Психологическое занятие для учащихся 12-16 лет
"Как справиться с плохим настроением"
КОУ «Ларьякская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Педагог-психолог: Ефимова Марина Алексеевна
Цель занятия: формирование у учащихся способности анализировать, адекватно оценивать свое состояние и управлять своими эмоциями.
Задачи:
познакомить детей с понятием «настроение»;
развивать умение определять эмоциональное состояние человека по мимике и жестам, по словесному описанию;
познакомить со способами управления и регуляции настроения;
создать благоприятные условия для эффективного межличностного общения;
проведение упражнений, игр, способствующих сосредоточению внимания, активизации мыслительной деятельности учащихся
Организация занятий.
Занятие проводиться с группой, состоящей из 5-6 человек.
Длительность занятия – от 40 до 45 минут. Занятие проводится внеурочное время.
Необходимый материал: краски, гуашь, листы формата А4, магнитофон с релаксационной музыкой.
Место проведения: комната психологической разгрузки, оборудованная в соответствии с требованиями.
Методические приемы и психокоррекционные методы.
Беседы.
Рисование эмоций.
Проигрывание психологических этюдов.
Игры с правилами
Психологические упражнения.
Аутотренинг (релаксационной музыки).
Ход занятия
Приветствие
Цель: настроить детей на положительные эмоции.
Здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга необычным способом. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени, улыбнусь и скажу, что я рада его сегодня видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает т же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует соседа…
Разминка
Цель: снять излишнее напряжение учащихся, помочь переключиться между занятиями, “разогреть” группу.
Все участники сидят в кругу. Перед началом разминки педагог предлагает рассчитаться по порядку.
“Все вы помните сказку про лису и зайца. Рыжая плутовка обманом заняла заячий домик. У нас будет одна “лиса” (ведущий), а остальные будут “зайцами”. “Лиса” выходит в центр круга, при этом домик “лисы” (стул) убирается. “Лиса” называет любые два-три номера “зайцев”. Задача названных – быстро поменяться местами. Задача “лисы” - занять освободившийся домик, опередив “зайца”. “Лиса” в домике становится “зайцем”, потерявший домик – “лисой”
Анализ упражнения:
-Понравилась ли вам игра?
-Что вам понравилось больше – быть “лисой” или быть “зайцем”?
-Какое настроение было у вас во время игры?
Беседа «Настроение»
Сегодня мы поговорим о нашем настроении.
Ребята, настроение - это устойчивое переживание каких либо эмоций (счастья, тоски, горя и т.д.)
Мы часто видим людей, у которых плохое настроение.
Как можно узнать, что у человека плохое или хорошее настроение?
Верно, по его лицу, походке, жестам, речам и поступкам.
Чувств и эмоций, переживаемых человеком - очень много, как хороших, так и плохих. Давайте подумаем и назовем те чувства, которые вы знаете, которые вы испытывали.
Упражнение «Плохое и хорошее настроение»
Цель:
Детям даются по 2 карточки с изображением плохого и хорошего настроения.
Ребята, подумайте и определите с помощью карточек (приложение №1.), какое у вас будит настроение в зависимости от следующих ситуаций:
ты завалил экзамен;
твои друзья “за тебя горой”;
учитель физкультуры кричит на тебя;
ты считаешься самой хорошенькой девушкой в классе;
тебя не понимают родители;
тебя обижают в классе;
ты подвел приятеля;
ты выиграл на конкурсе.
Упражнение «На что похоже мое настроение».
Цель:
Я предлагаю выполнить одно упражнение, которое называется «На что похоже мое настроение».
Детям предлагается с помощью жестов и мимики лица:
нахмуриться, как осенняя туча;
улыбнуться, как кот на солнце;
позлиться, как ребенок, у которого отняли игрушку;
испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу;
устать, как мама после работы;
обидеться, как ребенок, которого не взяли в игру;
удивиться, как ребенок, который увидел большого слона на улице; погрустить, потому что на улице дождь; похвастаться новыми туфлями и т.д.
Упражнение « Надоедливый муравей»
Цель: расслабление общего внутреннего состояния
Представьте, что вы в лесу. Сидите на пенечке. Под ногами мягкая трава. На пальцы ног залез муравей и бегает по ним. Почувствуйте, где он бегает. Глубоко вдохните, задержите дыхание, напрягите руки, ноги 1-2. А теперь движением ноги стряхните муравья, выдох. (2 раза)
Спасибо ребята. Вы очень хорошо выполняли все задания. Мы увидели, что человек может переживать разные чувства и эмоции. Некоторые нам нравятся, некоторые – нет. Но это не значит, что они плохие или ненужные.
Как вы думаете, зачем нужны эмоции, которые нам не нравятся? Верно, чтобы не копить плохое в себе, а также для самозащиты.
Обсуждение «Как справиться с плохим настроением?»
В жизни вам не раз приходилось выражать свои эмоции чувства. Что вы делаете для того, чтобы справиться с плохим настроением?
Как вы боретесь со злостью, которая сидит внутри вас? Как можно избавиться от злости? Что можно сделать?
Вот наш список:
Изобразить чувство красками, нарисовать картину;
Записать на бумаге и ее уничтожить (разорвать или сжечь);
Умыться;
Поделиться этим чувством с родителями, другом, воспитателем, учителем, а также выразить чувство в письме или личном дневнике;
Побыть одному;
Попрыгать, поскакать, покувыркаться, заняться спортом;
Поплакать или посмеяться;
Сосчитать до 10, чтобы успокоиться;
Научиться правильно дышать (глубокий вдох носом и полный выдох ртом);
Выпить воды;
Съесть что-то вкусное;
Заняться трудом, любимым делом;
Послушать любимую музыку, потанцевать, спеть, вспомнить что-то приятное;
Музыкальная пауза «Хорошее настроение».
Чувства и эмоции, особенно, такие как злость, гнев держать внутри себя нельзя. Это может навредить нашему здоровью. Но и выражать их надо так, чтобы не испортить отношения с другими, чтобы не обидеть.
Перед вами изображение плохого настроения. Вот такое черное пятно. Скучное, грустное и похожее на плохое настроение. Как вы думаете, можно ли исправить его и сделать хорошим и радостным? Давайте, это пятно во что-нибудь превратим. Что вы предлагаете? (версии детей). Хорошо, превратим его в цветок (пятно – сердцевина цветка). А чтобы настроение было хорошим, лепестки мы сделаем разноцветными и радостных ярких цветов.
Рисование пальчиками, гуашью.
Молодцы!
Упражнение «Передай объятие»
Цель: завершить занятие на позитивном настроении.
А лучше всего поднимают настроение друзья «Упражнение «Передай объятие»
А сейчас я хочу, чтобы мы закончили наше занятие приятным. «Передай объятие другому». Я начну, а вы продолжите по кругу.
Подведение итогов занятия.
Я хочу пожелать вам, чтобы ваше настроение как можно чаще было светлым, радостным и веселым, чтобы вы как можно реже грустили и печалились.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
В. Гюго