиях лаборатории, должен быть хорошо продуман и только потом он может быть осуществлен.

Эксперимент – это научный метод исследования, не ограниченный простой регистрацией фактов, а научно объясняющий причины того или иного психологического явления.

Эксперимент предполагает вмешательство исследователя в деятельность испытуемого, с целью создания условий в которых выявляется психологический фактор.

Любой эксперимент имеет цель.

  1. Наблюдение – это целенаправленное и систематизированное восприятие окружающей действительности с обязательной последующей регистрацией наблюдаемой информации.

Разновидностью наблюдения является – интроспекция (вовнутрь), т.е. самонаблюдение (изучение души, внутреннего мира человека).

Для использования наблюдения необходимо:

  1. Цель

  2. Вести регистрацию информации

  1. Исследование продуктов деятельности человека – это могут быть поделки, сочинения, рисунки, графология, контент-анализ.

Контент-анализ – связан с толкованием, объяснением текстов или информации. Основан на выделении смысловых единиц.

Графология – это анализ подчерка человека, с целью выявления его индивидуальных особенностей.

Опрос – один из вспомогательных методов, психологически состоящий в выявлении отношений к определенным событиям и явлениям (система вопросов – продуманна заранее, бывают открытого и закрытого типа).

  1. Метод тестов и анкетирования

Тесты – стандартизированные системы вопросов или утверждений направленных на выявление различных особенностей испытуемых. Существуют проективные тесты – они дают возможность опосредованного ответа испытуемых, в отношении вопросов, либо графического стимульного материала.

Методологические принципы:

  1. Принцип детерлинизма – согласно этому принципу, всё существующее возникает, изменяется и прекращает существование закономерно.

  2. Принцип единства сознания и деятельности – это когда сознание и деятельность находятся в непрерывном единстве. Сознание формируется в деятельности, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, образуя её внутренний план.

  3. Принцип развития – психика может быть правильно понята только в том случае, если она рассматривается в непрерывном развитии как процесс и результат деятельности.

Методы практической психологии

К основным методам относятся:

1. Психологическое консультирование

2. Психотерапия

3. Психокоррекция

4. Психологический тренинг

Психологическое консультирование – это консультации со специалистами, наиболее популярный и распространенный метод в практической психологии. Осуществляется по различным направлениям и проблемам в соответствии с потребностями клиента.

Психотерапия – предполагает воздействие на клиента психологическими методами.

Психоррекция – направлена на изменение особенности поведения отдельной личности либо группы. Используется в школьной практике, в работе инспекции по делам несовершеннолетних, школьная неуспеваемость и т.д.

Психологический тренинг – представляет собой форму групповой работы, направленную на решение проблем об участниках группы.

Существует большое количество направлений психологического тренинга:

- тренинг уверенности

- тренинг лидерских качеств

- тренинг общения

Помимо указанных методов существуют и другие методы изучения психических явлений. Следует иметь ввиду, что наиболее эффективное изучение психических явлений осуществляется при комплексном применении различных методов.










Тема № 3

«Личность»

План:

  1. Общее представление о личности в психологии.

  2. Типы личности

  3. Психологические образования личности.


Личность – это конкретный человек, являющийся представителем определенного государства, общества и группы (социальной, этнической, религиозной, политической и т.д.) осознающий свое отношение к окружающим его людям и социальной действительности.

Слово «личность» (от латин.) первоначально относилось к актерским маскам, которые в античном театре были закреплены за определенными типами действующих лиц (герой, ревнивец, завистник и т.д.).

Постепенно понятие личности наполнялось все большим многообразием смысловых значений, оттенки и диапазон которых в определенной мере специфичны для конкретного языка.

Развитие личности обусловлено разными факторами. От того насколько мы их знаем и учитываем специфику их проявления, зависит эффективность понимания всех индивидуальных и социальных действий и поступков человека.

Биологические факторы:

  1. Своеобразие физиологии высшей нервной деятельности личности – это специфика функционирования её нервной системы, выраженная в соотношении процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, проявлениями темперамента, эмоций и чувств.

  2. Анатомо-физиологические особенности личности, которые зависят от анатомической и физиологической структуры тела человека, оказывающее серьезное влияние на психику и поведение (слабое зрение, слух, болезненность). В основе этих особенностей лежат задатки, представляющие собой врожденные характеристики организма, которые облегчают развитие способностей.

  3. Природно-географический фактор, например люди, выросшие на севере более выдержанные, организованные и т.д. Природные свойства индивида заложены в нем от рождения, в том числе активность и эмоциональность. Активность выражается в стремлении к разного рода деятельности, проявлению себя, в силе и быстроте протекания психических процессов.

  4. Макросреда – т.е. общество в совокупности всех его проявлений.

