Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального перенапряжения: «В гостях у Буратино».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Цели:

- учить детей управлять собственным здоровьем, овладевать нетрадиционными способами оздоровления: закаливающее носовое дыхание, релаксация;


-воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.

-развивать слуховое внимание


-содействовать развитию дыхательной системы


-воспитывать нравственные качества, коммуникабельность


-поддерживать интерес детей к занятиям

- создавать условия для обеспечения эмоционального благополучия детей на занятиях;



Оборудование: Буратино – игрушка-марионетка.






Ход занятия


Ведущий: Был у Карло мальчик странный,


Необычный, деревянный.


И любил шарманщик сына


Шалунишку …. (Буратино) появляется кукла


Буратино, что случилось? Почему ты нос повесил?


Бур: Я и мои друзья не хотим быть куклами! Мы хотим быть мальчишками и девчонками! Ведь мы куклы и ничего не можем делать сами, нас всё время водят люди.


Вед: так проводи нас к своим друзьям- куклам. А ребята помогут вам стать самостоятельными.


Бур: для этого нам нужно отправиться в мой театр


Игровое упражнение «Автобус»


Бур: Вот мы и приехали в Тарабарское государство. Дальше пойдём пешком.


Ходьба быстро, медленно, на носочках, п/присяд


Бег с захлёстом, с выбросом



Дыхательное упражнение «Свеча»


И.п. ноги на ш.п., руки в « замке», большие пальцы рук сомкнуты – «свеча»


Ребёнок через нос набирает воздух, собрав губы « трубочкой», дует на свечу. Выдох спокойный.


Бур: ребята вот мы и пришли. Представление ещё не началось все куклы отдыхают.


Вед: Ребята, поможем куклам ожить, чтобы научить их быть людьми.


Ритмический танец «Ожившая кукла»


Бур: Я хочу представить своих лучших друзей


Артемон


И.п. широкая стойка, пальцы ног


Арлекин


И.п. сидя на ягодицах, ноги в стороны. 1- выпрямить спину вытяув вверх позвоночник, руки в стороны; 2- подставить ладони к подбородку и наклониться вперёд, локти положить на пол между ног; 3-4- покачать головой вправо-влево, улыбнуться.


Черепаха


И.п. сидя на коленях, руки опущены вдоль туловища. 1- потянуться вверх, вытянуть позвоночник (вдох) 2- на выдохе наклониться вперёд, положить грудь на колени, лбом коснуться пола, руки лежат вдоль туловища на тыльной стороне ладони.


Вед: черепаха Тортила рассказала нам про золотой ключик, что он поможет куклам осуществить их мечту. А ключик этот спрятан на Поле Чудес. И мы все отправимся туда, а по дороге будем учить Буратино укреплять мышцы.


Для начала потренируем мышцы шеи. Чтобы голова могла поворачиваться вправо и влево научим Буратино гимнастике для шеи.


Гимнастика для шеи «Сидит белка»


Сидит белка на тележке, наклоны головы вправо-влево


Продаёт она орешки:


Лисичке-сестричке, наклоны головы вперёд-назад


Воробью, синичке


Мишке косолапому, Заиньке усатому круговое вращение головой


Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино» «поле Чудес»


Ребята на поле Чудес что-то темно надо включить фонарики.


Упражнение «Фонарик»


И.п. лёжа на животе, ноги согнуть в коленях. 1- взяться руками за стопы ног; 2- прогнуться назад, держась за стопы ног; 3- переднюю часть бедра оторвать от пола, колени разведены; 4- опустить колени на пол; 5- лечь на пол, ноги опустить.


Осторожно здесь протекает ручей.


Упражнение «Ручей»


И.п. сидя на полу, ноги в стороны.1- взяться обеими руками за стопу правой (левой) ноги и положить на бедро пр (лев) ноги 2- колено согнутой ноги положить на пол; 3- поднять обе руки вверх, спина прямая; 4- на выдохе опуститься грудью на прямую пр(лев) ногу, следить за тем, чтобы ягодицы лежали на полу.


Упражнение «Мостик»


И.п. лёжа на спине, руки подняты вверх. 1- согнуть ноги в коленях и поставить стопы параллельно, ближе к ягодицам; 2- ладони положить на пол, пальцы направлены в сторону ног; 3- на выдохе оторвать таз от пола, упереться ладонями и ступнями в пол, подтянуться, прогнув позвоночник. Вянуть руки и сохранять параллельное положение стоп; 4- медленно опуститься в и.п.


