Коррекционно- развивающее занятие Развиваем внимание и память

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Коррекционно - развивающее занятие "Развиваем внимание и память". 1-й класс


Занятие рассчитано на 20 минут.


Оборудование: для детей – тетради в клетку, цветные карандаши.


Цель занятия: развитие зрительной памяти и произвольности внимания;

Задачи занятия:

- Развивать двигательную сферу ребёнка;

- Развивать мелкую моторику средствами продуктивной деятельности;

- Развивать коммуникативные навыки;

- Формировать и развивать общеучебные навыки (умение работать в заданном темпе самостоятельно, умение контролировать и оценивать свою работу).

Ход занятия:


1.Начнем наше занятие с упражнения “Мой любимый фрукт”. (3 мин.) (дети встают в круг)

(Упражнение позволяет ведущему создать рабочий настрой в группе, также происходит развитие памяти, развитие способности к длительной концентрации внимания). Ученики класса представляются по очереди, передавая мяч друг другу. Назвав себя по имени, каждый участник называет свой любимый фрукт. После того, как последний назовет свое имя и любимый фрукт, педагог задает вопросы всему классу:

Какой любимый фрукт у Жени, Ксюши и т.д.?

Кто из ребят назвал яблоко, грушу и т.д.? И т.д


2.Упражнение “ Разминка”.(3 мин.) (сели на места)

- В качестве разминки я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:

- Сколько дней в неделе?

- Какое число больше? 5 или 3

- Назови день недели после воскресенья?

- Назови дни недели, в названии которых есть звук [с]

- У собаки есть шерсть, а что есть у рыбы?

- Вилка, тарелка, кастрюля… как назвать одним словом?

-Яблоко, груша, помидор, банан… что лишнее?


3. Игра “Пожалуйста”(5 мин.) (встали полукругом)

- Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны внимательно слушать меня и выполнять задания в том случае, если мое обращение к вам будет со слов “Пожалуйста”. Выиграет тот, кто не допустит в течение всей игры ни одной ошибки:


- Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку;

- Поверните голову влево;

- Пожалуйста, опустите правую руку;

- Хлопните в ладоши как я;

- Пожалуйста, хлопните в ладоши два раза;

- Поднимите вверх две руки как я;

- Пожалуйста, присядьте;

- Встаньте;

- Пожалуйста, встаньте;

- Сядьте за парты;

- Пожалуйста, сядьте тихо на свои места.

Победителям дарим аплодисменты.

- Что же помогло ребятам выиграть в этой игре? (Выслушиваются ответы детей).

Сделаем вывод: что же значит быть внимательным? ( замечать все вокруг, быть сосредоточенным на нужном деле, не отвлекаться, работать без ошибок).


4. Упражнение “Поросята”(7 мин.) (выполняют на местах)

Детям раздаются бланки корректурной пробы.

- Проверим, умеете ли вы быть внимательными?

- Ребята, здесь изображены поросята, посмотрите на них. Чем отличаются поросята. (Поиск различий вместе с педагогом). После этого дается инструкция 1: “Найди и зачеркни всех поросят, только веселых с двумя ушками и без челки”.

После выполнения задания ребята обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.

Инструкция 2: “Найди и подчеркни всех поросят, только у которых одно правое ушко, нет челки и при этом он веселый”.

После выполнения задания ребята опять обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.

- Умеем ли мы быть внимательными?

5. Рефлексия занятия. “Коробочка эмоций”.(2 мин.)

- Вот и закончилось наше занятие. Понравилось ли вам оно? Что особенно запомнилось, показалось интересным? Какое задание было для вас самым легким? А какое самым трудным?

- А теперь оцените свою работу, выбрав прямоугольник соответствующего цвета.

Красный – получилось все отлично;

Зеленый – старался, но были некоторые ошибки, что-то не получилось сегодня.

Синий – был в настроении, не получилось сегодня, получится на следующем занятии.

Всем спасибо!