  5. Микросреда – т.е. микрогруппа, семья. Именно в ней закладывается нравственные и морально-психологические характеристики.

  6. Общественно-полезная деятельность, т.е. труд.

  7. Движущие силы психического развития – противоречия между потребностями личности и внешними обстоятельствами.

  8. Предпосылки психического развития – желание индивида самосовершенствоваться.

Американский психолог Хорни выделила 3 типа личности:

  1. «Привязчивый тип» - это человек обладает повышенной потребностью в общении, для него важнее всего быть любимым, уважаемым, чтобы кто-то заботился, - такой человек подходит к оценке другого человека с вопросом: «Будет ли он меня любить, заботиться?»

  2. «Агрессивный тип» - характерно отношение к другим людям как к средству достижения своих целей. Такие люди стремятся доминировать, не терпят возражений, рассматривают другого человека с точки зрения: «Будет ли он мне полезен?»

  3. «Отчужденный тип» - для таких людей необходима определенная эмоциональная дистанция с другими людьми, так как они рассматривают общение как неизбежное зло, они не склонны участвовать в групповой деятельности и считают, что признание им должно быть обеспечено уже в силу их достоинств, встречаясь с другими людьми, они задают втайне себе вопрос: «Оставит ли он меня в покое?»

В зависимости от соотношения поведения и внутренних мотивов человека выделяют три типа личности (Норакидзе):

1. Гармоническая личность – нет конфликтов между поведением и внутренними мотивами: желания, моральные принципы, чувство долга, реальное поведение человека и т.д.

2. Конфликтная, противоречивая личность – присущ разлад между поведением и мотивами, т.е. действия, противоречат желаниям.

3. Импульсивная личность – поступает только по своему желанию, если у человека нет ярко выраженных желаний, то он поступает в соответствии с воздействиями извне.


















Тема № 5

«Эмоциональные процессы и состояния»

План:

  1. Эмоциональные процессы

  2. Функции эмоций

  3. Виды чувств

  4. Влияние эмоций на поведение
























Тема № 4

«Формирование и развитие личности»

В ходе формирования и развития личности, человек приобретает не только положительные качества, но и недостатки. Э. Эриксон изобразил в своей концепции только две крайние линии личностного развития: нормальную и аномальную. В чистом виде они в жизни почти не встречаются, но зато вмещают в себя все возможные промежуточные варианты личностного развития человека.

Жизненные кризисы. Э. Эриксон выделил и описал восемь жизненных психологических кризисов, неизбежно наступающих у каждого человека:
1. Кризис доверия — недоверия (в течение первого года жизни).
2. Автономия в противоположность сомнениям и стыду (в возрасте около 2—3 лет).
3. Появление инициативности в противовес чувству вины (примерно от 3 до 6 лет).
4. Трудолюбие в противоположность комплексу неполноценности (возраст от 7 до 12 лет).
5. Личностное самоопределение в противоположность индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет).
6. Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет).
7. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами).
8. Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).

Стадии развития. Эриксон выделил восемь стадий развития личности, совпадающие с возрастными кризисами.

На первой стадии (первый год жизни) развитие ребенка определяется общением с ним взрослых людей, в первую очередь матери. В случае любви, привязанности родителей к ребенку, заботе и удовлетворении его требований у ребенка формируется доверие к людям. Недоверие к людям, как личностная черта, может быть результатом плохого обращения матери с ребенком, игнорирования его запросов, пренебрежение им, лишение любви, слишком раннее отлучение от груди, эмоциональная изоляция. Т.о., уже на первой стадии развития могут возникнуть предпосылки к проявлению в будущем стремления к людям или отстранения от них.

Вторая стадия ( от 1 года до 3 лет) определяет формирование у ребенка таких личностных качеств, как самостоятельность и уверенность в себе. Ребенок смотрит на себя как на отдельного, но еще зависимого от родителей человека. Становление этих качеств, по Эриксону, также зависит от характера обращения взрослых с ребенком. Если ребенку дают понять, что он помеха жизни взрослым, то в личности ребенка закладывается неуверенность в себе и гипертрофированное чувство стыда. Ребенок ощущает свою неприспособленность, сомневается в своих способностях, испытывает сильное желание скрыть от окружающих людей свою ущербность.

Третья и четвертая стадии (3-5 лет, 6-11 лет), закладывают в личности такие черты, как любознательность и активность, заинтересованное изучение окружающего мира, трудолюбие, развитие познавательных и коммуникативных навыков. В случае аномальной линии развития формируется пассивность и безразличие к людям, инфантильное чувство зависти к другим детям, конформность, подавленность, чувство собственной неполноценности, обреченность оставаться посредственностью.

Названные стадии в концепции Эриксона в целом совпадают с представлениями Д. Б. [link] и клиническая практика.