Упражнение «Горка»


Вот гора впереди, гору надо обойти.


И.п. лёжа на спине, ноги согнуты, стопы стоят на полу, руки вдоль туловища. 1- оторвать бёдра и таз от пола, не прогибаясь в талии, поднять таз выше живота (вдох); 2- выдох, вернуться в и.п.


А вот и дереве печальное на ветру качается.


Упражнение «Деревце»


Под этим деревцем, как нам сказала черепаха Тортила находится золотой ключик. Но что это? (показ картины с изображением паука) Это паучки охраняют золотой ключик.


Упражнение «Паучок»


И.п. сидя на ягодицах, ноги согнуты в коленях и разведены в стороны; 1- опустить руки между ног; 2- ладони просунуть под колени и обхватить носки ног с внешней стороны; 3- на выдохе наклониться вперёд между ног, стараясь коснуться пола лбом; 4- выпрямиться


Мы прогнали паучков и можем взять наш ключик .Он лежит в сундучке. А чтобы быстрее его достать разогреем мышцы пальцев.


Пальчиковая гимнастика «Наши пальцы»


Проверь, Буратино, что умеют делать твои пальчики.


Пальцы стали дружно в ряд: показывают ладони с выпрямленными пальцами


Десять крепеньких ребят сжимают пальцы в кулаки


Эти два всему указки,


Всё подскажут без подсказки показывают 2 указательных пальца.


Пальцы 2 середнячка,


Два здоровых бодрячка. касаются средними пальцами друг друга


Ну, а эти – безымянны,


Молчуны всегда упрямы показывают безымянные пальцы


Два мизинца – коротышки,


Непоседы и плутишки. показывают мизинцы


Пальцы главные средь них


Два больших и удалых показывают большие пальцы.


Ну, а теперь с такими шустрыми пальчиками можно открывать сундучок.


Упражнение «Сундучок»


И.п. сидя ягодицами на пятках.1- сложить ладони за спиной пальцам вниз; 2- повернуть ладони пальцами вверх, локти отвести назад (вдох); 3- на выдохе наклониться вперёд, следить за тем, чтобы ладони и пальцы рук всё время соприкасались.


Упражнение «Коробочка»


И.п. лёжа на животе, ладони под грудью, пальцами вперёд.1- на выдохе подняться на руках, вытягивая позвоночник, в пол упираются только ладони; 2- прогнуться назад; 3- согнуть ноги и потянуться носками ног к голове; 4- достать носками ног макушку головы.


, Ключик, Буратино, мы достали и укрепили мышцы спины. А теперь пойдём


в обратную дорогу и заодно укрепим мышцы ног.



Упражнение «Наши ножки»


Раз-два-три-четыре-пять!


Будем ножки укреплять. Подниматься на носки


На носочки поднялись


Опустились сразу вниз


Выпад сделали вперёд, сделать выпад вперёд, руки на колени,


Попружинили и вот несколько пружинок и в и.п


Мы назад вернулись,


Друг другу улыбнулись


Будем прыгать скок да скок


Опускаться на носок прыжки в чередовании с ходьбой


Вед: Мы, Буратино, вернулись обратно к твоим друзьям и хотим с вами поиграть и посмотреть, как ты и твои друзья умеете бегать и замирать на месте.


Игра «Совушка – сова»


Ах, ты совушка - сова, ты большая голова


Ты на дереве сидишь, ночь летаешь,


Днём ты спишь.


День наступает, всё оживает!


Ночь наступает, всё замирает!


Игра проводится 2-3 раза


А теперь будут дети отдыхать, тихо глазки закрывать.


Релаксация «Буратино»


Во время релаксации в зал тихо входит мальчик одетый в костюм Буратино.


Нам пришла пора проснуться, улыбнуться, потянуться. По- моему Буратино превратился в мальчика. Он теперь всё может делать сам и научит своих друзей всему тому, чему мы его научили, и они тоже превратятся в детей. Пожелаем нашим новым друзьям всего хорошего, самое главное не унывайте и у вас всё получиться.


Дети прощаются с мальчиком Буратино, он уходит под музыку «Буратино», из к/ф «Приключения Буратино».


На этом наше путешествие закончилось, я всех благодарю за участие.












































Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального перенапряжения:


«В гостях у Буратино».